LVNRTitelTerminOrtVortragendeZielgruppeAnmerkungDetailsDauerThemaKapitelnrerster TerminKategorie: päd.-überfachl. InhalteKategorie: Ressortschwerpunkt
AHS002BE02PRÄSENZ Bundesseminar: Ganzheitlich, gezielt und individuell Begabungen fördern mit dem mBET (VS/MS/AHS)Do, 23.03.2023 14:00-18:00 Fr, 24.03.2023 09:00-17:00 Fr, 02.06.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Schmid FAHSBundesseminarVS (2.-4. Schulstufe), Sek 1 (5. u. 6. Schulstufe)Details16 UEBundesseminare AHSAHS23.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
AHS501SZ01PRÄSENZ Bundesseminar: Bundes-ARGE Informatik Vernetzungstreffen 2022Mo, 10.10.2022 14:00-17:30 Di, 11.10.2022 09:00-12:00Thermenhotel PulvererSchwarzinger RAHSBundesseminarINF: AHSDetails12 UEBundesseminare AHSAHS10.10.2022Informatische BildungQualitätsmanagementsystem für Schulen
AHS502SZ03PRÄSENZ Bundesseminar: Philosophie AkademieSo, 16.04.2023 18:30-19:30 Mo, 17.04.2023 09:00-18:00 Di, 18.04.2023 09:00-16:00 Mi, 19.04.2023 09:00-13:00Bildungshaus Sankt MagdalenaReich HAHSBundesseminarPUP: AHS, deren Schüler_innen am Philosophie-Essay-Bundeswettbewerb teilnehmenDetails20 UEBundesseminare AHSAHS16.04.2023Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
AUB001BE01BLENDED Bundesseminar: Ausbildung zum mBETplus-Coach - Begabungs- und Expertiseentwicklung für Jugendliche (MS/AHS/BMHS/PTS)Do, 01.12.2022 09:00-17:00 Fr, 02.12.2022 09:00-17:00 Do, 26.01.2023 09:00-17:00 Fr, 27.01.2023 09:00-17:00 Do, 20.04.2023 09:00-17:00 Fr, 21.04.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Bögl E, Hajikhanian L, Rogl S, Schmid FAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2Details76 UEBundesseminare AHS und BBSAUB01.12.2022Begabungs- und Begabtenförderung
AUB001RE01PRÄSENZ Einführungsseminar für anglophone Fremdsprachenassistent_innenMo, 26.09.2022 16:00-17:30 Di, 27.09.2022 09:00-17:00 Mi, 28.09.2022 09:00-17:00 Do, 29.09.2022 09:00-17:00 Fr, 30.09.2022 09:00-12:00Club Kitzsteinhorn Pecile GmbHAdomeit S, Bliem-Haas B, Glavnik-Schmiderer S, Schwarz RAHSBBSBundesseminarE: Fremdsprachenassistent_innen aus GB, Irland, USADetails20 UEBundesseminare AHS und BBSAUB26.09.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
AUB001SZ02PRÄSENZ Bundesseminar: Mathematikolympiade für Kursleiter_innenMo, 14.11.2022 12:00-22:00 Di, 15.11.2022 08:00-22:00 Mi, 16.11.2022 08:00-13:00Bundeschullandheim Mariazell (31504)Kirchner G [L]AHSBBSBundesseminarM: AHS, BMHSDetails18 UEBundesseminare AHS und BBSAUB14.11.2022Begabungs- und BegabtenförderungMINT
AUB001SZ04PRÄSENZ Bundesseminar: 42ste Österreichische Fortbildungstagung für Geometrie (MS/AHS/BMHS/BS/PTS)Do, 10.11.2022 08:45-20:00 Fr, 11.11.2022 09:00-20:00 Sa, 12.11.2022 09:00-20:00 Do, 10.11.2022 08:45-20:00 Fr, 11.11.2022 09:00-20:00 Sa, 12.11.2022 09:00-13:00BifEb StroblMark C [L]AHSBBSBundesseminarDG/GZ: MS, AHS, BMHS, BS, PTSDetails24 UEBundesseminare AHS und BBSAUB10.11.2022Didaktik und MethodikMINT
AUB001SZ05PRÄSENZ Bundesseminar: Begleitprogramm zum Schulentwicklungsprozess Teil 1Di, 13.12.2022 10:30-18:50 Mi, 14.12.2022 09:00-15:30Bildungshaus St. VirgilHofmann F, Neuhauser G, Piok M, Schitter HAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2: Schulteams mit mindestens 3 Personen inkl. SchulleitungDetails12 UEBundesseminare AHS und BBSAUB13.12.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
AUB001SZ13PRÄSENZ Bundesseminar: Cloud Computing AZ-900 Azure Fundamentals inklusive Zertifizierungsvorbereitung Mo, 07.11.2022 09:00-18:00 Di, 08.11.2022 09:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger G, Zehentmayer BAHSBBSBundesseminarINF: alle SchulartenDetails18 UEBundesseminare AHS und BBSAUB07.11.2022Informatische BildungQualitätsmanagementsystem für Schulen, Digitalisierung und Bildungsmedien
AUB001SZ15PRÄSENZ Bundesseminar: Cloud Computing MS-900 Microsoft 365 Fundamentals inklusive ZertifizierungsvorbereitungMi, 09.11.2022 09:00-18:00 Do, 10.11.2022 09:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger G, Zehentmayer BAHSBBSBundesseminarINF: alle SchulartenDetails18 UEBundesseminare AHS und BBSAUB09.11.2022Informatische BildungQualitätsmanagementsystem für Schulen, Digitalisierung und Bildungsmedien
AUB001SZ16PRÄSENZ Bundesseminar: Begleitprogramm zum Schulentwicklungsprozess - Teil 3Di, 04.10.2022 10:30-18:30 Mi, 05.10.2022 09:00-15:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Hofmann F, Piok M, Schitter HAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2: Schulteams mit mindestens 3 Personen inkl. SchulleitungDetails12 UEBundesseminare AHS und BBSAUB04.10.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
AUB002BE03PRÄSENZ Bundesseminar: Lernen begabungsfördernd gestalten (MS/AHS/BMHS/PTS)Mi, 15.03.2023 10:30-18:30 Do, 16.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Bögl E, Rogl S, Theiss SAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2Details16 UEBundesseminare AHS und BBSAUB15.03.2023Begabungs- und Begabtenförderung
AUB002SZ06PRÄSENZ Bundesseminar: Begleitprogramm zum Schulentwicklungsprozess Teil 2Di, 11.04.2023 10:30-18:30 Mi, 12.04.2023 09:00-15:30SPES ZukunftsakademieHofmann F, Neuhauser G, Piok M, Schitter HAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2: Schulteams mit mindestens 3 Personen inkl. SchulleitungDetails12 UEBundesseminare AHS und BBSAUB11.04.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
AUB002SZ07PRÄSENZ Bundesseminar: COOL - Innovationen stabilisieren, weiterentwickeln und kommunizierenMo, 28.08.2023 16:00-18:30 Di, 29.08.2023 09:00-18:30 Mi, 30.08.2023 09:00-14:00 So, 27.08.2023 11:00-20:00 Mo, 28.08.2023 09:00-16:00Hotel & Restaurant Der JägerwirtGeyrecker H, Huber D, Piok M, Schitter HAHSBBSBundesseminarCOOL: BBS, AHS, MSDetails20 UEBundesseminare AHS und BBSAUB28.08.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Qualitätsmanagementsystem für Schulen
AUB002SZ09PRÄSENZ Bundesseminar: COOL Biennale AuftaktveranstaltungMo, 27.03.2023 18:00-22:00PH Salzburg (lt. Aushang)Schitter HAHSBBSBundesseminaralle Schularten, auch außerschulische PersonenDetails4 UEBundesseminare AHS und BBSAUB27.03.2023Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung
AUB002SZ10PRÄSENZ Bundesseminar: COOL BiennaleDi, 28.03.2023 09:00-20:00 Mi, 29.03.2023 09:00-18:00 Do, 30.03.2023 09:00-13:00PH Salzburg (lt. Aushang)Schitter HAHSBBSBundesseminarSek 1, Sek 2Details24 UEBundesseminare AHS und BBSAUB28.03.2023Didaktik und MethodikQualitätsmanagementsystem für Schulen
AUB002SZ12PRÄSENZ Bundesseminar: Cloud Computing AZ-104 Azure Administrator inklusive ZertifizierungsvorbereitungMo, 03.07.2023 09:00-17:00 Di, 04.07.2023 09:00-17:00 Mi, 05.07.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Hackl C, Zehentmayer BAHSBBSBundesseminarINF: alle SchulartenDetails27 UEBundesseminare AHS und BBSAUB03.07.2023Informatische BildungQualitätsmanagementsystem für Schulen, Digitalisierung und Bildungsmedien
AUB002SZ14PRÄSENZ Bundesseminar: Cloud Computing MS-700 Managing Microsoft Teams inklusive ZertifizierungsvorbereitungMo, 26.06.2023 09:00-18:00 Di, 27.06.2023 09:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Korecky R, Zehentmayer BAHSBBSBundesseminarINF: alle SchulartenDetails18 UEBundesseminare AHS und BBSAUB26.06.2023Informatische BildungQualitätsmanagementsystem für Schulen, Digitalisierung und Bildungsmedien
AUB100KT01PRÄSENZ Einführungsseminar für romanophone Fremdsprachenassistent_innenMo, 26.09.2022 18:00-21:00 Di, 27.09.2022 08:00-18:00 Mi, 28.09.2022 08:00-18:00 Do, 29.09.2022 08:00-18:00 Fr, 30.09.2022 08:00-18:00Jugendhotel EnnshofGil Rostra G, Mansencal C, Monteiller A, Moriggi R, Sackl WAHSBBSBundesseminarFremdsprachenassistenten_innen F, I, RU, SP: Sek 1, Sek 2Details20 UEBundesseminare AHS und BBSAUB26.09.2022Didaktik und Methodik
BBS001GJ01PRÄSENZ Bundesseminar: KNX-Grundschulung (BMHS, BS, PTS)Mi, 09.11.2022 12:30-17:00 Do, 10.11.2022 08:30-17:00 Fr, 11.11.2022 08:30-11:30Landesberufsschule 4 Salzburg (501055)Ehrnecker H, Wallinger JBBSBundesseminarBMHS, BS, PTSDetails18 UEBundesseminare BBSBBS09.11.2022DigitalisierungMINT
BBS001KC01PRÄSENZ Bundesseminar: Kompetenztraining für Administratorinnen und Administratoren an BMHSDi, 11.10.2022 09:00-18:30 Mi, 12.10.2022 09:00-18:30 Do, 13.10.2022 09:00-14:00Avita ResortGangl A, Wimmer CBBSBundesseminarAdministrator_innen an BMHS, Abteilungsvorstände an HTL (ehemals Landes-ARGE-Leiter_innen, Multiplikator_innen, geschlossene Gruppe)Details24 UEBundesseminare BBSBBS11.10.2022Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: LBVO-N(ovelle), Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
BBS001WO02PRÄSENZ Bundesseminar: Schutzmaßnahmen und Vorschriften in der Elektrotechnik (BMHS, BS, PTS)Mi, 18.01.2023 13:00-17:00 Do, 19.01.2023 08:30-16:00 Fr, 20.01.2023 08:30-12:00Landesberufsschule (616015)Bayer MBBSBundesseminarBMHS, BS, PTSDetails16 UEBundesseminare BBSBBS18.01.2023MINT
BBS002GJ01PRÄSENZ Bundesseminar: Alles geregelt! Jalousiesteuerung, Lichtsteuerung, Regelung einer Solaranlage und einer Fernwärme-Hausstation (BMHS, BS, PTS)Mo, 05.06.2023 09:00-16:00 Di, 06.06.2023 08:30-20:00 Mi, 07.06.2023 08:30-14:00Technische AlternativeSchildberger ABBSBundesseminarBMHS, BS, PTSDetails24 UEBundesseminare BBSBBS05.06.2023DigitalisierungMINT
BBS002KC06PRÄSENZ Bundesseminar: Fertigung CNC Update 2023Mi, 12.04.2023 09:45-17:00 Do, 13.04.2023 09:45-17:00 Fr, 14.04.2023 09:45-17:00EMCO GmbHBrötzner C, Haller MBBSBundesseminarBMHS: HTL, WSH-Felbertal, BS, PTSDetails19 UEBundesseminare BBSBBS12.04.2023Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (Professionsverständnis) (SP) , Allg. technische und Sach-Themen, Naturwissenschaft / Technik, Praktischer Unterricht
BBS002KC09PRÄSENZ Unterricht an den SOBs im Schwerpunkt Behindertenbegleitung/Behindertenarbeit nach Corona - AufbauseminarDo, 16.03.2023 15:00-19:00 Fr, 17.03.2023 09:00-15:00Best Western Parkhotel SalzburgSchindegger C [L]BBSBundesseminarLehrende im Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung/Behindertenarbeit; Schulleitungen in den SOBs; Studienkoordinator*innen Behindertenbegleitung/BehindertenarbeitDetails12 UEBundesseminare BBSBBS16.03.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
BBS401BJ01PRÄSENZ Bundesseminar PTS - Fachbereich Holz: Landes- und Bundeswettbewerbsstück 2023Do, 01.12.2022 08:30-16:00 Fr, 02.12.2022 08:30-16:00Polytechnische Schule Mittersill (506074)Persterer TBBSBundesseminarLandesfachbereichsleiter_innen HolzDetails16 UEBundesseminare BBSBBS01.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
BBS501KC05PRÄSENZ Bundesseminar: Sprachliche Bildung und Förderung, Mehrsprachigkeit in elementaren Bildungseinrichtungen und am Übergang mit Transfer in den UnterrichtMo, 09.01.2023 09:00-18:00 Di, 10.01.2023 09:00-18:00 Mi, 11.01.2023 09:00-18:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Eberl S, Hasenbichler S, Kok-Ertl E, Rössl-Krötzl B, Zug UBBSBundesseminarBAfEP-/BASOP-Lehrende aus: Deutsch (einschließlich Kinder- und Jugendliteratur), Pädagogik (einschl. Psychologie, Philosophie/Soziologie), Didaktik, Praxis, Rhythmisch-musikalische Erziehung, sowie im Kolleg Deutsch als ZweitspracheDetails24 UEBundesseminare BBSBBS09.01.2023Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
BBS501KC08PRÄSENZ Bundesseminar: Bundestagung Administrator_innen BAfEP/BASOMo, 07.11.2022 11:00-17:00 Di, 08.11.2022 09:00-17:00 Mi, 09.11.2022 09:00-14:00Sporthotel WagrainBruckbauer M [L]BBSBundesseminarAdministrator_innen: BAfEP/BASOPDetails20 UEBundesseminare BBSBBS07.11.2022Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Schulleitung/Schulmanagement und Leadership (SP), Allg. administrative Aufgabenbereiche, Allg. technische und Sach-Themen, Schulrecht/Schulverwaltung, Spezielle Software Nutzung/Schulung
BBS502KC07PRÄSENZ Bundesseminar: Naturwissenschaften und Technik in der frühen Bildung mit Transfer in den UnterrichtMo, 13.03.2023 10:00-18:00 Di, 14.03.2023 09:00-18:00 Mi, 15.03.2023 09:00-15:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Kok-Ertl E [L]BBSBundesseminarBAfEP und BASOPDetails24 UEBundesseminare BBSBBS13.03.2023Elementarpädagogik, MINT
BBS601WO01PRÄSENZ Bundesseminar: Sportexperte - Gesunde Lebensführung (BS)Mo, 19.09.2022 12:00-18:00 Di, 20.09.2022 08:30-18:00 Mi, 21.09.2022 08:30-12:00Landesberufsschule Tamsweg (505025)Gautsch S, Gruber V, Schaar-Christen A, Schiefer DBBSBundesseminarBS, geschlossene VeranstaltungDetails18 UEBundesseminare BBSBBS19.09.2022GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
BBS602WO03PRÄSENZ Bundesseminar: E-Commerce TagungMo, 17.04.2023 13:00-17:00 Di, 18.04.2023 08:30-17:00 Mi, 19.04.2023 08:30-12:00Landesberufsschule Sankt Johann im Pongau (504025)Kohlfürst M, Piljic MBBSBundesseminarBSDetails16 UEBundesseminare BBSBBS17.04.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
BBS701KC02PRÄSENZ Sportmanagement SPORT HAKMo, 28.11.2022 12:00-20:00 Di, 29.11.2022 09:00-18:00 Mi, 30.11.2022 09:00-14:00Hotel Das SeekarhausAntretter H, Giegerl H, Steindorfer HBBSBundesseminarSPORT HAKDetails21 UEBundesseminare BBSBBS28.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
BBS701KC03PRÄSENZ Vernetzungstreffen der medienHAKMi, 19.10.2022 11:00-17:00 Do, 20.10.2022 09:00-15:00Bundeshandelsakademie II (501528)Greuter R, Liebenwein B, Saumwald EBBSBundesseminarmedienHAKDetails14 UEBundesseminare BBSBBS19.10.2022MedienbildungMINT
GZMAB23AR1PRÄSENZ Sommerschule der Chemie 2023Mo, 28.08.2023 14:00-18:15 Di, 29.08.2023 09:00-20:30 Mi, 30.08.2023 09:00-17:00 Do, 31.08.2023 09:00-18:15 Fr, 01.09.2023 09:00-12:15Francisco Josephinum WieselburgBecker R, Erhard M, Kriegseisen J, Rottler WCH: MS/PTS/AHS; Ungeprüfte aus dem BMHS Bereich Endgültige Entscheidung über einen Fixplatz für die Veranstaltung wird vom Verband der Chemielehrer_innen getroffen.Details36 UEBundesseminare APS (GZM)GZM28.08.2023Didaktik und MethodikMINT
SCH804WP21WOODWOP CAM-PLUGIN PROFESSIONAL (3D Modellieren)Di, 04.10.2022 16:00-19:20Höhere technische Lehranstalt und Fachschule für Holzwirtschaft und Sägetechnik Haunsperger A, Springl JBBSSCHILF Details8 UESCHILF/SCHÜLF (AHS, BBS)SCH04.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
SCH804WP22Einführungsseminar WoodWop 7Haunsperger A, Springl JBBSSCHILF Details4 UESCHILF/SCHÜLF (AHS, BBS)SCHKompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150003HS01ONLINE Lehrplan NEU Bewegung und Sport Sek 1 – InfoveranstaltungMi, 12.04.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Tschaut RAHSAPSBESP: Sek 1Details2 UEBewegung und Sport15012.04.2023Kompetenzorientiertes Unterrichten
150003SH05BLENDED Digitale Medien im SportunterrichtDi, 18.10.2022 14:00-17:00 Mo, 24.10.2022 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Gappmayer JAHSAPSBESP: alle SchulartenDetails8 UEBewegung und Sport15018.10.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
150003SH15PRÄSENZ Rückschlagspiele mit Schwerpunkt Tennis in der Turnhalle umsetzenDi, 28.03.2023 14:00-17:15Sportmittelschule (505032)Antretter HAHSAPSBESP: VS, Sek 1Details4 UEBewegung und Sport15028.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP01PRÄSENZ Rhythmus-Bewegung-TanzDo, 23.02.2023 09:00-17:00 Fr, 24.02.2023 09:00-17:00 Sa, 25.02.2023 09:00-13:00Universitäts- und Landessportzentrum Salzburg/Rif (ULSZ)Kostal-Emminger P [L]AHSBBSAPS- BESP: Alle Schularten - Es können auch nur einzelne Halbtage besucht werden.Details20 UEBewegung und Sport15023.02.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP05PRÄSENZ Flagfootball für Einsteiger_innen (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Mi, 19.10.2022 14:00-17:00 Mi, 19.10.2022 14:00-17:00WalserfeldhalleEibl MAHSBBSAPSBESP: alle Schularten (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Details4 UEBewegung und Sport15019.10.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP09PRÄSENZ Faszinierende Faszien (in Kooperation mit der BVAEB)Di, 21.03.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Jakob BAHSBBSAPSAlle Fächer, alle SchulartenDetails4 UEBewegung und Sport15021.03.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP10PRÄSENZ Schneeschuhwandern im Naherholungsraum Untersberg - Gesundheitsorientierte Bewegung im Freien (in Kooperation mit der BVAEB)Do, 09.03.2023 11:45-17:00Untersbergbahn TalstationKarnutsch GAHSBBSAPSAlle Fächer, alle SchulartenDetails5 UEBewegung und Sport15009.03.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP11PRÄSENZ Alpiner Skilauf: Methodik und Skitechnik auf der Piste und im Gelände Sa, 25.03.2023 09:00-21:00 So, 26.03.2023 09:00-21:00 Mo, 27.03.2023 09:00-21:00 Di, 28.03.2023 09:00-16:00SKI AUSTRIA ACADEMY / St. ChristophKostal-Emminger P [L]AHSBBSAPSBESP: Sek 1, Sek 2Details32 UEBewegung und Sport15025.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP15PRÄSENZ Springen-Werfen-Laufen (ARGE BESP Pongau)Di, 25.04.2023 14:00-17:00Sportplatz Bad HofgasteinSihorsch HAHSBBSAPSBESP: Alle SchulartenDetails4 UEBewegung und Sport15025.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP16PRÄSENZ Der sportliche RTL-Schwung (ARGE BESP Pongau)Fr, 13.01.2023 13:00-16:00Bergbahnen AlpendorfEgarter WAHSBBSAPSBESP: alle Schularten (ARGE BESP Pongau)Details4 UEBewegung und Sport15013.01.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP19PRÄSENZ Ausbildungskurs Skilauf für Wintersportwochenbegleitlehrer_innenSa, 17.12.2022 09:00-22:00 So, 18.12.2022 09:00-22:00 Mo, 19.12.2022 09:00-22:00 Di, 20.12.2022 09:00-22:00 Mi, 21.12.2022 09:00-22:00 Do, 22.12.2022 09:00-22:00 Fr, 23.12.2022 09:00-14:00Hotel Sportwelt ZauchenseeGrillhofer P, Gugganig V, Kranabetter L, Leitinger S, Maringgele MAHSBBSAPS- Wintersportwochen-Begleitlehrer_innen an Sek 1 und Sek 2 (keine geprüften Sportlehrer_innen) - Wichtige Informationen in PH-Online unter "Anmerkungen" - Sicheres Abfahren ("Parallellschwung") auf allen Pisten wird vorausgesetzt.Details53 UEBewegung und Sport15017.12.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150007KP29Skitouren für Anfänger_innenMi, 11.01.2023 09:30-16:00Veranstaltungsort wird bekannt gegebenMaringgele MAHSBBSAPS- BESP: alle Schularten - Wichtige Informationen in PH-Online unter "Anmerkungen"Details12 UEBewegung und Sport15011.01.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP04PRÄSENZ Badminton im Sportunterricht (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Di, 08.11.2022 14:00-17:00WalserfeldhalleZaller SAHSAPSNMSBESP: Sek 1 (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Details4 UEBewegung und Sport15008.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP12PRÄSENZ Pumptrack: Ein Spielplatz für Klein und Groß - 1. TerminDo, 20.04.2023 14:00-17:00Pumptrack Wals-SiezenheimGrillhofer PAHSAPSNMSBESP: Sek 1 (Anfänger_innen bis Fortgeschrittene)Details4 UEBewegung und Sport15020.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP13PRÄSENZ Pumptrack: Ein Spielplatz für Klein und Groß - 2. TerminDo, 27.04.2023 14:00-17:00Pumptrack Wals-SiezenheimGrillhofer PAHSAPSNMSBESP: Sek 1 (Anfänger_innen bis Fortgeschrittene)Details4 UEBewegung und Sport15027.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP17PRÄSENZ Tanzimprovisation und kreativer Tanz als Gestaltungstool für den Sportunterricht (ARGE BESP Pongau)Fr, 11.11.2022 13:30-16:30Musikmittelschule (504092)Öhm-Klumaier BAHSAPSNMSBESP: Sek 1 (ARGE BESP Pongau)Details4 UEBewegung und Sport15011.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP18PRÄSENZ Kids auf die Loipe - Skating (Pinzgau)Do, 26.01.2023 13:00-16:00Langlaufstadion RitzenseeHauser MAHSAPSNMSBESP: alle SchulartenDetails4 UEBewegung und Sport15026.01.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP21PRÄSENZ Die Turnhalle als Tennisplatz - Kleine Halle, große Wirkung!Mi, 09.11.2022 15:00-18:00Mittelschule "SchiMittelschule Bad Gastein" (504022)Gugganig VAHSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15009.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150013KP22PRÄSENZ Koordination - Ein vielseitiges UpdateDi, 28.03.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Gugganig VAHSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15028.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150017KP06PRÄSENZ Auf die Piste, fertig, los! - Ski-Methodik-Auffrischungskurs für BESP-Lehrer_innen und Begleitlehrer_innen mit bereits absolviertem Ausbildungskurs So, 04.12.2022 09:00-21:00 Mo, 05.12.2022 09:00-21:00 Di, 06.12.2022 09:00-16:00Hotel Sportwelt ZauchenseeGrillhofer P, Gugganig V, Kranabetter L, Maringgele MAHSBBSAPSNMS- BESP: Sek 1, Sek 2 - Begleitlehrer_innen mit bereits absolviertem Ausbildungskurs - Wichtige Informationen in PH-Online unter "Anmerkung"Details21 UEBewegung und Sport15004.12.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150017KP14PRÄSENZ Fahrtechniktraining Freeriden – mit dem (E-)Bike durchs Gelände (ARGE BESP Pongau)Mo, 08.05.2023 13:00-16:30Talstation Flying MozartHölz CAHSBBSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15008.05.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150017KP23PRÄSENZ Vom Ball-Spielen zum Handball-Spielen im SportunterrichtMi, 07.12.2022 14:30-17:30Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Mayer CAHSBBSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15007.12.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150017WA08PRÄSENZ Induktion - Praxistraining BESP: Rechtsgrundlagen in Theorie und Anwendung im Unterricht für Bewegung und Sport (1. - 3. Dienstjahr)Di, 08.11.2022 14:30-17:30Seminarraum FWB klein (D3.30)Hörl SAHSBBSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15008.11.2022Didaktik und Methodik
150017WA09PRÄSENZ Induktion - Praxistraining BESP: Kompetenzorientiertes Planen und Unterrichten in Bewegung und Sport mit Best Practice Beispielen (1. - 3. Dienstjahr)Di, 07.02.2023 14:00-17:00Turnsaal (B1.16)Hörl SAHSBBSAPSNMSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15007.02.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150041KP28PRÄSENZ Sommertänze für VS-Kinder - Choreografien für SchulveranstaltungenMo, 24.04.2023 14:30-17:00Volksschule (504321)Kidman AAPSVSVSDetails3 UEBewegung und Sport15024.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150087HS01PRÄSENZ Volleyball - Spiel- und Übungsformen für den SportunterrichtDi, 18.10.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Kornmueller MAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15018.10.2022Didaktik und Methodik
150087HS02PRÄSENZ Ski - Basics und Tricks für mehr Spaß auf der Piste und im Funpark (in Kooperation mit dem SBSSV)Do, 19.01.2023 09:00-15:00Flachauwinkl Sunshine ShuttleHutter-Tillian PAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details9 UEBewegung und Sport15019.01.2023Didaktik und Methodik
150087HS03PRÄSENZ Kleine Spiele - Training der motorischen Fähigkeiten - Ganzheitliches Fitnesstraining (in Kooperation mit der BVAEB)Di, 10.01.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Hörl SAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15010.01.2023Didaktik und Methodik
150087HS04PRÄSENZ Eislaufen: Methodik, Technik, Spiel und SpaßDo, 17.11.2022 13:15-16:15Eisarena SalzburgUmlauf DAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15017.11.2022Didaktik und Methodik
150087HS05PRÄSENZ 3x3 Basketball School Jam - Ein Bewerb für jede Schulklasse (in Kooperation mit dem ÖBV)Di, 06.12.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Linzer LAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15006.12.2022Didaktik und Methodik
150087HS06PRÄSENZ Laufen - Werfen - Springen im SportunterrichtDi, 25.04.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Stockinger BAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15025.04.2023Didaktik und Methodik
150087HS07PRÄSENZ Beachvolleyball - Spiel- und Übungsformen für den SportunterrichtDi, 02.05.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Kornmueller MAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15002.05.2023Didaktik und Methodik
150087HS08PRÄSENZ Trendspiele (Spikeball, Dodgeball, Tchoukball) für den SportunterrichtDi, 13.12.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Pesl SAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15013.12.2022Didaktik und Methodik
150087HS09PRÄSENZ Vertiefung Basketball - Der "technisch richtige" Wurf im Basketball und Regelkunde (Schiedsrichtertätigkeit)Di, 08.11.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Stoeglehner WAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15008.11.2022Didaktik und Methodik
150087HS10PRÄSENZ Die Grundlagen des Arbeitens mit dem Absprungtrampolin gemäß dem geltenden SicherheitserlassDi, 31.01.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Hörschläger WAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15031.01.2023Didaktik und Methodik
150087HS11PRÄSENZ Raufen und Selbstverteidigung im SportunterrichtDi, 29.11.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Raderbauer AAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15029.11.2022Didaktik und Methodik
150087HS12PRÄSENZ Langlaufen - Skating - Gesundheitsorientierte Bewegung im Freien (in Kooperation mit der BVAEB)Do, 26.01.2023 13:00-16:00Langlaufstadion FaistenauGanser FAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15026.01.2023Didaktik und Methodik
150087KP20PRÄSENZ Aus der Praxis für die Praxis - Spiele und Spielformen im SportunterrichtDi, 18.04.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Hörl S, Kostal-Emminger PAHSBBSAPSNMSPTSBESP: Sek 1, Sek 2Details4 UEBewegung und Sport15018.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150541KP31PRÄSENZ Rechtliche Grundlagen für den Sportunterricht in der VolksschuleMo, 14.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Tschaut RAPSVS InklusionVSDetails4 UEBewegung und Sport15014.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
150543KP30 PRÄSENZ Neuromotorisches Lernen im Bewegungs- und Sportunterricht der 3. bis 6. Schulstufe (in Kooperation mit der NML-Akademie)Di, 14.03.2023 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Judmayer GAHSAPSVS InklusionBESP: 3. bis 6. SchulstufeDetails4 UEBewegung und Sport15014.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
150883HB23PRÄSENZ Konflikte und Soziales Lernen im Bewegungs- und SportunterrichtDi, 24.01.2023 14:30-17:00PH Salzburg (lt. Aushang)Ahns M, Ratzmann AAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionBESP: Sek 1Details3 UEBewegung und Sport15024.01.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenAntisemitismusprävention
151006SR23PRÄSENZ Themenpools für Bildnerische ErziehungMi, 19.10.2022 14:30-17:00Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Hofbauer Vondruskova R, Pramhaas WAHSBBSBE: AHS, BMHSDetails3 UEBildnerische Erziehung15119.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
151013KT15ONLINE Lehrplan NEU Kunst und Gestaltung Sek 1 – InfoveranstaltungMi, 22.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hofbauer Vondruskova RAHSAPSNMSBE: Sek 1Details2 UEBildnerische Erziehung15122.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
151013KT16ONLINE Lehrplan NEU Kunst und Gestaltung Sek 1 – InfoveranstaltungDi, 11.04.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hofbauer Vondruskova RAHSAPSNMSBE: Sek 1Details2 UEBildnerische Erziehung15111.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
151602SR22PRÄSENZ Fachkoordinator_innentreffen Bildnerische Erziehung an AHSMi, 23.11.2022 15:00-17:15Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Hofbauer Vondruskova RAHS kreativ, kulturell, ästhetischBE: AHSDetails3 UEBildnerische Erziehung15123.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
151603LG04PRÄSENZ Drucken was das Zeug hält - Material- und NaturselbstdruckDo, 13.04.2023 14:00-17:45Verein zur Förderung der grafischen KünsteEdelsbacher H, Fuchs CAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, Sek 1Details5 UEBildnerische Erziehung15113.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151603LG08PRÄSENZ Modern Tape Art - Grafische Darstellungen mit KlebebandFr, 03.02.2023 09:00-14:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Töpfer MAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, Sek 1Details6 UEBildnerische Erziehung15103.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151603LG10PRÄSENZ Spiel und Variation - Was man mit Bildern alles machen kannFr, 11.11.2022 14:00-17:15ABZ St. JosefLeidinger GAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, Sek 1Details4 UEBildnerische Erziehung15111.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151603LG11PRÄSENZ Lichtstrahl und FarbkreisMi, 19.04.2023 14:00-17:15Dommuseum zu SalzburgHederer A, Löschnig AAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS (4. Klasse), ASO, Sek 1Details4 UEBildnerische Erziehung15119.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151603SH10PRÄSENZ Bildnerische Erziehung als FremdfachMo, 20.02.2023 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Wendl KAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischVS (GS 2), BE: Sek 1Details4 UEBildnerische Erziehung15120.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151606SR20PRÄSENZ Digitale Tipps und Tricks für den BE-UnterrichtFr, 16.12.2022 14:30-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Hofbauer Vondruskova R, Oswald SAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischBE: AHS, BMHSDetails4 UEBildnerische Erziehung15116.12.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
151606SR21PRÄSENZ Perspektivisches Zeichnen im BE-UnterrichtMo, 06.03.2023 15:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Hofbauer Vondruskova RAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischBE: AHS, BMHSDetails3 UEBildnerische Erziehung15106.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151606SR24PRÄSENZ Bilder in der Mehrzahl - Iconic TurmDo, 04.05.2023 14:00-16:30Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Billmayer F, Hofbauer Vondruskova RAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischBE: AHS, BMHSDetails3 UEBildnerische Erziehung15104.05.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
151607LG03PRÄSENZ Grundlagen des Tiefdrucks - Drucken ohne PresseDo, 24.11.2022 14:00-17:45Verein zur Förderung der grafischen KünsteEdelsbacher H, Fuchs CAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: Sek 1, Sek 2Details5 UEBildnerische Erziehung15124.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151607LG05PRÄSENZ Vom Papier zum Buch - Papierschöpfen und BuchbindenDo, 23.02.2023 10:00-17:00Verein zur Förderung der grafischen KünsteEdelsbacher H, Fuchs CAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: Sek 1, Sek 2Details8 UEBildnerische Erziehung15123.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151607LG06PRÄSENZ Graffiti als urbane Kunst wird zum TrendFr, 05.05.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Töpfer MAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, ASO, Sek 1, Sek 2Details8 UEBildnerische Erziehung15105.05.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151607LG09PRÄSENZ Streetart - Moderne Straßenkunst für den UnterrichtFr, 10.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB klein (D3.30)Töpfer MAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, ASO, Sek 1, Sek 2Details8 UEBildnerische Erziehung15110.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151607LG12PRÄSENZ Stop Motion TrickfilmeMi, 22.03.2023 14:00-17:15Dommuseum zu SalzburgHederer A, Löschnig AAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS (4. Klasse), Sek 1, Sek 2Details4 UEBildnerische Erziehung15122.03.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
151607SG09PRÄSENZ Architektur Design Kunst Technik Textil – Exkursion: LissabonMi, 17.05.2023 14:00-23:59 Do, 18.05.2023 08:00-21:00 Fr, 19.05.2023 08:00-21:00 Sa, 20.05.2023 08:00-21:00 So, 21.05.2023 08:00-22:00Veranstaltungsort wird bekannt gegebenHoerschinger RAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE, TEX,TEC, WE, Kulturvermittler_Innen: alle SchulartenDetails45 UEBildnerische Erziehung15117.05.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
151607SR25PRÄSENZ Kreatives Arbeiten mit TonDi, 28.03.2023 09:00-16:00Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Hofbauer Vondruskova R, Tusch GAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischBE: alle SchulartenDetails8 UEBildnerische Erziehung15128.03.2023
151653LG01PRÄSENZ Erzähl mir Kunst!Di, 06.12.2022 14:00-17:15Museum der Moderne Salzburg MönchsbergIhrenberger E, Struber CAHSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, Sek 1Details4 UEBildnerische Erziehung15106.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
151653LG02PRÄSENZ Vom Objekt zur SkulpturDi, 13.12.2022 14:00-17:15Museum der Moderne Salzburg MönchsbergIhrenberger E, Struber CAHSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischBE: VS, Sek 1Details4 UEBildnerische Erziehung15113.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
152103AR07PRÄSENZ Die Bedeutung des Bodens, Bodenschutz und praktische Übungen für den UnterrichtDo, 03.11.2022 14:00-17:15NAWI SalzburgScheicher E, Wendtner SAHSAPS MINTBU, MINT, SU, Umwelt und Nachhaltigkeit: alle Schularten, Freizeitpädagog_innenDetails4 UEBiologie und Umweltkunde15203.11.2022UmweltbildungMINT
152103SH13PRÄSENZ Evolution, Fotosynthese und EnergieDo, 20.04.2023 14:00-17:15Sportmittelschule (505032)Zwander HAHSAPS MINTBU: Sek 1Details4 UEBiologie und Umweltkunde15220.04.2023MINT
152113AR16PRÄSENZ You can do it – selbstständiges Arbeiten am Thema Wirbeltiere gemäß dem neuen Lehrplan für BU ab Sj 23/24Mo, 30.01.2023 14:00-17:15NAWI SalzburgVirtbauer LAHSAPSNMS MINTBU: Sek 1Details4 UEBiologie und Umweltkunde15230.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
152113AR24ONLINE Lehrplan NEU Biologie und Umweltbildung Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 27.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Wenzl IAHSAPSNMS MINTBU: Sek 1Details2 UEBiologie und Umweltkunde15227.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
152113AR28PRÄSENZ Freiarbeitsmaterialien zum Ökologischen Fußabdruck – Kennenlernen und Erstellung für den eigenen UnterrichtFr, 14.04.2023 13:30-18:30 Fr, 28.04.2023 13:30-18:30Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Fritzenwallner A, Machart PAHSAPSNMS MINTBU, MINT: Sek 1, Sek 2Details10 UEBiologie und Umweltkunde15214.04.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
152113AR38ONLINE Planungskonferenz der ARGE BU – StrategiesitzungDo, 12.01.2023 15:15-16:45Online VeranstaltungAchleitner RAHSAPSNMS MINTBU: ARGE BU und InteressierteDetails2 UEBiologie und Umweltkunde15212.01.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
152113KC26PRÄSENZ Offenes Lernen in BiologieMi, 23.11.2022 14:30-17:00Akademisches Gymnasium (501016)Reitböck SAHSAPSNMS MINTBU: Sek 1Details3 UEBiologie und Umweltkunde15223.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
152117KC27PRÄSENZ Biodi-was? Vielfalt des LebensDi, 18.04.2023 14:00-17:15Zoo SalzburgLumetzberger AAHSBBSAPSNMS MINTBU: Sek 1, Sek 2Details4 UEBiologie und Umweltkunde15218.04.2023MINT
152183AR03PRÄSENZ Forschendes Lernen in heterogenen Klassen – anhand praktischer AnwendungsbeispieleDi, 24.01.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)THALHAMER TAHSAPSNMSPTS MINTBU, MINT: Sek 1, Integration, SonderpädagogikDetails4 UEBiologie und Umweltkunde15224.01.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität MINT
152183AR15ONLINE kurz + knackig: Fish & Chips – ein Simulationsspiel zur ÖkologieDi, 10.01.2023 15:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hingsamer PAHSAPSNMSPTS MINTBU, MINT, Umwelt und Nachhaltigkeit: Sek 1, Sek 2Details3 UEBiologie und Umweltkunde15210.01.2023UmweltbildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
152183AR26PRÄSENZ Erlebnis Salzachau – Die Auenwerkstatt als interaktiver LernortMi, 26.04.2023 14:00-17:00Auenwerkstatt Weitwörth-NußdorfNießner SAHSAPSNMSPTS MINTBU, MINT, Umwelt und Nachhaltigkeit: VS, Sek 1Details4 UEBiologie und Umweltkunde15226.04.2023Didaktik und MethodikMINT
152183AR27PRÄSENZ Aktionen am Wasser – Wasserlebewesen kennenlernenMi, 14.06.2023 14:00-17:00Auenwerkstatt Weitwörth-NußdorfNießner SAHSAPSNMSPTS MINTBU, MINT, Umwelt und Nachhaltigkeit: VS, Sek 1Details4 UEBiologie und Umweltkunde15214.06.2023MINT
152183AR38ONLINE kurz + knackig: Digitaler Medieneinsatz anhand praktischer Beispiele im BU-UnterrichtMo, 28.11.2022 15:00-16:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Virtbauer L, Von Kotzebue LAHSAPSNMSPTS MINTBU: Sek 1Details2 UEBiologie und Umweltkunde15228.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
152187AR04ONLINE Nachhaltiges Leben gestalten – global.lokal.ökologisch … Der Ökologische Fußabdruck und die 17 SDGDo, 24.11.2022 14:00-18:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Gringinger PAHSBBSAPSNMSPTS MINTBU, MINT, Umwelt und Nachhaltigkeit: Sek 1, Sek 2Details5 UEBiologie und Umweltkunde15224.11.2022UmweltbildungMINT
152187AR13PRÄSENZ Evolution – Rundgang für Lehrer_innen im Haus der NaturDo, 17.11.2022 14:00-17:00Haus der NaturProetsch MAHSBBSAPSNMSPTS MINTBU: Sek 1, Sek 2Details4 UEBiologie und Umweltkunde15217.11.2022MINT
152187AR18PRÄSENZ Agenda 2030: Wie schaffen wir es, die 17 Ziele bis 2030 umzusetzen, die unsere Welt besser machen sollen? Bewusstseinsbildung und Förderung der Handlungskompetenz der Schüler_innenDo, 20.04.2023 14:00-18:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Peschek-Tomasi EAHSBBSAPSNMSPTS MINTBU, MINT, Umwelt und Nachhaltigkeit: alle SchulartenDetails5 UEBiologie und Umweltkunde15220.04.2023UmweltbildungMINT
152283GF07PRÄSENZ Digitale Tools für Bildung für Nachhaltige Entwicklung - mobiles ortsbezogenes Lernen mit der App ActionboundFr, 26.05.2023 13:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Scheicher EAHSAPSNMSPTS eEducationBU, MINT: Sek 1, Sek 2Details5 UEBiologie und Umweltkunde15226.05.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
153013KT17ONLINE Lehrplan NEU Chemie Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 06.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Kriegseisen J, Rottler WAHSAPSNMSCH: Sek 1Details2 UEChemie15306.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
153117KC16PRÄSENZ Vernetzungstreffen der Chemielehrer_innenDi, 13.12.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Kriegseisen J, Rottler WAHSBBSAPSNMS MINTCH: Sek 1, Sek 2Details4 UEChemie15313.12.2022MINT
153117KC17PRÄSENZ Ionenaustauscher in Labor und TechnikMi, 21.12.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB klein (D3.27)Rottler WAHSBBSAPSNMS MINTCH: Sek 1, Sek 2Details4 UEChemie15321.12.2022MINT
153117KC18PRÄSENZ Molekularküche - Haubenküche im ChemieunterrichtDo, 16.03.2023 14:00-17:30NAWI SalzburgFleischer TAHSBBSAPSNMS MINTCH: Sek 1, Sek 2Details4 UEChemie15316.03.2023MINT
153187KJ01PRÄSENZ Exkursion Fa. LEUBE - Kalkwerk GollingDi, 09.05.2023 14:00-17:15Veranstaltungsort wird bekannt gegebenKriegseisen J [L]AHSBBSAPSNMSPTS MINTCH: alle SchulartenDetails4 UEChemie15309.05.2023Didaktik und MethodikMINT
153187KJ04PRÄSENZ Sachkunde Chemie - Auffrischung Erste HilfeMi, 18.01.2023 09:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Rottler WAHSBBSAPSNMSPTS MINTCH: Sek 1, die ein Kustodiat führenDetails8 UEChemie15318.01.2023Didaktik und MethodikMINT
155002SG10PRÄSENZ ARGE-Tagung Darstellende GeometrieMi, 23.11.2022 13:30-16:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Buckton SAHSDG: AHSDetails4 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15523.11.2022MINT
155013SZ18PRÄSENZ Thematisches Netzwerk Geometrie (TNG) Jahrestreffen 2022Mi, 09.11.2022 14:00-18:15BIFEB StroblMark C [L]AHSAPSNMSGZ: Sek 1Details5 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15509.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
155113AR21ONLINE Lehrplan NEU Geometrisches Zeichnen Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 20.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Maresch G, Vilsecker KAHSAPSNMS MINTGZ: Sek 1Details2 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15520.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
155113AR22ONLINE Lehrplan NEU Geometrisches Zeichnen Sek 1 – InfoveranstaltungMi, 29.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Maresch G, Vilsecker KAHSAPSNMS MINTGZ: Sek 1Details2 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15529.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
155113AR39PRÄSENZ Planungskonferenz der ARGE GZ – StrategiesitzungDo, 26.01.2023 15:00-17:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Achleitner RAHSAPSNMS MINTGZ: ARGE GZ und InteressierteDetails3 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15526.01.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
155113SG12PRÄSENZ MATHEGAMI – Geometrie der Faltungen Do, 23.03.2023 08:30-16:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Buckton S, Wengler GAHSAPSNMS MINTGZ, M, WEZ: AHS, MSDetails8 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15523.03.2023MINT
155183AR37PRÄSENZ Animationen mit GAM – einführende und fortgeschrittene BeispieleMi, 11.01.2023 14:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Rittenschober KAHSAPSNMSPTS MINTGZ: Sek 1Details5 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15511.01.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
155183AR50PRÄSENZ Starkes Dreieck: Fachwerk – Kuppel – Polyeder. Auf den Spuren des Architekten Buckminster FullerDo, 02.02.2023 09:00-17:00ArchitekturhausMalmborg CAHSAPSNMSPTS MINTGZ, M, TEW, MINT: Sek 1Details8 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15502.02.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenMINT
155213SG11PRÄSENZ Geometrieunterricht interaktiv: Neue Methoden und Werkzeuge für den Unterricht in Mathematik und Geometrie Mi, 12.04.2023 09:30-16:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Buckton S, Stuhlpfarrer DAHSAPSNMS eEducationGZ, M: AHS, MSDetails8 UEDarstellende Geometrie / Geometrisches Zeichnen15512.04.2023Digitalisierung und Bildungsmedien
156606LH21PRÄSENZ Vom Klassenzimmer ins Theater - Die LaborantinMo, 30.01.2023 10:00-22:00Schauspielhaus SalzburgLederer T, Meschtscherjakov DAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischDSP, D: Sek 2Details10 UEDarstellendes Spiel15630.01.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
156617LH12PRÄSENZ Vom Buch auf die Bühne - Impulsworkshop für Stückentwicklung und RegieMi, 07.12.2022 14:00-17:15 Mi, 18.01.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Lederer T, Schumacher DAHSBBSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischDSP, D: Sek 1, Sek 2Details8 UEDarstellendes Spiel15607.12.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
156617LH20PRÄSENZ Der Körper als Ort der gespeicherten Erinnerung - die Tschechow-MethodeFr, 10.03.2023 17:00-22:00 Sa, 11.03.2023 09:00-22:00 So, 12.03.2023 09:00-13:00BifEb StroblHeidegger B, Lederer TAHSBBSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischDSP: Sek 1, Sek 2Details20 UEDarstellendes Spiel15610.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
156657LH10PRÄSENZ Theaterpädagogische Übungen und Spiele für den UnterrichtDo, 01.12.2022 09:00-16:00Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Lederer T, Pienz VAHSBBSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischDSP, D, ME, Fremdsprachen: APS, AHS, BBSDetails8 UEDarstellendes Spiel15601.12.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
156657LH11PRÄSENZ Die Kindheit in der Tasche - Schauspielmethoden und kreative Ansätze zum praktischen Arbeiten und VermittelnFr, 18.11.2022 17:00-22:00 Sa, 19.11.2022 09:00-22:00 So, 20.11.2022 09:00-13:00BifEb StroblLederer T, Teipel DAHSBBSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischDSP: alle SchulartenDetails20 UEDarstellendes Spiel15618.11.2022Didaktik und Methodik
157002LH05PRÄSENZ Tagung der AHS-Fachkoordinator_innenMo, 24.10.2022 09:30-16:15IQS Institut für QualitätssicherungIlletschko M, Laengauer-Hohengaßner H, Tretter-Essl MAHSD: AHS (Fachkoordinator_innen)Details7 UEDeutsch15724.10.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: iKMPLUS
157006LH02PRÄSENZ Film in der SchuleDi, 18.10.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Mittersakschmöller HAHSBBSD: Sek 2Details8 UEDeutsch15718.10.2022MedienbildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
157006LH03PRÄSENZ Reifeprüfung aus Deutsch - Die schriftliche KlausurDi, 06.12.2022 09:00-15:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Schierl-Erlacher G, Tretter-Essl MAHSBBSD: Sek 2Details6 UEDeutsch15706.12.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
157006LH04PRÄSENZ Reifeprüfung aus Deutsch - Die mündliche PrüfungDi, 13.12.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Schierl-Erlacher G, Tretter-Essl MAHSBBSD: Sek 2Details4 UEDeutsch15713.12.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
157013SM14ONLINE Lehrplan NEU Deutsch Sek 1 - InfoveranstaltungDo, 09.03.2023 14:30-16:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Ramsauer M, Schacherl J, Schnabel EAHSAPSNMSD: Sek 1Details2 UEDeutsch15709.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
157013SM15ONLINE Lehrplan NEU Deutsch Sek 1 - InfoveranstaltungDi, 28.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Ramsauer M, Schacherl J, Schnabel EAHSAPSNMSD: Sek 1Details2 UEDeutsch15728.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
157017LH07PRÄSENZ Kreatives Schreiben digital - Ein interaktives Gamebook mit der Klasse erstellenDo, 20.10.2022 14:00-18:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Schlor WAHSBBSAPSNMSD: Sek 1, Sek 2Details5 UEDeutsch15720.10.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
157053LH13PRÄSENZ Materialwerkstatt Deutsch - Erstellen von Arbeitsmaterialien für offene LernformenMi, 09.11.2022 13:30-18:30 Mi, 30.11.2022 13:30-18:30Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Lienbacher IAHSAPSNMSVSD: VS, Sek 1Details12 UEDeutsch15709.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
157083SM19PRÄSENZ Das heterogene Klassenzimmer (Verlagsveranstaltung Veritas)Mo, 20.02.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Polak-Jakob L, Pulda EAHSAPSNMSPTSD: Sek 1Details4 UEDeutsch15720.02.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
157203SM25ONLINE Genial einfache Web-Tools für gemeinsames Arbeiten, Sammeln und Gestalten – kompaktMi, 09.11.2022 14:00-17:15Online VeranstaltungKarlhuber SAHSAPS eEducationSek 1Details4 UEDeutsch15709.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157203SM26ONLINE Alternativen zu PowerPoint - Spannende Werkzeuge und Techniken für Online- und PräsenzpräsentationenDo, 10.11.2022 14:00-17:15Online VeranstaltungKarlhuber SAHSAPS eEducationSek 1Details4 UEDeutsch15710.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157203SM27ONLINE Tipps, Ideen und sinnvolle Software-Tools für besseren (Online-) UnterrichtDo, 01.12.2022 14:00-17:15Online VeranstaltungKarlhuber SAHSAPS eEducationSek 1Details4 UEDeutsch15701.12.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157203SM28ONLINE MERK-würdig vortragen – Eindrucksvolle Vorträge und Präsentationen einfach erstellenMi, 19.10.2022 09:00-17:15Online VeranstaltungKarlhuber SAHSAPS eEducationD: Sek 1Details8 UEDeutsch15719.10.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157206SW01PRÄSENZ Digital Deutsch unterrichtenDi, 07.03.2023 15:00-17:00 Mi, 08.03.2023 09:00-17:00Unipark Nonntalvon Brand TAHSBBS eEducationD: AHS, BMHSDetails10 UEDeutsch15707.03.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen
157283SM16PRÄSENZ Digitales rund um die Deutsch-Sprachbücher von VERITAS für Mittelschule und AHS-UnterstufeDo, 03.11.2022 14:00-17:15EDV Saal FWB (B2.11)Hofbauer KAHSAPSNMSPTS eEducationD: Sek 1Details4 UEDeutsch15703.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
157283SM22ONLINE Digitales Schreiben: Zeitungen, Blogs und CoMi, 21.12.2022 14:00-17:15Online VeranstaltungFikisz WAHSAPSNMSPTS eEducationD: Sek 1Details4 UEDeutsch15721.12.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
157283SM23ONLINE Fake News erkennenMi, 11.01.2023 14:00-17:15Online VeranstaltungFikisz WAHSAPSNMSPTS eEducationD: Sek 1Details4 UEDeutsch15711.01.2023MedienbildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157283SM24ONLINE Social Media für Lehrerinnen und LehrerDi, 16.05.2023 14:00-17:15Online VeranstaltungStadler LAHSAPSNMSPTS eEducationD: Sek 1Details4 UEDeutsch15716.05.2023MedienbildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
157303SM11ONLINE Der digitale Werkzeugkasten - Einsatz zeitgemäßer Formen im Deutschunterricht und in der LeseförderungDi, 17.01.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Oswald AAHSAPS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15717.01.2023Sprachliche Bildung und LesenDigitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen
157311SM21ONLINE Einblicke in den Lehrplan NEU für D-E-M-Fachkoordinator_innen an MittelschulenMo, 23.01.2023 14:00-17:15Online VeranstaltungLeidinger GAPSNMS sprachliche BildungD: MSDetails4 UEDeutsch15723.01.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
157317WA10PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Deutsch: Der Deutschunterricht - von der Theorie zur PraxisDo, 03.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Schierl-Erlacher G, Tretter-Essl MAHSBBSAPSNMS sprachliche BildungD: Sek 1, Sek 2Details4 UEDeutsch15703.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
157317WA11PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Deutsch: Literatur im Deutschunterricht: Beispiele für die PraxisDo, 30.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Schierl-Erlacher G, Tretter-Essl MAHSBBSAPSNMS sprachliche BildungD: Sek 1, Sek 2Details4 UEDeutsch15730.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
157353SM05PRÄSENZ Leseschwäche an der Nahtstelle 4./5. SchulstufeDi, 15.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Kopf K, Sturm-Stoppacher MAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek 1Details4 UEDeutsch15715.11.2022Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
157353SM06PRÄSENZ LesefrühlingDi, 21.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Kahlhammer E, Sturm-Stoppacher MAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek 1Details4 UEDeutsch15721.03.2023Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157353SM07PRÄSENZ Leseförderung an der Nahtstelle 4./5. SchulstufeDi, 29.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Kopf K, Sturm-Stoppacher MAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek 1Details4 UEDeutsch15729.11.2022Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
157353SM09PRÄSENZ LeseAbenteuer-AbenteuerLesen- Allerlei Anregungen für den Leseunterricht mit AutorenlesungDi, 18.10.2022 14:30-16:45Literaturhaus SalzburgSchönbaß D, Sturm-Stoppacher MAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek 1Details3 UEDeutsch15718.10.2022Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157353SM13ONLINE kurz und knackig: WinterausleseDi, 13.12.2022 14:30-16:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Kahlhammer E, Sturm-Stoppacher MAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek 1, Schulbibliothekar_innenDetails3 UEDeutsch15713.12.2022Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157353WA06ONLINE Begleitung besonders interessierter und begabter Schüler_innen im DeutschunterrichtFr, 12.05.2023 13:00-16:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Schmid FAHSAPSNMSVS sprachliche BildungD: VS, Sek1Details6 UEDeutsch15712.05.2023Begabungs- und BegabtenförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
157383SM01PRÄSENZ LesediagnostikMi, 19.10.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Humer MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15719.10.2022Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157383SM02PRÄSENZ Grundlagen des LeseerwerbsDo, 10.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Humer MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15710.11.2022Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
157383SM04PRÄSENZ Lesen und HörenDi, 25.04.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Humer MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15725.04.2023Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
157383SM10PRÄSENZ Lesen und MehrsprachigkeitDi, 23.05.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Hufnagl J, Humer MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15723.05.2023Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
157383SM12PRÄSENZ Lesemotivation und LesekulturMo, 17.04.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Schönbaß DAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15717.04.2023Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157383SM17ONLINE Mehr Literatinnen in den Deutschunterricht - Schreibimpulse im Unterricht anhand des Schaffens von AutorinnenDo, 26.01.2023 09:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Schachinger MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details8 UEDeutsch15726.01.2023Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
157383SM18PRÄSENZ Journalistisch schreibenMo, 24.04.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Schlemmer CAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15724.04.2023MedienbildungSprachliche Bildung und Lesen
157383SM20ONLINE Trickkiste Deutschstunde – Mit vielfältigen Methoden zur Schreibkompetenz im neuen Lehrplan (Verlagsveranstaltung Veritas)Do, 19.01.2023 15:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Erlacher A, Weber MAHSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1Details4 UEDeutsch15719.01.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen
157387HO01PRÄSENZ Die Vielfalt des Deutschen als Potential für den Unterricht nutzen. Methoden und Materialen für die gemeinsame Erforschung, Reflexion und den Ausbau der sprachlichen Vielfalt von SchülerinnenFr, 11.11.2022 13:30-17:00 Do, 01.12.2022 13:30-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Hoegl M, Kaiser I, Ender AAHSBBSAPSNMSPTS sprachliche BildungD: Sek 1 und Sek 2Details8 UEDeutsch15711.11.2022Sprachliche Bildung und Lesen
157603SM08PRÄSENZ Rap als modernes Ausdrucksmittel der JugendDo, 16.03.2023 09:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Töpfer MAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischD, ME: Sek 1Details8 UEDeutsch15716.03.2023MedienbildungSprachliche Bildung und Lesen
157606SW02PRÄSENZ Produktive Verfahren im Literaturunterricht der Sekundarstufe 2Mi, 30.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Schoerkhuber WAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischD: Sek 2Details8 UEDeutsch15730.11.2022Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen
157617LH09PRÄSENZ Black History - Fotografie als Impuls für den DeutschunterrichtDo, 17.11.2022 14:00-17:00Museum der Moderne Salzburg MönchsbergStieb MAHSBBSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischD: Sek 1, Sek 2Details4 UEDeutsch15717.11.2022Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
157687LH01PRÄSENZ Von der Lust am Schreiben - Kreatives Schreiben für Lehrer_innenDi, 25.10.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Weinmueller GAHSBBSAPSNMSPTS kreativ, kulturell, ästhetischD: Sek 1, Sek 2Details8 UEDeutsch15725.10.2022Didaktik und Methodik
157702LH16PRÄSENZ Forum Deutsch - Lehrplan NEU aus Sicht der AHSMi, 22.03.2023 14:00-17:00Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium (504026)Laengauer-Hohengaßner H, Tretter-Essl MAHS Netzwerke (AHS)D: AHS (Unterstufe)Details4 UEDeutsch15722.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
157702LH17PRÄSENZ Forum Deutsch - Lehrplan NEU aus Sicht der AHSMi, 19.04.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Laengauer-Hohengaßner H, Tretter-Essl MAHS Netzwerke (AHS)D: AHS (Unterstufe)Details4 UEDeutsch15719.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
157702LH18PRÄSENZ Forum Deutsch - Förderliche Lernumgebungen in der OberstufeMi, 16.11.2022 14:00-17:00Bundesrealgymnasium (506026)Laengauer-Hohengaßner H, Tretter-Essl MAHS Netzwerke (AHS)D: AHS OberstufeDetails4 UEDeutsch15716.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
157702LH19PRÄSENZ Forum Deutsch - Förderliche Lernumgebungen in der OberstufeMi, 23.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Laengauer-Hohengaßner H, Tretter-Essl MAHS Netzwerke (AHS)D: AHS OberstufeDetails4 UEDeutsch15723.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
157806LH06PRÄSENZ Antisemitismus in Geschichte und Gegenwart - Historische und literarische BetrachtungenDo, 10.11.2022 09:00-16:15Universität Salzburg Stefan-Zweig-CentreEmbacher H, Gottwald H, Larcati AAHSBBS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionGSPB, D: Sek 2Details7 UEDeutsch15710.11.2022ExtremismuspräventionAntisemitismusprävention
157806LH08PRÄSENZ Literatur als Mittel gegen Diskriminierung und Vorurteil - Im Gespräch mit Doron RabinoviciMo, 20.02.2023 09:00-16:15Literaturhaus SalzburgBankosegger K, Fuschelberger P, Laengauer-Hohengaßner H, Rabinovici DAHSBBS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionD: Sek 2Details7 UEDeutsch15720.02.2023ExtremismuspräventionAntisemitismusprävention
158313BS01ONLINE Lehrplan NEU Lehrplanzusatz Deutsch im Deutschförderkurs Sek 1/ Lehrplanzusatz Deutsch als Zweitsprache für ordentliche SuS Sek 1 - InfoveranstaltungMi, 08.03.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Fast-Hertlein LAHSAPSNMS sprachliche BildungLehrer_innen für BFD, DaZDetails4 UEDeutsch als Zweitsprache, DAF15808.03.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
158341BS06ONLINE Sprachbewusster Unterricht am Beispiel Sachunterricht in der PrimarstufeDi, 18.10.2022 14:30-17:45 Di, 15.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Lanzmaier-Ugri KAPSVS sprachliche BildungVSDetails8 UEDeutsch als Zweitsprache, DAF15818.10.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
158351BS02ONLINE Lehrpläne NEU für die DaZ-Förderung und FörderplanungMo, 13.03.2023 14:30-16:45 Di, 21.03.2023 14:30-16:45 Mi, 29.03.2023 14:30-16:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Fast-Hertlein LAPSNMSVS sprachliche BildungLehrer_innen für BFD, DaZDetails8 UEDeutsch als Zweitsprache, DAF15813.03.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
158351BS04PRÄSENZ ARGE DaZ und IKLDi, 29.11.2022 14:30-17:45 Di, 29.11.2022 14:30-17:45 Di, 25.04.2023 14:30-17:45 Di, 25.04.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Brugger SAPSNMSVS sprachliche BildungLehrer_innen für BFD, DaZDetails8 UEDeutsch als Zweitsprache, DAF15829.11.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender
159002RE04PRÄSENZ ARGE Englisch AHS - Tagung der Fachkoordinator_innenDi, 22.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Dokalik-Jonak E, Koidl T, Öllerer-Einböck BAHSE: AHS Fachkoordinator_innenDetails8 UEEnglisch15922.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
159004PB04PRÄSENZ ARGE Englisch BMHSDi, 28.02.2023 14:00-17:30Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule I (501438)Rosmann M, Thomä SBBSE: BMHSDetails4 UEEnglisch15928.02.2023Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
159006PB02PRÄSENZ Scenes for the classroom from Oscar-nominated filmsDi, 21.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Bradley MAHSBBSE: Sek 2Details8 UEEnglisch15921.03.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159006RE02PRÄSENZ Teaching Literature CreativelyDi, 28.02.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Schober EAHSBBSE: Sek 2Details8 UEEnglisch15928.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
159006RE05ONLINE Brush Up Your EnglishDi, 10.01.2023 13:00-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Crawford CAHSBBSE: Sek 2Details5 UEEnglisch15910.01.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
159006RE06PRÄSENZ Black History - Fotografie als Impuls für den EnglischunterrichtDo, 17.11.2022 14:00-17:00Museum der Moderne Salzburg MönchsbergSpreckelsen M, Stieb MAHSBBSE: Sek 2Details4 UEEnglisch15917.11.2022Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
159013KT18ONLINE Lehrplan NEU Erste und zweite lebende Fremdsprache Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 06.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Koidl T, Riedel-Fischer EAHSAPSNMSE, F, I, Ru, Sp: Sek 1Details2 UEEnglisch15906.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159013KT19ONLINE Lehrplan NEU Erste und zweite lebende Fremdsprache Sek 1 – InfoveranstaltungDi, 14.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Koidl T, Riedel-Fischer EAHSAPSNMSE, F, I, Ru, Sp: Sek 1Details2 UEEnglisch15914.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159013RE03PRÄSENZ SEL - Social-Emotional Learning Activities for Your English ClassroomMi, 19.10.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Öllerer-Einböck B, Schober EAHSAPSNMSE: Sek 1Details8 UEEnglisch15919.10.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159013RE06PRÄSENZ Materialwerkstatt Englisch - Planen und Erstellen von Lernmaterial für offene LernformenMi, 09.11.2022 13:30-18:30 Mi, 30.11.2022 13:30-18:30Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium (502016)Candido IAHSAPSNMSE: Sek 1Details12 UEEnglisch15909.11.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159013RE07PRÄSENZ Action in the ClassroomMi, 01.03.2023 14:00-17:15 Do, 02.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (CUG.08)Lopes-Gritsch A, Öllerer-Einböck BAHSAPSNMSE: Sek 1Details4 UEEnglisch15901.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
159013RE08ONLINE Verlagsveranstaltung (Veritas): Effective Vocab, Grammar and D.I.P in the English classroom – the easy way!Do, 02.02.2023 15:00-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Hirsch HAHSAPSNMSE: Sek 1Details3 UEEnglisch15902.02.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159206PB01PRÄSENZ Mind the APP! (Wiederholung)Do, 23.02.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Strasser TAHSBBS eEducationE: Sek 2Details8 UEEnglisch15923.02.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
159206PB03PRÄSENZ New Ways of Teaching Listening Skills with PodcastsDi, 18.04.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Killian JAHSBBS eEducationE: Sek 2Details8 UEEnglisch15918.04.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
159287RE01ONLINE Digital Englisch unterrichten: Top Tools für den Englischunterricht mit digbi.atMo, 07.11.2022 09:00-17:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Öllerer-Einböck B, Varga PAHSBBSAPSNMSPTS eEducationE: Sek 1, Sek 2Details8 UEEnglisch15907.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
159306WA34PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Englisch: Schularbeiten; Check-ups & Co (Niveau B1 - B2)Di, 15.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.30)Süß C, Wolfgruber AAHSBBS sprachliche BildungE: Sek 2Details4 UEEnglisch15915.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159311RK02PRÄSENZ Tipps und Tricks für den EnglischunterrichtDi, 17.01.2023 14:00-17:30Mittelschule (502092)Wallinger MAPSNMS sprachliche BildungE: MS, PTSDetails4 UEEnglisch15917.01.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159311RK04PRÄSENZ Freshen up your English teaching toolboxMi, 23.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Bingham JAPSNMS sprachliche BildungE: MSDetails4 UEEnglisch15923.11.2022Sprachliche Bildung und Lesen
159311RK05PRÄSENZ Legasthenie als Herausforderung für den EnglischunterrichtMi, 14.12.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Stukenkemper EAPSNMS sprachliche BildungE: MSDetails4 UEEnglisch15914.12.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenSprachliche Bildung und Lesen
159311RK11ONLINE Einblicke in den Lehrplan NEU für D-E-M-Fachkoordinator_innen an Mittelschulen Mo, 23.01.2023 14:00-17:15Online VeranstaltungWallinger MAPSNMS sprachliche BildungE: Fachkoordinator_innen MSDetails4 UEEnglisch15923.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159313WA12PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Englisch: Schularbeiten; Check-ups & Co (Niveau A1 - A2)Di, 08.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Süß C, Wolfgruber AAHSAPSNMS sprachliche BildungE: Sek 1Details4 UEEnglisch15908.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159317WA07ONLINE Begleitung begabter und leistungsmotivierter Schüler_innen im EnglischunterrichtMi, 01.02.2023 14:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Resch C, Wolfgruber AAHSBBSAPSNMS sprachliche BildungE: Sek 1, Sek 2Details6 UEEnglisch15901.02.2023Begabungs- und BegabtenförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159317WA13PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Englisch: How to survive in an English classroom: Creative speaking activities (A1 - B2)Di, 14.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Süß C, Wolfgruber AAHSBBSAPSNMS sprachliche BildungE: Sek 1, Sek 2Details4 UEEnglisch15914.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159317WA35PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Englisch: How to survive in an English classroom: Functional and creative writing activities (A1 - B2)Di, 28.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.30)Süß C, Wolfgruber AAHSBBSAPSNMS sprachliche BildungE: Sek 1, Sek 2Details4 UEEnglisch15928.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159331RK01PRÄSENZ Der flexible Englischunterricht - Einblicke in ein digital unterstütztes differenziertes Unterrichtsmodell an der PMS GrazMi, 19.10.2022 08:00-15:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Bergmann LAPSNMSASO sprachliche BildungE:MSDetails8 UEEnglisch15919.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzSprachliche Bildung und Lesen
159331RK03PRÄSENZ Kompetenzorientierte Schularbeiten erstellenDi, 08.11.2022 14:00-17:30Mittelschule (502092)Wallinger MAPSNMSASO sprachliche BildungE: SEK IDetails4 UEEnglisch15908.11.2022Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen
159702RE10PRÄSENZ Team Englisch - Förderliche Lernumgebungen in der Oberstufe - Lungau, Pinzgau, PongauMo, 14.11.2022 14:00-17:15Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium (504026)Koidl T, Riedel-Fischer EAHS Netzwerke (AHS)E: AHSDetails4 UEEnglisch15914.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159702RE11PRÄSENZ Team Englisch - Förderliche Lernumgebungen in der Oberstufe - Zentralraum SalzburgMo, 28.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Koidl T, Riedel-Fischer EAHS Netzwerke (AHS)E: AHSDetails4 UEEnglisch15928.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
159702RE12PRÄSENZ Team Englisch - Lehrplan NEU in der Unterstufe - Zentralraum SalzburgMo, 20.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Koidl T, Riedel-Fischer EAHS Netzwerke (AHS)E: AHSDetails4 UEEnglisch15920.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
159702RE13PRÄSENZ Team Englisch - Lehrplan NEU in der Unterstufe - Zentralraum SalzburgMi, 29.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Koidl T, Riedel-Fischer EAHS Netzwerke (AHS)E: AHSDetails4 UEEnglisch15929.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
160006SC01PRÄSENZ Diversity, Gender und LGBTQI - Wie thematisiere ich sexuelle und geschlechtliche Vielfalt im Ethikunterricht?Mi, 22.03.2023 08:30-16:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Lefkofridi Z, Thome SAHSBBSETH, PuP, RK, GSPB: Sek 2Details8 UEEthik16022.03.2023SexualpädagogikDiversität und Gender
160007SG03PRÄSENZ Ethik in der SchuleDi, 15.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Bucher AAHSBBSAPSAPS, AHS, BBSDetails4 UEEthik16015.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
160806SC02PRÄSENZ Endstation Justizanstalt? Möglichkeiten zur Resozialisierung straffälliger JugendlicherDi, 24.01.2023 14:00-17:00 Mi, 25.01.2023 09:00-16:00Justizanstalt PUCHKlement D, Maxones-Kurkowski BAHSBBS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionETH, PuP, RK, GSPB: Sek 2Details11 UEEthik16024.01.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
161004JA16PRÄSENZ Pralinen-WorkshopBruckmoser KBBSKRM: Sek 2Details8 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie161Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
161004NC02PRÄSENZ Herbsttagung HLW-FachvorständinnenDi, 11.10.2022 09:00-14:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Nussbaumer CBBSFachvorständinnen: HLWDetails4 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16111.10.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungQualitätsmanagementsystem für Schulen
161013KT20ONLINE Lehrplan NEU Ernährung und Haushalt Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 17.04.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Angele C, Hauer-Banas EAHSAPSNMSEH: Sek 1Details2 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16117.04.2023GesundheitsförderungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
161013KT21ONLINE Lehrplan NEU Ernährung und Haushalt Sek 1 – InfoveranstaltungDo, 27.04.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Angele C, Hauer-Banas EAHSAPSNMSEH: Sek 1Details2 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16127.04.2023GesundheitsförderungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
161015JA17PRÄSENZ Brush-up Ernährungs- und LebensmitteltechnologieMo, 27.02.2023 09:00-17:00 Di, 28.02.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Fanninger M, Nussbaumer CBBSAPSNMSEH: Sek 1 und Sek 2Details16 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16127.02.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
161015JA18PRÄSENZ Forschendes Lernen - Sekundäre Pflanzenstoffe unter der LupeDi, 11.04.2023 15:00-18:00Servierkunderaum (AEG.02)Obermoser SBBSAPSNMSEH: Sek 1 und Sek 2Details4 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16111.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenMINT
161015JA19PRÄSENZ Kochen mit WildkräuternDo, 23.03.2023 14:00-17:00Mittelschule Taxham (501112)Mühlbauer LBBSAPSNMSEH: Sek 1, Sek 2Details4 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16123.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
161611BW18PRÄSENZ EH meets CH - Chemie der LebensmittelMi, 25.01.2023 14:00-17:00Mittelschule Lehen (501042)Burger-Walzer G, Stockinger MAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischEH, CH: MSDetails4 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16125.01.2023GesundheitsförderungMINT
161611BW19PRÄSENZ Vegane Küche - eine gesunde AlternativeMi, 18.01.2023 14:00-17:00Mittelschule Lehen (501042)Burger-Walzer GAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischEH: MSDetails4 UEErnährung und Haushalt / Lebensmitteltechnologie16118.01.2023GesundheitsförderungGrundkompetenzen
162002KT02PRÄSENZ Tagung der Fachvertreter_innen für Französisch an AHSFr, 04.11.2022 10:00-16:00Seminarraum FWB klein (D3.30)Koidl TAHSF: AHS Fachkoordinator_innenDetails6 UEFranzösisch16204.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
162006KT03PRÄSENZ Matura Französisch - Les épreuves écrite et orale du bac 2023Do, 19.01.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Chasset MAHSBBSF: Sek 2Details8 UEFranzösisch16219.01.2023Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
162017KT27PRÄSENZ Aus Spaß an der Freude - ganzheitliche Methoden für den Fremdsprachenunterricht (Französisch, Italienisch, Spanisch)Do, 13.04.2023 09:00-17:00 Do, 13.04.2023 09:00-17:00 Do, 13.04.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Kroen EAHSBBSAPSNMSF, I, Sp: Sek 1, Sek 2Details8 UEFranzösisch16213.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
162702KT04BLENDED Netzwerktreffen Französisch - Réseau FLE - Lungau, Pinzgau, Pongau - HerbstterminDo, 10.11.2022 14:00-17:15 Mo, 05.12.2022 16:00-17:30Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium (504026)Hintermüller M, Koidl TAHS Netzwerke (AHS)F: AHSDetails6 UEFranzösisch16210.11.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
162702KT05BLENDED Netzwerktreffen Französisch - Réseau FLE - Zentralraum Salzburg - HerbstterminMi, 16.11.2022 14:00-17:15 Mo, 05.12.2022 16:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Hintermüller M, Koidl TAHS Netzwerke (AHS)F: AHSDetails6 UEFranzösisch16216.11.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
162702KT06BLENDED Netzwerktreffen Französisch - Réseau FLE - Zentralraum Salzburg - FrühjahrsterminDo, 02.02.2023 14:00-17:15 Mi, 01.03.2023 16:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Koidl TAHS Netzwerke (AHS)F: AHSDetails6 UEFranzösisch16202.02.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
162702KT07BLENDED Netzwerktreffen Französisch - Réseau FLE - Lungau, Pinzgau, Pongau - FrühjahrsterminMi, 01.02.2023 14:00-17:15 Mi, 01.03.2023 16:00-17:30Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium (504026)Koidl TAHS Netzwerke (AHS)F: AHSDetails6 UEFranzösisch16201.02.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
163002DS05PRÄSENZ Geographische AbendrundeMo, 05.06.2023 17:00-19:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Draxl-Sommerbichler SAHSGW: AHSDetails3 UEGeographie und Wirtschaftskunde16305.06.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163006DS08ONLINE e(u)VISIT Brüssel - Eine virtuelle Reise in das EU-Viertel in BrüsselDo, 20.10.2022 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Kühnel AAHSBBSGW, GSK, Politische Bildung: MS, AHS, BHSDetails2 UEGeographie und Wirtschaftskunde16320.10.2022Politische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163007DS04PRÄSENZ Klimawandel – natürliche Variabilität und Einfluss des MenschenMo, 20.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Butschek MAHSBBSAPSGW: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16320.03.2023UmweltbildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163007DS09ONLINE Brüssel informativDo, 13.04.2023 14:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Kühnel AAHSBBSAPSGW, GSK, Politische Bildung: MS, AHS, BHSDetails4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16313.04.2023Politische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163017WA14PRÄSENZ Induktion - Praxistraining GeographieDi, 15.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Draxl-Sommerbichler SAHSBBSAPSNMSGW: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16315.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163053GH08PRÄSENZ Unseren Wünschen und Bedürfnissen auf der Spur – Unterrichtspraktische Impulse für die neuen Lehrpläne 2023 in der Primarstufe (SU) und Sekundarstufe 1 (GWB)Mi, 08.03.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Stieger S, Stuppacher KAHSAPSNMSVSSU: VS; GWB: Sek 1Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16308.03.2023Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
163053GH11PRÄSENZ Geologie des Nationalpark Hohe Tauern und Bildungsangebote des NationalparksMi, 08.02.2023 14:00-17:30Nationalparkzentrum MittersillKrallinger M [L]AHSAPSNMSVSGW, BU, SU: Sek 1 (5.-6. Schulstufe), VS (GS 2)Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16308.02.2023UmweltbildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163057GH10PRÄSENZ Ein Blick ins Weltall - Erkundungen in der Sternwarte am HaunsbergDi, 13.12.2022 16:00-19:15Sternwarte SalzburgPuehringer H, Weratschnig JAHSBBSAPSNMSVSGW, PH, SU: alle SchulartenDetails4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16313.12.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
163083GH01PRÄSENZ GW-Kompaktseminar 2022: Geomedien im Unterricht kompetent einsetzen - Beispiele für den neuen Lehrplan 2023Mo, 14.11.2022 15:00-21:00 Di, 15.11.2022 09:00-17:30 Mi, 16.11.2022 09:00-16:30BifEb StroblKoller A, Breitfuss-Horner C, Birsak L, Vogler R, Gottein H, Griesebner HAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1, Sek 2Details22 UEGeographie und Wirtschaftskunde16314.11.2022DigitalisierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
163083GH02BLENDED ARGE GW Planungsseminar - Wintersemester 2022/23Di, 15.11.2022 19:00-22:00 Di, 13.12.2022 17:00-17:45BifEb StroblGottein HAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1, Sek 2 (ARGE-Leiter_innen)Details5 UEGeographie und Wirtschaftskunde16315.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
163083GH03BLENDED ARGE GW Planungsseminar - Sommersemester 2023Di, 07.03.2023 15:00-18:15 Di, 28.03.2023 17:00-17:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Gottein HAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1, Sek 2 (ARGE-Leiter_innen)Details5 UEGeographie und Wirtschaftskunde16307.03.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
163083GH04ONLINE Lehrplan NEU Geographie und wirtschaftliche Bildung Sek 1 - InfoveranstaltungMo, 13.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Gottein H, Vorage MAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1Details2 UEGeographie und Wirtschaftskunde16313.03.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
163083GH05ONLINE Lehrplan NEU Geographie und wirtschaftliche Bildung Sek 1 - InfoveranstaltungDo, 16.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_D (D3.Online04)Gottein H, Vorage MAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1Details2 UEGeographie und Wirtschaftskunde16316.03.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
163083GH09PRÄSENZ Eiszeit und Klima - Erkundung der Dauerausstellung im Haus der NaturMi, 18.01.2023 14:00-17:15Haus der NaturProetsch MAHSAPSNMSPTSGW, BU: alle SchulartenDetails4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16318.01.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
163083GH12PRÄSENZ Die EU und der Rand Europas - Arbeitswelt mit Betriebserkundung von AMARIDi, 28.03.2023 09:00-11:30 Di, 28.03.2023 11:30-16:15Amari Austria GesmbHZeugner KAHSAPSNMSPTSGW, BO: alle SchulartenDetails8 UEGeographie und Wirtschaftskunde16328.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163083GH13ONLINE Wirtschaftskunde ins Klassenzimmer holen (Veranstaltung in Kooperation mit dem Wirtschaftsmuseum Wien)Di, 29.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Gottein H [L]AHSAPSNMSPTSGW: alle SchulartenDetails2 UEGeographie und Wirtschaftskunde16329.11.2022Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
163083GH14PRÄSENZ Die neue SeidenstraßeMi, 03.05.2023 14:00-17:15Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Zeugner KAHSAPSNMSPTSGW: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16303.05.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
163087DS01PRÄSENZ Wirtschaftsstandort Salzburg - ein ÜberblickDo, 02.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Haimerl RAHSBBSAPSNMSPTSGW: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16302.03.2023Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung
163087GH06PRÄSENZ Kopf in den Sand? Ermutigung zu active citizenship und einer globalen Perspektive (Veranstaltung in Kooperation mit Südwind und KPH Edith Stein)Mi, 01.03.2023 14:30-18:00KPH - Edith Stein | Institut für Religionspädagogische Bildung Salzburg Schachner-Hecht SAHSBBSAPSNMSPTSGW, GSPB, Globales Lernen: alle SchulartenDetails4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16301.03.2023Politische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163087GH07PRÄSENZ Stadtentwicklung in Australien – Down Under auf dem Weg zur Nachhaltigkeit und Vorbild für den Rest der Welt? (Veranstaltung in Kooperation mit GeoComPass Salzburg)Di, 22.11.2022 19:30-21:00OVAL - Die Bühne im EUROPARKBraun BAHSBBSAPSNMSPTSGW: alle SchulartenDetails2 UEGeographie und Wirtschaftskunde16322.11.2022Verkehrs- und MobilitätsbildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
163206DS02ONLINE Satellitenbeobachtung mit hands-on AktivitätenMi, 16.11.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Anderl BAHSBBS eEducationGW: AHS, BHSDetails4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16316.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
163207DS03PRÄSENZ Lernen mit Geoinformation 2: Unterrichtsbeispiele selbst erstellenMo, 12.12.2022 14:00-17:15EDV Saal FWB (B2.11)Lindner-Fally MAHSBBSAPS eEducationGW: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeographie und Wirtschaftskunde16312.12.2022DigitalisierungMINT
164002SA02PRÄSENZ Fachgruppentreffen GSPB AHS (für Fachvertreter_innen und Interessierte)Di, 18.10.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Schreilechner AAHSGSPB: AHSDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16418.10.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Antisemitismusprävention
164007SG02PRÄSENZ "Krieg und Frieden" im Schulunterricht - Konfliktanalyse aus dem internationalen System. Fachwissenschaftliche Betrachtung und fachdidaktische Umsetzung am Beispiel der UkraineDi, 22.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Danninger GAHSBBSAPSGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16422.11.2022Politische BildungPädagogikpaket: Kompetenzraster
164007SG03PRÄSENZ Europa-Seminar - EU im Unterricht, Green Deal und Aktuelles aus BrüsselMi, 12.10.2022 09:00-16:30Regionalverband Pongau/EDIC Salzburg SüdBrandstetter S, Fanninger J, Schaller SAHSBBSAPSGSPB: alle SchulartenDetails8 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16412.10.2022Politische BildungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
164013KT22ONLINE Lehrplan NEU GSPB Sek 1 – InfoveranstaltungMi, 12.04.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Buchberger WAHSAPSNMSGSPB: Sek 1Details2 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16412.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
164017WA27PRÄSENZ Induktion - Praxistraining GSPB: Planung von Geschichtsunterricht: In Sequenzen denken, planen und unterrichtenMi, 16.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Schreilechner AAHSBBSAPSNMSGSPB: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16416.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
164017WA28PRÄSENZ Induktion - Praxistraining GSPB: Leistungsfeststellung und Leistungsüberprüfung im GeschichtsunterrichtMi, 01.03.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Schreilechner AAHSBBSAPSNMSGSPB: Sek 1, Sek 2Details4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16401.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
164075WO04PRÄSENZ Bilder und Statistiken im PB-UnterrichtDi, 14.03.2023 13:00-16:30Landesberufsschule 4 Salzburg (501055)Heihsler WBBSAPSPTSPB: BS, PTSDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16414.03.2023Politische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
164083SG02PRÄSENZ Materialwerkstatt Geschichte - Planen und Erstellen von Lernmaterial für offene LernformenFr, 14.04.2023 13:30-18:30 Fr, 28.04.2023 13:30-18:30Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Quehenberger JAHSAPSNMSPTSGSPB: Sek 1Details12 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16414.04.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
164087SA08PRÄSENZ Der Kalte Krieg im Geschichtsunterricht und in der Politischen BildungDo, 23.02.2023 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Gautschi P, Schreilechner AAHSBBSAPSNMSPTSGSPB: alle SchulartenDetails8 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16423.02.2023Politische Bildung
164207SG04PRÄSENZ Von der Keilschrift bis zum Quantencomputer - Entwicklungsgeschichte der MedienDi, 13.06.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Hiebl EAHSBBSAPS eEducationGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16413.06.2023MedienbildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
164287SA01PRÄSENZ Geschichte ONLINE und OFFLINEMi, 09.11.2022 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Rauchegger-Fischer C, Scharinger S, Schreilechner AAHSBBSAPSNMSPTS eEducationGSPB: alle SchulartenDetails8 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16409.11.2022Didaktik und Methodik
164307SG01PRÄSENZ Damit unsere Schüler_innen uns im Geschichtsunterricht verstehen. Leicht verständliche Sprache im Unterrichtsfach Geschichte und Politische BildungMo, 05.12.2022 13:30-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Windischbauer EAHSBBSAPS sprachliche BildungGSPB: alle SchulartenDetails5 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16405.12.2022Politische BildungSprachliche Bildung und Lesen
164607SG06PRÄSENZ Beiträge zur Kultur- und Alltagsgeschichte Salzburgs vom 16. bis ins 19. Jhdt. Teil 4 - Wissenschaft, Forschung und Entwicklung in SalzburgDi, 23.05.2023 14:00-17:00Treffpunkt: siehe AnmerkungenHolzner NAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16423.05.2023Politische Bildung
164613SG14PRÄSENZ Mit Geschichte spielen – Eine Ausstellung auch für die SekundarstufeMo, 07.11.2022 14:00-17:00Salzburg MuseumHochleitner M, Kobel S, Kühberger CAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16407.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
164641SG13PRÄSENZ Geschichte spielend lernen. Das Salzburg Museum für PrimarstufeMo, 28.11.2022 14:00-17:00Salzburg MuseumHochleitner M, Kobel S, Kühberger CAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16428.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Elementarpädagogik
164687SG16PRÄSENZ Zeitreise. Ein Vermittlungsprogramm für den GeschichtsunterrichtMi, 09.11.2022 15:00-17:00DomQuartier SalzburgLöschnig A, Macala M, Widerin CAHSBBSAPSNMSPTS kreativ, kulturell, ästhetischGSPB: Sek 1, Sek 2Details2 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16409.11.2022Pädagogikpaket: Kompetenzraster
164806SA09PRÄSENZ Antisemitismus in Geschichte und Gegenwart. Historische und literarische BetrachtungenDo, 10.11.2022 09:00-16:15Universität Salzburg Stefan-Zweig-CentreEmbacher H, Gottwald H, Larcati AAHSBBS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionGSPB und D: Sek 2Details7 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16410.11.2022Politische BildungAntisemitismusprävention
164807SG05PRÄSENZ Von den politischen Rändern ins Zentrum der Macht: Der neue radikale PopulismusDi, 07.03.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Heinisch RAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16407.03.2023ExtremismuspräventionPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Antisemitismusprävention
164887SA07ONLINE Zeitzeug_innengespräche im UnterrichtDo, 15.12.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Demmer J, Schreilechner AAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionGSPB: alle SchulartenDetails4 UEGeschichte und Sozialkunde, Politische Bildung16415.12.2022Politische Bildung
165113KC28PRÄSENZ MINT-VernetzungstreffenDi, 18.10.2022 09:00-17:30 Di, 18.10.2022 09:00-17:30 Di, 02.05.2023 09:00-17:30 Di, 02.05.2023 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Achleitner R, Koesters C, Kriegseisen JAHSAPSNMS MINTMINT-MS und MINT-Gütesiegelschulen (Sek 1)Details16 UEMINT16518.10.2022MINT
166207EC01ONLINE GIMP Teil 1 CrashkursDi, 10.01.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Novak VAHSBBSAPS eEducationINF: alle SchulartenDetails4 UEInformatik16610.01.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien
166207EC02ONLINE GIMP Teil 2 Fortgeschrittene BearbeitungstechnikenDi, 24.01.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Novak VAHSBBSAPS eEducationINF: alle SchulartenDetails4 UEInformatik16624.01.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien
166253NV05ONLINE kurz + knackig: Knetmasse, Bausteine und 3D-Druck in der PrimarstufeDi, 08.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Walchshofer PAHSAPSNMSVS eEducationVS, Sek 1Details2 UEInformatik16608.11.2022Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
167006GP02ONLINE Le grandi sfide degli italiani: l'ambiente, il lavoro e il benessereDi, 07.03.2023 14:00-18:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Pagani AAHSBBSI: AHS, BHSDetails4 UEItalienisch16707.03.2023Kompetenzorientiertes Unterrichten
167206SZ11PRÄSENZ 21st century skills im SprachunterrichtDi, 29.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Höfler E, Spizak CAHSBBS eEducationI: AHS, BHSDetails8 UEItalienisch16729.11.2022DigitalisierungGrundkompetenzen, Digitalisierung und Bildungsmedien
167606SZ17ONLINE L'Italia contemporanea - cultura, musica e società PARTE IIDo, 26.01.2023 09:00-17:00OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Rovagnati A, Spizak CAHSBBS kreativ, kulturell, ästhetischI: AHS, BHSDetails8 UEItalienisch16726.01.2023Interkulturelle Bildung Sprachliche Bildung und Lesen
167702SZ30PRÄSENZ Italienisch-Netzwerk AHS für Stadt Salzburg und Flachgau - Termin WiSeDo, 17.11.2022 14:00-17:00Bundes-Oberstufenrealgymnasium "Salzburg-Nonntal" (501096)Spizak CAHS Netzwerke (AHS)I: AHSDetails4 UEItalienisch16717.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
167702SZ31PRÄSENZ Italienisch-Netzwerk AHS für Pinzgau, Pongau und Lungau - Termin WiSeDi, 15.11.2022 14:00-17:00Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium (HIB) (506016)Spizak CAHS Netzwerke (AHS)I: AHSDetails4 UEItalienisch16715.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
167702SZ32ONLINE Italienisch-Netzwerk AHS Bundesland Salzburg - Termin SoSeDi, 07.03.2023 13:40-17:25OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Spizak CAHS Netzwerke (AHS)I: AHSDetails4 UEItalienisch16707.03.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
168002RE01PRÄSENZ Viribus Unitis 21 - inkl. Fachkoordinator_innentreffen: Die lateinische Literaturgeschichte in einem kompetenzorientierten modularen LehrplanDo, 03.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Bauer M, Rettenegger PAHSL, GR: AHSDetails8 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16803.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
168002RE02PRÄSENZ Von Vergils Stier bis zu Petrons Werwolf – Ein Streifzug durch die römische LiteraturDo, 16.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Rettenegger P, Schindler CAHSL, GR: AHSDetails8 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16816.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
168002RE03PRÄSENZ Exkursion der Klassischen Sprachen - Der römische Limes in Bayern und Baden-WürttembergFr, 21.04.2023 07:30-17:00 Sa, 22.04.2023 09:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Dienstbier P, Rettenegger PAHSL, GR: AHSDetails12 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16821.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
168002RE04PRÄSENZ Boulé 11 – Netzwerktreffen GriechischFr, 14.10.2022 15:00-18:30Gymnasium der Herz Jesu Missionare (501056)Dienstbier PAHSGR: AHSDetails4 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16814.10.2022Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungPädagogikpaket: LBVO-N(ovelle), Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
168002RE05PRÄSENZ Boulé 12 – Netzwerktreffen GriechischMo, 08.05.2023 15:00-18:30Gymnasium der Herz Jesu Missionare (501056)Dienstbier PAHSGR: AHSDetails4 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16808.05.2023Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungPädagogikpaket: LBVO-N(ovelle), Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
168002RE06ONLINE Latein im Zeitalter der Digitalisierung 3.0 - Sinnvoller Einsatz neuer Medien im LateinunterrichtDo, 10.11.2022 16:00-18:15Online VeranstaltungRettenegger PAHSL, GR: AHSDetails3 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16810.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
168002RE07PRÄSENZ Errare humanum est 5 – Zur Korrektur von schriftlichen ArbeitenDo, 04.05.2023 14:00-17:30Gymnasium der Herz Jesu Missionare (501056)Dienstbier P, Rettenegger PAHSL, GR: AHSDetails4 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16804.05.2023Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
168002RE08PRÄSENZ Principium dimidium totius – Einstieg in den Unterricht der klassischen SprachenMo, 24.10.2022 14:00-17:30 Mo, 05.12.2022 14:00-17:30Gymnasium der Herz Jesu Missionare (501056)Dienstbier P, Rettenegger PAHSL, GR: AHSDetails8 UEKlassische Sprachen (Latein, Griechisch)16824.10.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169017WA15PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Mathematik: Disziplin im Unterricht, effiziente Schularbeitsgestaltung, positive ElternkontakteDi, 18.10.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.30)Neureiter HAHSBBSAPSNMSM: Sek 1, Sek 2, Lehrer_innen in den ersten DienstjahrenDetails4 UEMathematik16918.10.2022Didaktik und Methodik
169017WA16PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Mathematik: Gerechte Notenfindung, ökonomische Rückmeldemethoden, effektive Hausübungspraxis, spannende Rätsel und SpieleMo, 06.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Neureiter HAHSBBSAPSNMSM: Sek 1, Sek 2, Lehrer_innen in den ersten DienstjahrenDetails4 UEMathematik16906.03.2023Didaktik und Methodik
169017WA17PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Mathematik: Mathematikunterricht mit der Lernplattform Eduvidual _Teil 1Do, 20.10.2022 14:30-17:45EDV Saal FWB (B2.11)Rath IAHSBBSAPSNMSM: Sek 1, Sek 2Details4 UEMathematik16920.10.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
169017WA18PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Mathematik: Mathematikunterricht mit der Lernplattform Eduvidual_Teil 2Mo, 27.02.2023 14:30-17:45EDV Saal FWB (B2.11)Rath IAHSBBSAPSNMSM: Sek 1, Sek 2Details4 UEMathematik16927.02.2023Didaktik und MethodikDigitalisierung und Bildungsmedien
169102FE01PRÄSENZ Herbsttagung der Mathematik-Fachkoordinator_innenDi, 11.10.2022 09:00-16:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Fuchs E, Plangg SAHS MINTM: AHS Fachkoordinator_innenDetails8 UEMathematik16911.10.2022Pädagogikpaket: iKMPLUS, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169102FE02PRÄSENZ Frühjahrstagung der Mathematik-Fachkoordinator_innenDi, 28.02.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Rogl S, Roithner RAHS MINTM: AHS Fachkoordinator_innenDetails4 UEMathematik16928.02.2023Pädagogikpaket: iKMPLUS, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169102FE03PRÄSENZ CAS-Einsatz und Sicherung von Basiskompetenzen im Mathematikunterricht im Kontext von AbschlussprüfungenDo, 12.01.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Langlotz HAHS MINTM: AHS, Sek 2Details4 UEMathematik16912.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169103FE12PRÄSENZ Fachdidaktische Abendrunde der Mathematiker_innenMo, 16.01.2023 18:00-21:00Sternbräu Roithner RAHSAPS MINTM: Sek 1, Sek 2Details4 UEMathematik16916.01.2023Begabungs- und BegabtenförderungMINT
169103SH01PRÄSENZ Das Neue am/im neuen Lehrplan der Mathematik - erläutert an zahlreichen Lern- und PrüfungsaufgabenDo, 13.04.2023 14:00-17:15Sportmittelschule (505032)Neureiter HAHSAPS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16913.04.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
169104KC10PRÄSENZ Naturwissenschaftliche Modelle im Mathematikunterricht BHSFr, 16.12.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Kuchlbacher RBBS MINTM: BHSDetails8 UEMathematik16916.12.2022MINT
169104KC12PRÄSENZ Eduvidual für Angewandte Mathematik BHSMo, 14.11.2022 14:00-17:30EDV Saal FWB (B2.11)Rath IBBS MINTM: BHSDetails4 UEMathematik16914.11.2022MINT
169104KC15PRÄSENZ Arbeitstagung Angewandte Mathematik HUM und BAfEPDi, 28.03.2023 14:00-16:30Höhere Bundeslehranstalt und Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe und BunKoesters CBBS MINTAM: BHS (HUM, BAfEP)Details3 UEMathematik16928.03.2023Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169106KC14PRÄSENZ GeoGebra gezielt im Unterricht einsetzen - auf allen GerätenDo, 01.12.2022 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Wassermair TAHSBBS MINTM: Sek 2Details8 UEMathematik16901.12.2022Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, MINT
169111AR06BLENDED Induktion – Praxistraining Mathematik in der MITTELSCHULE: Anregungen aus der Praxis für die Praxis in den ersten DienstjahrenDi, 18.10.2022 15:00-16:30 Mi, 09.11.2022 14:00-17:30 Mi, 01.03.2023 14:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Griesebner H, Laimer MAPSNMS MINTM: MS, Lehrer_innen in den ersten DienstjahrenDetails10 UEMathematik16918.10.2022Didaktik und MethodikMINT
169111AR08ONLINE Einblicke in den Lehrplan NEU für D-E-M-Fachkoordinator_innen an MittelschulenMo, 23.01.2023 14:00-17:15Online VeranstaltungAchleitner RAPSNMS MINTM: MSDetails4 UEMathematik16923.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
169111AR34BLENDED Baumdiagramm und Abzähltechniken – neuer Inhalt des Fachlehrplans Mathematik für die 5. Schulstufe im Sj 23/24Di, 17.01.2023 14:00-17:30 Mo, 30.01.2023 15:00-16:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Wengler GAPSNMS MINTM: MSDetails6 UEMathematik16917.01.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
169113AR12ONLINE kurz + knackig: Einführung in den Laptopeinsatz im M-Unterricht in unterschiedlichen ArbeitsformenMo, 07.11.2022 14:30-16:00Online VeranstaltungLinder LAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details2 UEMathematik16907.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169113AR17PRÄSENZ Fit für GZ im MathematikunterrichtFr, 10.03.2023 10:00-17:30 Sa, 11.03.2023 08:30-16:00Landgasthof HolznerwirtMaresch G, Scheiber K, Stuhlpfarrer DAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details16 UEMathematik16910.03.2023Didaktik und MethodikMINT
169113AR18PRÄSENZ Das Neue im/am Lehrplan NEU Mathematik Sek 1 – erläutert an zahlreichen Lern- und PrüfungsaufgabenDi, 28.02.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (CUG.08)Neureiter HAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16928.02.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
169113AR20ONLINE Das Neue im/am Lehrplan NEU Mathematik Sek 1 – erläutert an zahlreichen Lern- und PrüfungsaufgabenMi, 03.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Neureiter HAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16903.05.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
169113AR29ONLINE Lehrplan NEU Mathematik Sek 1 – InfoveranstaltungDo, 13.04.2023 15:30-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Dorfmayr AAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details2 UEMathematik16913.04.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
169113AR30ONLINE Lehrplan NEU Mathematik Sek 1 – InfoveranstaltungDi, 18.04.2023 15:30-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Dorfmayr AAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details2 UEMathematik16918.04.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
169113AR33PRÄSENZ Stiftbasierte Tablets im MathematikunterrichtMi, 16.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Stangl PAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16916.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169113FE06ONLINE kurz + knackig: Individualisiertes und nachhaltiges Üben im Mathematik-Unterricht mit der Lernplattform EduvidualDo, 24.11.2022 16:00-17:30Online VeranstaltungRath IAHSAPSNMS MINTM: Sek 1, Sek 2Details2 UEMathematik16924.11.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169113FE07ONLINE kurz + knackig: Mit individuell adaptierbaren Unterrichtssequenzen auf der Lernplattform Eduvidual die Lehr- und Lernprozesse im Mathematikunterricht unterstützenMo, 06.03.2023 16:00-17:30Online VeranstaltungRath IAHSAPSNMS MINTM: Sek 1, Sek 2Details2 UEMathematik16906.03.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169113FE08PRÄSENZ GeoGebra im Mathematikunterricht der 5.Schulstufe mit Bezug zum neuen LPMo, 14.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Wengler GAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16914.11.2022DigitalisierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169113FE09PRÄSENZ Begabungsförderung im Mathematik-Unterricht im Kontext von iKMPLUSMi, 29.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Roithner R, Theiss SAHSAPSNMS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16929.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: iKMPLUS, Grundkompetenzen
169117KC11ONLINE Interaktive Mathematik Unterlagen mit OneNote und MS-EDU Tools für FortgeschritteneMi, 09.11.2022 14:00-18:00Online VeranstaltungSoeser KAHSBBSAPSNMS MINTM: Sek 1, Sek 2Details5 UEMathematik16909.11.2022MINT
169117KC13PRÄSENZ Interaktive Mathematik-Unterlagen mit OneNote, Forms und MS-EDU ToolsDo, 02.03.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Soeser KAHSBBSAPSNMS MINTM: Sek 1, Sek 2Details8 UEMathematik16902.03.2023MINT
169153AR08PRÄSENZ Tag der Geometrie – Anregungen und Praktisches rund um das Thema Geometrie für VS und Sek 1Mi, 01.02.2023 14:00-17:00PH Salzburg (lt. Aushang)Burtscher M, Landsgesell E, Maresch G, Vilsecker K, Winkler DAHSAPSNMSVS MINTM, GZ: VS, Sek 1Details4 UEMathematik16901.02.2023Didaktik und MethodikMINT
169183AR01ONLINE kurz + knackig: Das Autorentool von EduPuzzle – Digitale Unterstützungsmaterialien für den Mathematikunterricht selbst erstellenDo, 12.01.2023 15:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bachinger AAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details3 UEMathematik16912.01.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169183AR02ONLINE kurz + knackig: Kennenlernen der Onlinetools Mathematik-Assistent + EduPuzzle: Hilfreiche digitale Unterstützung für den Mathematikunterricht der Sek 1Do, 01.12.2022 15:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bachinger AAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details3 UEMathematik16901.12.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169183AR05PRÄSENZ FLINK – Digitale Arbeitsbücher für den MathematikunterrichtDi, 08.11.2022 14:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Pöchtrager HAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details5 UEMathematik16908.11.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169183AR14PRÄSENZ Bearbeitungsstrategien für Textaufgaben – von den Herausforderungen der Fachsprache Mathematik bis hin zum Verstehen und Lösen komplexer TextaufgabenFr, 04.11.2022 09:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Achleitner R, Bauerstatter BAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details8 UEMathematik16904.11.2022Sprachliche Bildung und LesenSprachliche Bildung und Lesen, MINT
169183AR23PRÄSENZ Advance Organizer – ein Tool zur mittelfristigen Planung von differenziertem M-UnterrichtMi, 15.03.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Griesebner H, Laimer MAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16915.03.2023Didaktik und MethodikMINT
169183AR32PRÄSENZ Digitale Tools für den MathematikunterrichtMi, 30.11.2022 14:00-17:15EDV Saal FWB (B2.11)Stangl PAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16930.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169183AR35ONLINE kurz + knackig: Lineare Funktionen mit GeoGebraMo, 21.11.2022 15:00-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Wengler GAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details2 UEMathematik16921.11.2022Didaktik und MethodikDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169183AR36PRÄSENZ Problemlösen – GeoGebra als ExperimentierwerkzeugDo, 10.11.2022 14:00-17:30EDV Saal FWB (B2.11)Wengler GAHSAPSNMSPTS MINTM: Sek 1Details4 UEMathematik16910.11.2022Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
169702FE04PRÄSENZ Zirkel Mathematik_Netzwerk im WS an der PH SalzburgMi, 09.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Roithner RAHS Netzwerke (AHS)M: AHS, Sek 2Details4 UEMathematik16909.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169702FE05PRÄSENZ Zirkel Mathematik_Netzwerk im SS an der PH SalzburgDo, 23.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Roithner RAHS Netzwerke (AHS)M: AHS, Sek 1Details4 UEMathematik16923.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
169702FE10PRÄSENZ Zirkel Mathematik_Netzwerk im SS am BRG Zell am SeeDo, 16.03.2023 14:00-17:15Bundesrealgymnasium (506026)Roithner RAHS Netzwerke (AHS)M: AHS, Sek 1Details4 UEMathematik16916.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
169702FE11PRÄSENZ Zirkel Mathematik_Netzwerk im WS am BRG Zell am SeeDo, 17.11.2022 14:00-17:15Bundesrealgymnasium (506026)Roithner RAHS Netzwerke (AHS)M: AHS, Sek 2Details4 UEMathematik16917.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenGrundkompetenzen, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
170213SZ21PRÄSENZ Audio Production BasicDo, 17.11.2022 14:00-17:00Veranstaltungsort wird bekannt gegebenPienz V [L]AHSAPSNMS eEducationME: MS, AHSDetails4 UEMusikerziehung17017.11.2022Informatische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
170213SZ22PRÄSENZ Audio Production AdvancedDo, 02.02.2023 09:00-17:00Bundesgymnasium Seekirchen am Wallersee (503036)Pienz V [L]AHSAPSNMS eEducationME: MS, AHSDetails8 UEMusikerziehung17002.02.2023Informatische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
170601BE33PRÄSENZ Fachkonferenz der Musikerzieher_innen an Musik-MSDo, 20.10.2022 15:00-18:15 Fr, 21.10.2022 09:00-12:30Musikmittelschule Maxglan II (501072)Fingerlos GAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: Musik-MSDetails8 UEMusikerziehung17020.10.2022Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Qualitätsmanagementsystem für Schulen
170601BE34PRÄSENZ Koordinationstreffen der Leitenden und Koordinierenden an Musik-MSMi, 15.03.2023 14:00-17:15Mittelschule (503212)Fingerlos GAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: Koordinierende und Leitende an Musik-MSDetails4 UEMusikerziehung17015.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Qualitätsmanagementsystem für Schulen
170603BE39PRÄSENZ Ukulele - kleine Gitarre groß im Kommen (Teil 2)Mi, 19.10.2022 14:30-17:45Evangelische Mittelschule des Diakonievereins Salzburg (501152)Widmer MAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: VS, Sek 1, Sek 2Details4 UEMusikerziehung17019.10.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170603BE40PRÄSENZ Klassik Crossover: Hits der Musikgeschichte aufbereitet für das Klassenmusizieren in der SekundarstufeDi, 28.02.2023 14:00-17:15Evangelische Mittelschule des Diakonievereins Salzburg (501152)Höfer FAHSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1, Sek 2Details4 UEMusikerziehung17028.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE12PRÄSENZ Seminar für Chorleitung und Chorgesang im HeffterhofFr, 18.11.2022 08:30-21:30 Sa, 19.11.2022 09:00-17:30HeffterhofBöhler S, Guttmann M, Hutterer F, Prugger SAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails16 UEMusikerziehung17018.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE13PRÄSENZ Jugendchortage Zell am SeeFr, 03.02.2023 15:00-21:30 Sa, 04.02.2023 09:00-21:30 So, 05.02.2023 09:00-12:30Club Kitzsteinhorn Pecile GmbHGuttmann M, Stadlbauer G, Zeilner HAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails24 UEMusikerziehung17003.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE14PRÄSENZ Sing- und Dirigierwoche SalzburgSo, 04.09.2022 18:00-19:30 Mo, 05.09.2022 09:00-15:00 Di, 06.09.2022 09:00-15:00 Mi, 07.09.2022 09:00-15:00 Do, 08.09.2022 09:00-15:00 Fr, 09.09.2022 09:00-15:00 Sa, 10.09.2022 09:15-10:00Seminarhaus HolzösterseeGrohotolsky M, Zeilner HAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails33 UEMusikerziehung17004.09.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE15PRÄSENZ Die Handtrommel in Rhythmus, Spiel und BewegungSa, 22.04.2023 09:30-16:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Mertens GAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails7 UEMusikerziehung17022.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE17PRÄSENZ Moderne MusikDi, 21.03.2023 18:00-19:30 Di, 18.04.2023 18:00-19:30 Di, 16.05.2023 18:00-19:30 Di, 13.06.2023 18:00-19:30PH Salzburg (lt. Aushang)MESSIN IAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1, Sek 2Details8 UEMusikerziehung17021.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170607BE32PRÄSENZ Goldegger Seminar für Chorleitung und Chorgesang 2023So, 12.02.2023 14:00-21:30 Mo, 13.02.2023 08:30-21:30 Di, 14.02.2023 08:30-21:30 Mi, 15.02.2023 08:30-21:30 Do, 16.02.2023 08:30-21:30 Fr, 17.02.2023 08:30-21:30 Sa, 18.02.2023 08:30-10:00Kultur- und Seminarzentrum Schloss GoldeggHamilton G, Wirth GAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle Schularten, KindergartenDetails36 UEMusikerziehung17012.02.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Diversität und Gender
170607BE46PRÄSENZ Klassenmusizieren und Vocal-Arrangements. Best Of 20 Jahre musikpädagogische Tage (A1-mobil)Do, 29.09.2022 09:00-21:00 Fr, 30.09.2022 09:00-13:00Schloss TandalierFilz R, Stadler M, Wieland EAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1, Sek 2Details14 UEMusikerziehung17029.09.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170613BE25ONLINE Lehrplan NEU Musik Sek 1 - InfoveranstaltungDi, 14.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Donat LAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1Details2 UEMusikerziehung17014.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
170613BE26ONLINE Lehrplan NEU Musik Sek 1 - InfoveranstaltungDo, 16.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Donat LAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1Details2 UEMusikerziehung17016.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
170613BE35PRÄSENZ singen.bewegen.tanzen! Musikerziehung in der Sek 1Mo, 15.05.2023 09:00-21:00 Di, 16.05.2023 09:00-21:00 Mi, 17.05.2023 09:00-12:00BifEb StroblBurtscher C, Kaltenböck SAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1Details24 UEMusikerziehung17015.05.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170613BE41PRÄSENZ TanzbaukastenDi, 25.04.2023 14:00-17:15Evangelische Mittelschule des Diakonievereins Salzburg (501152)Nassall AAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1Details4 UEMusikerziehung17025.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170613SZ19PRÄSENZ Alles Theater im MusikunterrichtMi, 01.03.2023 09:00-16:00Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium "Christian-Doppler-Gymnasium" (501106)Ortner K, Pienz VAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: MS, AHSDetails8 UEMusikerziehung17001.03.2023Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170613SZ20PRÄSENZ Vokalpaket - neue Unterrichtsideen rund um die StimmeMi, 25.01.2023 14:30-17:30Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Guttmann MAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: MS, AHSDetails4 UEMusikerziehung17025.01.2023Interkulturelle Bildung Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170653BE43PRÄSENZ Body Rhythm GamesDi, 28.02.2023 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Lopes-Gritsch AAHSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischME: VS, ASO, Sek 1Details4 UEMusikerziehung17028.02.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170653BE44PRÄSENZ Kreative THEATERIMPULSE im MusikunterrichtDo, 10.11.2022 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Hochleitner HAHSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischME: VS, ASO, Sek 1Details4 UEMusikerziehung17010.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
170653SH03PRÄSENZ Rhythmus von Kopf bis FußDo, 11.05.2023 14:30-17:45Sportmittelschule (505032)Penker MAHSAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischME: VS, Sek 1, ASODetails4 UEMusikerziehung17011.05.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
171607BE16PRÄSENZ Literatur- und Ensemblespiel QuerflöteDi, 18.10.2022 18:00-19:30 Di, 15.11.2022 18:00-19:30 Di, 13.12.2022 18:00-19:30 Di, 17.01.2023 18:00-19:30PH Salzburg (lt. Aushang)MESSIN IAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails8 UEMusik: Instrumentalmusik17118.10.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
171607BE18PRÄSENZ Der Himmel voller Geigen - eine Rudi-Pietsch-Trilogie, Teil 1: Geigen.Werkstatt und SymposionFr, 14.10.2022 16:00-20:00 Sa, 15.10.2022 09:00-18:00Kultur- und Seminarzentrum Schloss GoldeggAigner T, Haitzmann M, Rastl SAHSBBSAPS kreativ, kulturell, ästhetischME: alle SchulartenDetails14 UEMusik: Instrumentalmusik17114.10.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
171612BE19PRÄSENZ Teach Your Children Well! - Liedbegleitung auf der Gitarre mit Stil (MS, AHS)Fr, 10.03.2023 15:00-16:30 Fr, 24.03.2023 15:00-16:30 Fr, 14.04.2023 15:00-16:30 Fr, 28.04.2023 15:00-16:30 Fr, 12.05.2023 15:00-16:30 Fr, 26.05.2023 15:00-16:30 Fr, 02.06.2023 15:00-16:30PH Salzburg (lt. Aushang)Ofenböck MAHSNMS kreativ, kulturell, ästhetischME: Sek 1Details14 UEMusik: Instrumentalmusik17110.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
172303RD01PRÄSENZ ARGE Erstsprachlicher UnterrichtMo, 07.11.2022 14:30-17:45 Mi, 03.05.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Cetin A, Fast-Hertlein LAHSAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innenDetails8 UEMuttersprachlicher Unterricht17207.11.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
173107SG07PRÄSENZ Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern. Nach den Sustainable Development Goals der Vereinten NationenMo, 24.10.2022 09:30-17:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Erharter D, Landl AAHSBBSAPS MINTM, INF, PH, BU, TEC, TEX, Werken: Sek 1, Sek 2Details8 UENaturwissenschaften17324.10.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, Diversität und Gender, MINT
174207SG22PRÄSENZ Azure und ?Endpoint Manager?: Virtuelle Maschinen/Netzwerke/Dienste konfigurieren und administrierenMo, 14.11.2022 08:30-16:30 Di, 15.11.2022 08:30-16:30Bundesrealgymnasium (506026)Heinschink TAHSBBSAPS eEducationIT-Kustod_innen, IT-Systembetreuer_innenDetails16 UENetzwerk-/INF-Kustodiat17414.11.2022
174207SG23PRÄSENZ Image- und Softwareverteilung: Windows Deployment Services (WDS), Microsoft Deployment Toolkit (MDT), App Deployment mit Endpoint ManagerMi, 16.11.2022 08:30-16:30 Do, 17.11.2022 08:30-16:30Bundesrealgymnasium (506026)Heinschink TAHSBBSAPS eEducationIT-Kustod_innen, IT-Systembetreuer_innenDetails16 UENetzwerk-/INF-Kustodiat17416.11.2022
174207SG24PRÄSENZ Kustod_innentag/Vernetzungstag ARGE Informatik (Zell am See): Schwerpunkt Mobile Devices, 8-Punkte-PlanFr, 18.11.2022 08:30-13:30Bundesrealgymnasium (506026)Heinschink TAHSBBSAPS eEducationIT-Kustod_innen, IT-Systembetreuer_innenDetails6 UENetzwerk-/INF-Kustodiat17418.11.2022
174207SG25PRÄSENZ Kustod_innentag/Vernetzungstag ARGE Informatik (Salzburg): Schwerpunkt Mobile Devices, 8-Punkte-PlanFr, 11.11.2022 10:00-16:30EDV Saal FWB (B2.11)Heinschink TAHSBBSAPS eEducationIT-Kustod_innen, IT-Systembetreuer_innenDetails8 UENetzwerk-/INF-Kustodiat17411.11.2022Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
176013KT23ONLINE Lehrplan NEU Physik Sek 1 – InfoveranstaltungMo, 06.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Kriegseisen J, Trummer CAHSAPSNMSPH: Sek 1Details2 UEPhysik17606.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
176013KT24ONLINE Lehrplan NEU Physik Sek 1 – InfoveranstaltungMi, 15.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Kriegseisen J, Trummer CAHSAPSNMSPH: Sek 1Details2 UEPhysik17615.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
176017WA25ONLINE Induktion - Praxistraining Physik: Planung und Durchführung von UnterrichtMo, 24.10.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Trummer CAHSBBSAPSNMSPH: Sek 1, Sek 2Details4 UEPhysik17624.10.2022Didaktik und Methodik
176017WA26ONLINE Induktion - Praxistraining Physik: Leistungsfeststellungen und LeistungsbeurteilungMo, 27.02.2023 14:30-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Trummer CAHSBBSAPSNMSPH: Sek 1, Sek 2Details4 UEPhysik17627.02.2023Didaktik und Methodik
176102KC20ONLINE Reifeprüfung PhysikMo, 07.11.2022 14:00-17:15OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Trummer CAHS MINTPH: AHS OberstufeDetails4 UEPhysik17607.11.2022Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
176106KC24PRÄSENZ Radioaktivität und RadioökologieMi, 30.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Lettner HAHSBBS MINTPH: AHS, BHSDetails8 UEPhysik17630.11.2022MINT
176117KC21PRÄSENZ Vernetzungstreffen der Physiklehrer_innenMo, 21.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Unterrainer NAHSBBSAPSNMS MINTPH: Sek 1, Sek 2Details8 UEPhysik17621.11.2022MINT
176117KC22PRÄSENZ Freihandexperimente im Physikunterricht - MechanikDi, 21.02.2023 14:00-17:15NAWI SalzburgHerbst MAHSBBSAPSNMS MINTPH: Sek 1, Sek 2Details4 UEPhysik17621.02.2023MINT
176117KC23PRÄSENZ Freihandexperimente im Physikunterricht - Thermodynamik, OptikMi, 22.02.2023 14:00-17:15NAWI SalzburgHerbst MAHSBBSAPSNMS MINTPH: Sek 1, Sek 2Details4 UEPhysik17622.02.2023MINT
176117KC25PRÄSENZ Radioaktivitätsmessungen mit Schulklassen (Messkoffer Radioaktivität)Mo, 20.03.2023 14:00-18:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Machart PAHSBBSAPSNMS MINTPH, NAWI: Sek 1, Sek 2Details5 UEPhysik17620.03.2023MINT
176183KJ02PRÄSENZ Alltagsbezogener PhysikunterrichtDi, 10.01.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB klein (D3.27)Ludick LAHSAPSNMSPTS MINTPH: Sek 1Details4 UEPhysik17610.01.2023Didaktik und MethodikMINT
176187KJ05PRÄSENZ Astronomie im Haus der NaturDi, 28.02.2023 14:00-17:00Haus der NaturProetsch M, Weratschnig JAHSBBSAPSNMSPTS MINTPH: alle SchulartenDetails4 UEPhysik17628.02.2023Didaktik und MethodikMINT
176187KJ06PRÄSENZ Gendersensible, motivierende Unterrichtsgestaltung für Mädchen im PhysikunterrichtDo, 20.04.2023 14:00-17:15 Do, 11.05.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (CUG.08)Auer VAHSBBSAPSNMSPTS MINTPH: alle SchulartenDetails8 UEPhysik17620.04.2023Reflexive Geschlechterpädagogik und GleichstellungDiversität und Gender
177006SC01PRÄSENZ PuP-DidaktiktagungMo, 12.12.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Bussmann B, Tulis-Oswald MAHSBBSPuP, ETH: Sek 2Details8 UEPsychologie und Philosophie17712.12.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
177006SC02PRÄSENZ Philosophisches Schreiben und dessen BeurteilungMo, 06.03.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Bussmann BAHSBBSPuP, ETH: Sek 2Details4 UEPsychologie und Philosophie17706.03.2023Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen
180006KT25PRÄSENZ Russisch AktuellDo, 13.10.2022 14:00-21:00 Fr, 14.10.2022 09:00-16:00SPES ZukunftsakademieBaskakov I, Koell B, Shevergina VAHSBBSRU: AHS, BHSDetails14 UERussisch18013.10.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
180006KT26BLENDED ARGE-Tagung RussischMi, 21.12.2022 14:00-17:00 Mi, 21.12.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Haidvogel HAHSBBSRu: AHS, BHSDetails4 UERussisch18021.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
181306SC01PRÄSENZ Schreiben fördern in der Schulbibliothek im Hinblick auf die vorwissenschaftliche Arbeit bzw. die DiplomarbeitMo, 28.11.2022 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Mertlitsch CAHSBBS sprachliche BildungSchulbibliothekar_innen: AHS, BHSDetails8 UESchulbibliothek18128.11.2022Sprachliche Bildung und Lesen
182002KT08PRÄSENZ ARGE Spanisch AHSMo, 07.11.2022 10:00-16:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Thelen-Schaefer IAHSSp: Fachkoordinator_innen AHSDetails6 UESpanisch18207.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
182006GP01PRÄSENZ Hablar en claseFr, 24.02.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Higueras Ruiz SAHSBBSSp: AHS, BHSDetails8 UESpanisch18224.02.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
182006GP03PRÄSENZ Con tus proprios materiales. Creación de materiales dadácticos estándar para las competencias receptivas, y estrategias para su resolución (A1-B1)Fr, 18.11.2022 09:30-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Higueras Ruiz SAHSBBSSp: AHS, BHSDetails8 UESpanisch18218.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
182306WA19PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Spanisch: Individuelle Themen und “akute“ FragenDo, 17.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Hoegl MAHSBBS sprachliche BildungSp: Sek 1, Sek 2Details4 UESpanisch18217.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
182306WA20PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Spanisch: „Akute“ Fragen und Lieder: Verschiedene Einsatzmöglichkeiten im Unterricht, um Grammatik zu festigen und Sprechen zu fördern (Niveau A1-B2)Do, 09.03.2023 14:30-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Hoegl MAHSBBS sprachliche BildungSp: Sek 1, Sek 2Details4 UESpanisch18209.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
183013SG05PRÄSENZ Komplementäre Nachqualifikation - Werken neu - Holzbearbeitung mit Maschinen im Tec.-Werkunterricht. Herstellung des Designklassikers „Ulmer Hocker“ und eines Buttermessers/LöffelsFr, 02.12.2022 13:30-18:15 Sa, 03.12.2022 09:00-16:00Bundesgymnasium III "Musisches Gymnasium Salzburg" (501136)Hoerschinger RAHSAPSNMS- TEX: ohne Befähigung für technische Werkinhalte: Sek 1 - zum Auffrischen der TEC-WE-Basics: Sek 1Details14 UETechnisches Werken18302.12.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Quereinstieg
183107SG04PRÄSENZ Der Lasercutter im Werkunterricht, Bedienung, Gefahren, Anwendungsbeispiele für den Unterricht, Herstellen eines „Werkstückes“Fr, 14.04.2023 13:30-18:15Bundesgymnasium III "Musisches Gymnasium Salzburg" (501136)Hamberger CAHSBBSAPS MINTTEC, TEX, Werken: alle Schularten INF: alle SchulartenDetails6 UETechnisches Werken18314.04.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
183107SG08PRÄSENZ RoboSDG - Roboter entwickeln und bauen, um die Welt zu retten. Nach den Sustainable Development Goals der UNOFr, 04.11.2022 09:00-18:15Veranstaltungsort wird bekannt gegebenErharter D, Landl AAHSBBSAPS MINT- M, INF, PH, BU, TEC, TEX, Werken: Sek 1, Sek 2Details10 UETechnisches Werken18304.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, Diversität und Gender, MINT
183613SV05PRÄSENZ Töpfern mit jungen MenschenMi, 09.11.2022 09:00-16:00 Do, 01.12.2022 14:00-18:00Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Strasser AAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTEC: MS, AHSDetails12 UETechnisches Werken18309.11.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
183613SV07PRÄSENZ Papierdrachen - selbst gefärbt und gebautMo, 20.03.2023 09:00-17:00Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Rubin AAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTEC: MS, AHSDetails8 UETechnisches Werken18320.03.2023Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
183613SV09PRÄSENZ Bumerang - und er kommt zurückDi, 09.05.2023 14:00-17:00Private Mittelschule der Benediktiner-Abtei (503172)Wallner NAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTEC: MS, AHSDetails4 UETechnisches Werken18309.05.2023Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
184013SG06PRÄSENZ Komplementäre Nachqualifikation - Werken neu - Kreative Werkstücke in der Basistechnologie Metall. Trennen, Fügen, Verbinden und UmformenFr, 24.02.2023 13:30-18:15Bundesgymnasium III "Musisches Gymnasium Salzburg" (501136)Hoerschinger RAHSAPSNMS- Lehrer_innen für TEX-Werken ohne Befähigung zur Vermittlung technischer Werkinhalte der SEK 1: MS, AHS - Lehrer_innen für TEC-Werken zum Auffrischen der TEC-WE-BasicsDetails14 UETextiles Werken18424.02.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Quereinstieg
184053SG26PRÄSENZ Komplementäre Nachqualifikation: Shiborie, Tritik und Batik, Färben mit Reservierungstechniken -Textile Techniken alt und neu umgesetztFr, 04.11.2022 14:00-19:00 Sa, 05.11.2022 09:00-14:00Bundesgymnasium "Salzburg-Nonntal" (501076)Muehlfellner-Obrietan BAHSAPSNMSVSTEX, TEC, Werken: VS, MS, AHSDetails12 UETextiles Werken18404.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Quereinstieg
184053SG27PRÄSENZ Patchwork, Applikation und Mola - traditionelle Textiltechniken neu interpretiert und umgesetztFr, 24.02.2023 14:00-19:00 Sa, 25.02.2023 09:00-14:00Bundesgymnasium "Salzburg-Nonntal" (501076)Muehlfellner-Obrietan BAHSAPSNMSVSTEX, TEC, Werken: VS, MS, AHSDetails12 UETextiles Werken18424.02.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Quereinstieg
184613SV04PRÄSENZ Experimenteller Siebdruck auf Stoff und PapierDo, 20.10.2022 09:00-17:00Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Merl GAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTXW: MS, AHSDetails8 UETextiles Werken18420.10.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
185611SV06PRÄSENZ Herbsttagung der Initiative WerkenMi, 23.11.2022 09:00-18:45 Do, 24.11.2022 08:00-14:00Gewerkschaftsheim Bad HofgasteinGreisberger EAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischWE: MSDetails16 UEWerkerziehung18523.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
185613SV01PRÄSENZ Ideenwerkstatt 5. und 6. SchulstufeDo, 20.10.2022 09:00-17:00Sportmittelschule (503032)Greisberger EAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTXW, TEC: Sek 1Details8 UEWerkerziehung18520.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenGrundkompetenzen
185613SV02PRÄSENZ Ideenwerkstatt 7. und 8. SchulstufeDo, 10.11.2022 09:00-17:00Sportmittelschule (503032)Greisberger EAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTXW, TEC: Sek 1Details8 UEWerkerziehung18510.11.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
185613SV03PRÄSENZ Färben - Stoffe aus dem die Träume sindMi, 19.10.2022 14:00-17:15Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Merl GAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischWE: Sek 1, Sek 2Details4 UEWerkerziehung18519.10.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
185613SV08PRÄSENZ Vielseitiges OrigamiMo, 16.01.2023 09:00-17:00Praxismittelschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg (501660) (501132)Koenig CAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischWE: Sek 1, Sek 2Details8 UEWerkerziehung18516.01.2023Didaktik und MethodikGrundkompetenzen
185613SV11ONLINE Lehrplan NEU Technik und Design Sek 1 - InfoveranstaltungDi, 21.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Lausegger EAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTXW,TEC: Sek 1Details2 UEWerkerziehung18521.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
185613SV12ONLINE Lehrplan NEU Technik und Design Sek 1 - InfoveranstaltungDo, 23.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Lausegger EAHSAPSNMS kreativ, kulturell, ästhetischTXW, TEC: Sek 1Details2 UEWerkerziehung18523.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
186004GP04PRÄSENZ ARGE-Tagung: zweite lebende Fremdsprachen an BMHSDi, 21.03.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB klein (D3.27)KARL B, Rosmann MBBSF, I, Sp, Ru: BHS (HAK, HUM, HTL)Details4 UEZweite Lebende Fremdsprache18621.03.2023
220002KC30PRÄSENZ Brush up Schulrecht AHSDi, 08.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Kaindl-Lang KAHSAHSDetails4 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22008.11.2022Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungSchul- u. Dienstrecht für Schulleitungen u. Berufseinsteiger/innen
220004KC31PRÄSENZ Brush up Schulrecht BMHSDo, 24.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Kaindl-Lang KBBSBMHSDetails4 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22024.11.2022Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungSchul- u. Dienstrecht für Schulleitungen u. Berufseinsteiger/innen
220004NC01PRÄSENZ Kreative Methoden für ein erfolgreiches LernenDi, 22.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Nussbaumer C, Schitter HBBSBMHSDetails8 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22022.11.2022Didaktik und MethodikDigitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen
220006SD02PRÄSENZ Kompetenzorientierung im Unterricht - MethodenworkshopMo, 28.11.2022 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Schitter HAHSBBSSek 2Details8 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22028.11.2022Kompetenzorientiertes Unterrichten
220007HB20Gemeinsam(e) Lernwege gestalten: Psychologischen Mythen und Missverständnissen auf der SpurFr, 12.05.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Tulis-Oswald MAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22012.05.2023Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz
220007KC29PRÄSENZ Strafrecht und SchuleDo, 17.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Huber PAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22017.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
220013AR09ONLINE Lehrplan NEU Sek 1 – Infoveranstaltung zum Allgemeinen Teil des LPneuMo, 21.11.2022 15:00-16:30Online VeranstaltungAchleitner R, Koidl TAHSAPSNMSSek 1Details2 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22021.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
220013AR10ONLINE Lehrplan NEU Sek 1 – Infoveranstaltung zum Allgemeinen Teil des LPneuDo, 23.02.2023 15:00-16:30Online VeranstaltungAchleitner R, Koidl TAHSAPSNMSSek 1Details2 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22023.02.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
220013AR11ONLINE Lehrplan NEU Sek 1 – Infoveranstaltung zum Allgemeinen Teil des LPneuMo, 27.02.2023 15:00-16:30Online VeranstaltungAchleitner R, Koidl TAHSAPSNMSSek 1Details2 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22027.02.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
220017SD03PRÄSENZ COOL Community TalkMi, 16.11.2022 09:00-17:00Bundeshandelsakademie (503458)Schitter HAHSBBSAPSNMSSek 1, Sek 2Details8 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22016.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
220057SD04PRÄSENZ FREI DAY - In der Schule lernen, die Welt zu verändernMo, 16.01.2023 09:30-17:00Höhere Bundeslehranstalt und Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe und BunFeitkenhauer TAHSBBSAPSNMSVSalle SchulartenDetails10 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22016.01.2023Kompetenzorientiertes Unterrichten
220553KP02PRÄSENZ SIMPLY STRONG - Mit kurzen Bewegungsübungen im Unterricht einfach viel erreichenDo, 24.11.2022 13:30-17:30 Do, 24.11.2022 15:00-17:30 Do, 24.11.2022 15:00-17:30 Do, 24.11.2022 15:00-17:30 Do, 24.11.2022 15:00-17:30Hörsaal Stefan Zweig (CUG.18)Schwarz WAHSAPSNMSVS InklusionAlle SchulartenDetails5 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22024.11.2022GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
220581HB25PRÄSENZ Bildungsgerechtigkeit: Bildungsperspektiven für alle schaffenMo, 24.10.2022 14:00-18:00Universität Salzburg, Naturwissenschaftliche FakultätLeen-Thomele E, Tulis-Oswald MAPSNMSPTS InklusionSek 1, Sek 2Details5 UEAllgemeine Pädagogik (alle Schularten)22024.10.2022Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung
221006WA03PRÄSENZ Begabung und Leistungsexzellenz an den AHS und BMHS - Treffen der Ansprechpartner_innen für Begabungs- und Begabtenförderung an den AHS und BMHSMi, 08.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Theiss SAHSBBSBBF-Ansprechpartner_innen an den AHS und BMHS (oder eine Vertreterin/ein Vertreter)Details8 UEBegabungsförderung22108.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungQualitätsmanagementsystem für Schulen
221007BE06PRÄSENZ Einführung für neue Schulansprechpartner_innen der Begabungs- und BegabtenförderungDi, 18.10.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Atzensberger A, Hutter BAHSBBSAPSNeu nominierte BBF-Ansprechpersonen: alle SchulartenDetails4 UEBegabungsförderung22118.10.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221007BE45PRÄSENZ Begabung verändert - 11. Internationaler ÖZBF-Kongress 2022Do, 10.11.2022 16:30-20:00 Fr, 11.11.2022 09:00-18:30 Sa, 12.11.2022 09:00-12:30PH Salzburg (lt. Aushang)Bögl E, Hamader K, Klug J, Resch C, Rogl S, Schmid FAHSBBSAPSalle Schularten: Lehrpersonen und Schulleitungen Lehrende an Pädagogischen HochschulenDetails16 UEBegabungsförderung22110.11.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221007WA05PRÄSENZ Auf dem Weg zu einer sich begabenden Schule - ein Best Practice Beispiel aus NÖMi, 29.03.2023 10:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Gutsjahr MAHSBBSAPSSek 1, Sek 2Details8 UEBegabungsförderung22129.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungQualitätsmanagementsystem für Schulen
221007WA21ONLINE Begleitung der Bildungsdirektionen bei der Steuerung der Begabungs- und Begabtenförderung an SchulenDi, 04.10.2022 10:00-12:00 Fr, 13.01.2023 09:00-13:00 Mi, 22.03.2023 13:00-15:00 Do, 25.05.2023 09:00-13:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Resch CAHSBBSAPSAbteilungsleiter_innen, Schulqualitätsmanager_innen, Diversitätsmanager_innen der BildungsdirektionenDetails16 UEBegabungsförderung22104.10.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221007WA29PRÄSENZ Begabungs- und Begabtenförderung: Möglichkeiten für Bildungsdirektionen und BildungsregionenDi, 29.11.2022 13:00-17:00 Mi, 30.11.2022 09:00-13:00Stadtschulrat für Wien (900000)Resch CAHSBBSAPSAbteilungsleiter_innen, Schulqualitätsmanager_innen, Diversitätsmanager_innen der BildungsdirektionenDetails10 UEBegabungsförderung22129.11.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221007WA33PRÄSENZ Begabungs- und Begabtenförderung: Möglichkeiten für Bildungsdirektion und BildungsregionenDi, 06.09.2022 09:00-17:00Bildungshaus Schloss PuchbergResch CAHSBBSAPSAbteilungsleiter_innen, Schulqualitätsmanager_innen, Diversitätsmanager_innen, Fachinspektor_innen der BildungsdirektionenDetails10 UEBegabungsförderung22106.09.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221017WA04PRÄSENZ „Im Unterricht geht es um mich!“ Die lernseitige Orientierung von Unterricht - ein Schatz in der Begabtenförderung!Do, 20.10.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Kossmeier EAHSBBSAPSNMSSek 1, Sek 2Details8 UEBegabungsförderung22120.10.2022Begabungs- und Begabtenförderung
221041BE07PRÄSENZ BBF-Ansprechpersonentreffen 2023 (VS, ASO, Süd)Mi, 26.04.2023 14:30-17:45Gemeindefestsaal PfarrwerfenAtzensberger A, Bögl E, Hutter BAPSVSBBF-Ansprechpersonen: VS, ASO, SüdDetails4 UEBegabungsförderung22126.04.2023Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: iKMPLUS, Diversität und Gender
221041BE08PRÄSENZ BBF-Ansprechpersonentreffen 2023 (VS, ASO, Nord)Do, 27.04.2023 14:30-17:45PH Salzburg (lt. Aushang)Atzensberger A, Bögl E, Hutter BAPSVSBBF-Ansprechpersonen: VS, ASO, NordDetails4 UEBegabungsförderung22127.04.2023Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: iKMPLUS, Diversität und Gender
221081BE09ONLINE BBF-Ansprechpersonentreffen 2023 (MS, PTS, Nord und Süd)Do, 04.05.2023 14:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Atzensberger A, Bögl E, Hutter BAPSNMSPTSBBF-Ansprechpersonen: MS, PTS, Nord und SüdDetails4 UEBegabungsförderung22104.05.2023Begabungs- und BegabtenförderungPädagogikpaket: iKMPLUS, Diversität und Gender
221803BE04ONLINE Begleitung begabter und leistungsmotivierter Schüler_innenDi, 22.11.2022 14:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bögl EAHSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, Sek 1Details4 UEBegabungsförderung22122.11.2022Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
221803BE05ONLINE Begleitung begabter und leistungsmotivierter Schüler_innenMi, 03.05.2023 14:00-17:15OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Bögl EAHSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, Sek 1Details4 UEBegabungsförderung22103.05.2023Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
221807BE10ONLINE mBETplus-Coach: Vernetzung und VertiefungMi, 18.01.2023 14:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bögl E, Rogl SAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details4 UEBegabungsförderung22118.01.2023Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
222004DB10PRÄSENZ Beratungslehrer_innen an Berufsschulen - UpdateDo, 06.10.2022 14:00-17:15Landesberufsschule Wals (503015)Messner I, Percht MBBSBeratungslehrer_innen: BSDetails4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22206.10.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Bildungspflicht
222004DB21PRÄSENZ Beratungslehrer_innen an Berufsschulen - UpdateMi, 10.05.2023 14:00-17:15Landesberufsschule Wals (503015)Percht MBBSBeratungslehrer_innen: BSDetails4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22210.05.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Bildungspflicht
222081DB20PRÄSENZ Schüler- und Bildungsberatung Fortbildungstag PongauDi, 28.03.2023 09:00-16:30Höhere Bundeslehranstalt für Landwirtschaft (503730)Burtscher F, Mayer EAPSNMSPTSSBB: Sek 1Details6 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22228.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222083DB17ONLINE Lehrplan NEU BBO Sek 1 (MS, SO) – InfoveranstaltungDi, 21.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_D (D3.Online04)Friedwagner-Evers U, Fritz SAHSAPSNMSPTSBBO: MS, SODetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22221.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
222083DB18ONLINE Lehrplan NEU BBO Sek 1 (AHS) – InfoveranstaltungMo, 13.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_D (D3.Online04)Friedwagner-Evers U, Fritz SAHSAPSNMSPTSBBO: AHSDetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22213.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
222087DB04PRÄSENZ Update-Nachmittag Bildungs- und Berufsorientierungslehrer_innen, Schüler- und Bildungsberatung, BerufsvorbereitungMi, 19.10.2022 13:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Bauer J, Baumann E, Dalla-Bona C, Jaeger B, Mang L, Peermann KAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB: Sek 1, Sek 2 Beratungslehrer_innen: BSDetails6 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22219.10.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Bildungspflicht
222087DB05PRÄSENZ Planungsarge BBO - BV - SBBDo, 12.01.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Bauer J, Dalla-Bona CAHSBBSAPSNMSPTSBBO, BV, SBB: Sek 1, Sek 2 (Planende)Details4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22212.01.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: Bildungspflicht, Pädagogikpaket: BO-Tool, Grundkompetenzen, Digitalisierung und Bildungsmedien, Diversität und Gender, MINT
222087DB06ONLINE BOKO-Community Bildungsregion NordDi, 08.11.2022 15:00-17:15OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Heinrich B, Ramsauer MAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB: Sek 1, Sek 2 Beratungslehrer_innen: BSDetails3 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22208.11.2022Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung
222087DB07ONLINE BOKO-Community Bildungsregion SüdMi, 09.11.2022 15:00-17:15OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Dalla-Bona C, Heinrich BAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB: Sek 1, Sek 2 Beratungslehrer_innen: BSDetails3 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22209.11.2022Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung
222087DB08PRÄSENZ Ausbilderforum "Berufe mit Zukunft"Do, 01.12.2022 14:00-17:30Mooncity Amann-Winter CAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB: Sek 1, Sek 2 Beratungslehrer_innen: BSDetails4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22201.12.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungGrundkompetenzen, Diversität und Gender, MINT
222087DB22PRÄSENZ Betriebserkundung "Berufe mit Zukunft" Palfinger World LengauMi, 01.03.2023 14:00-17:30PalfingerAmann-Winter CAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB, MINT: Sek 1, Sek 2Details4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22201.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungGrundkompetenzen, Diversität und Gender, MINT
222087DB25PRÄSENZ Austauschmöglichkeiten und Netzwerkschaffung für BBO-Lehrer_innen und Schüler- und Bildungsberater_innenMi, 15.03.2023 14:00-17:30Landesberufsschule Sankt Johann im Pongau (504025)Bauer J, Dalla-Bona CAHSBBSAPSNMSPTSBBO, SBB, BV: Sek 1, Sek 2Details4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22215.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222183DB11ONLINE Ausbildung, Studium & Berufsbilder im MINT-Bereich in Salzburg - Vernetzung für BBO-Lehrer_innenMo, 14.11.2022 14:00-15:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Schmuck MAHSAPSNMSPTS MINTBBO: Sek 1Details2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22214.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungMINT
222287DB15PRÄSENZ AK Escape Game – die App für Ihren Unterricht Bildungsregion NordDo, 10.11.2022 15:00-16:30AK SalzburgPeermann K, Stadler SAHSBBSAPSNMSPTS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22210.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungDigitalisierung und Bildungsmedien
222287DB16PRÄSENZ AK Escape Game – die App für Ihren Unterricht Bildungsregion SüdMo, 07.11.2022 15:00-16:30Arbeiterkammer Bezirksstelle Peermann K, Stadler SAHSBBSAPSNMSPTS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22207.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungDigitalisierung und Bildungsmedien
222513DB01ONLINE Einführung in das Online-Berufsorientierungstool: BBO-Tool Gruppe 1Mo, 05.09.2022 09:00-12:15 Fr, 09.09.2022 09:00-12:15OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Dalla-Bona CAHSAPSNMS InklusionBBO, SBB: Sek 1Details8 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22205.09.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: BO-Tool
222513DB02ONLINE Einführung in das Online-Berufsorientierungstool: BBO-Tool Gruppe 2Mo, 19.09.2022 14:00-17:15 Mi, 28.09.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Dalla-Bona CAHSAPSNMS InklusionBBO, SBB: Sek 1Details8 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22219.09.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: BO-Tool
222513DB03ONLINE Einführung in das Online-Berufsorientierungstool: BBO-Tool Gruppe 3Mi, 21.09.2022 14:00-17:15 Do, 29.09.2022 14:00-17:15OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Bauer J, Dalla-Bona CAHSAPSNMS InklusionBBO, SBB: Sek 1Details8 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22221.09.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungPädagogikpaket: BO-Tool
222583DB19PRÄSENZ Ausbildungsfit? Was ist ein BIZ? Warum Step4?Do, 02.03.2023 14:00-16:15BIZ HalleinNadarevic MAHSAPSNMSPTS InklusionBBO, BV, SBB, Integration: Sek 1Details3 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22202.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222583DB23PRÄSENZ Netzwerk BV - Integrative Betriebe und Unterstützung am Übergang Schule-BerufMi, 22.03.2023 14:00-17:30Landeszentrum für Hör- und SehbildungJaeger BAHSAPSNMSPTS InklusionBBO, BV, Integration: Sek 1Details4 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22222.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222702DB09PRÄSENZ Herbsttagung der Schüler- und Bildungsberatung AHSMi, 19.10.2022 09:00-12:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Bitschnau H ( Baumann E )AHS Netzwerke (AHS)SBB: AHSDetails3 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22219.10.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungGrundkompetenzen, Digitalisierung und Bildungsmedien, Diversität und Gender, MINT
222702DB24PRÄSENZ Frühlingstagung der Schüler- und Bildungsberatung AHSDi, 28.02.2023 09:00-17:00Verein JoJo für psychisch belastete FamilienBaumann E, Ullrich MAHS Netzwerke (AHS)SBB: AHSDetails6 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22228.02.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222807DB14BLENDED Jugend stärkenDo, 03.11.2022 14:00-17:30 Di, 22.11.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Dalla-Bona CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionBBO, SBB: Sek1, Sek 2Details8 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22203.11.2022Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung
222883DB12PRÄSENZ Kooperation und Fallbesprechung Bildungsregion NordDi, 15.11.2022 14:00-15:30SchulpsychologieLeithner CAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSBB: Sek 1 Beratungslehrer_innen: BSDetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22215.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222883DB13PRÄSENZ Kooperation und Fallbesprechung Bildungsregion SüdDi, 15.11.2022 14:00-15:30Schulpsychologische Beratungsstelle St. Johann/PongauEllensohn AAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSBB: Sek 1 Beratungslehrer_innen: BSDetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22215.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222883DB26PRÄSENZ Kooperation und Fallbesprechung Bildungsregion NordDi, 18.04.2023 14:00-15:30SchulpsychologieLeithner CAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSBB: alle Schularten Beratungslehrer_innen: BSDetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22218.04.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
222883DB27PRÄSENZ Kooperation und Fallbesprechung Bildungsregion SüdDi, 18.04.2023 14:00-15:30Schulpsychologische Beratungsstelle St. Johann/PongauEllensohn AAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSBB: alle Schularten Beratungslehrer_innen: BSDetails2 UEBildungs-/Berufsorientierung / Schüler-/Bildungsber.22218.04.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
223501SH07ONLINE Frühkindliche Reflexe: Lernen unterstützenDi, 13.12.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Elisa GAPS InklusionVS, MS, ASODetails4 UEDiversität und Inklusion22313.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
224203GF02ONLINE kurz + knackig: Schüler_innen machen Radio (Grundlagen der Audioproduktion)Mi, 30.11.2022 14:30-16:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Naringbauer AAHSAPS eEducationSek 1Details3 UEE-Learning, Medienpädagogik22430.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224203SH04BLENDED Lehren leichter machen - kleine Helferlein in Office365Do, 10.11.2022 14:00-17:00 Di, 22.11.2022 14:00-17:00 Do, 01.12.2022 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Gappmayer JAHSAPS eEducationVS, Sek 1Details12 UEE-Learning, Medienpädagogik22410.11.2022Digitalisierung und Bildungsmedien
224203SH06BLENDED Methodischer Einsatz von Whiteboards und KamerasDo, 19.01.2023 14:00-17:00 Di, 24.01.2023 14:00-17:00 Do, 09.02.2023 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Gappmayer JAHSAPS eEducationVS, Sek 1Details12 UEE-Learning, Medienpädagogik22419.01.2023Digitalisierung und Bildungsmedien
224206NC03ONLINE ePortfolio - Lernprozesse kreativ sichtbar machenDo, 10.11.2022 16:00-18:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Nussbaumer CAHSBBS eEducationSek 1, Sek 2Details3 UEE-Learning, Medienpädagogik22410.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224207AM03ONLINE Geniale einfache Web-Tools für gemeinsames Arbeiten, Sammeln und GestaltenDo, 13.10.2022 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationALLE SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22413.10.2022Digitalisierung
224207AM04ONLINE Creative Commons und freie Bildungsressourcen (Open Content, OER) in der PraxisDo, 03.11.2022 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22403.11.2022Digitalisierung
224207AM06ONLINE Tipps, Ideen und sinnvolle Software-Tools für besseren (Online-)UnterrichtDo, 17.11.2022 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22417.11.2022Digitalisierung
224207AM07ONLINE Online-Whiteboard-Werkzeuge im Vergleich - Vorteile, Nachteile, EinsatzszenarienDo, 24.11.2022 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22424.11.2022Digitalisierung
224207AM08ONLINE Tipps zu Licht, Ton und Bild für besseren (Online-)UnterrichtMi, 07.12.2022 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.12.2022Digitalisierung
224207AM09ONLINE Privatsphäre & Datenschutz im Netz für Einsteiger/innenDo, 12.01.2023 14:00-17:30Online VeranstaltungKarlhuber SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22412.01.2023Digitalisierung
224207GF03ONLINE Was weiß das Netz über michMi, 09.11.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hahn TAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22409.11.2022Digitalisierung
224207GF04PRÄSENZ Was weiß das Netz über michDi, 07.03.2023 14:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Hahn TAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.03.2023Digitalisierung
224207GF05ONLINE kurz + knackig: Cybermobbing und -groomingMo, 07.11.2022 15:00-16:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Hahn TAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails2 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.11.2022Digitalisierung
224207GF08PRÄSENZ Welche Medien nutzen unsere Schüler_innen - Studienergebnisse und ErfahrungenMi, 16.11.2022 15:00-18:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Eder AAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22416.11.2022Digitalisierung
224207GF09PRÄSENZ Faszination Digitale SpieleDo, 24.11.2022 15:00-18:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Eder AAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22424.11.2022Digitalisierung
224207GF11PRÄSENZ Videos im UnterrichtDi, 22.11.2022 14:30-18:00EIS (BEG.02)Hilzensauer WAHSBBSAPS eEducationVS, Sek 1Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22422.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224207GF12PRÄSENZ Pickerl gestalten und erstellen - Vektorgrafiken für Vinyl-SchneidplotterDi, 09.05.2023 14:30-18:00Projektraum Mediendidaktik (BEG.03)Hilzensauer WAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22409.05.2023Digitalisierung
224207KC32PRÄSENZ Word für Pädagog_innenMo, 21.11.2022 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Frewein KAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails8 UEE-Learning, Medienpädagogik22421.11.2022Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224207KC33PRÄSENZ Excel für Pädagog_innenDi, 22.11.2022 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Frewein KAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails8 UEE-Learning, Medienpädagogik22422.11.2022Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224207NC04ONLINE Gestaltung digitaler Arbeitsblätter mit TEACHERMADEDo, 17.11.2022 16:00-18:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Nussbaumer CAHSBBSAPS eEducationSek 1, Sek 2Details3 UEE-Learning, Medienpädagogik22417.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224207NC05ONLINE Kreative Unterrichtsgestaltung mit QUIZIZZMo, 17.10.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Nussbaumer CAHSBBSAPS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22417.10.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224207NV12PRÄSENZ Fotografie ist allgegenwärtig - Fotoprojekte im UnterrichtDi, 21.03.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Hackl TAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails8 UEE-Learning, Medienpädagogik22421.03.2023Digitalisierung
224207NV13ONLINE Was dein Smartphone über dich und deine Schüler_innen weiß - Data TalksDi, 24.01.2023 14:15-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Messner SAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22424.01.2023Informatische Bildung
224207SG17PRÄSENZ MS Word Core (MO-100)Mo, 06.02.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger GAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails9 UEE-Learning, Medienpädagogik22406.02.2023
224207SG18PRÄSENZ MS Excel Core (Associate) Di, 07.02.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger GAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails9 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.02.2023
224207SG19PRÄSENZ MS Powerpoint Core (Associate) Mi, 08.02.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger GAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails9 UEE-Learning, Medienpädagogik22408.02.2023
224207SG20PRÄSENZ MS Word Expert (Associate)Do, 09.02.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger GAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails9 UEE-Learning, Medienpädagogik22409.02.2023Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224207SG21PRÄSENZ MS Excel Expert (Associate) Fr, 10.02.2023 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Fanninger GAHSBBSAPS eEducationalle SchulartenDetails9 UEE-Learning, Medienpädagogik22410.02.2023
224211AM10PRÄSENZ Erstkontakt mit Office 365Di, 29.11.2022 14:30-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Appel MAPSNMS eEducationMS, SODetails3 UEE-Learning, Medienpädagogik22429.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224211AM11ONLINE kurz und knackig: Einstieg in die BildbearbeitungDi, 21.03.2023 14:30-17:00OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Appel MAPSNMS eEducationMS, SODetails3 UEE-Learning, Medienpädagogik22421.03.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224211AM12ONLINE kurz und knackig: Einstieg in die VideobearbeitungDi, 23.05.2023 14:30-17:00OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Appel MAPSNMS eEducationMS, SODetails3 UEE-Learning, Medienpädagogik22423.05.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224211NV11ONLINE kurz + knackig: Digitale Grundbildung - praktische Umsetzung in der MittelschuleDi, 07.02.2023 18:00-19:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Mader SAPSNMS eEducationSek 1Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.02.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224213GF13ONLINE Lehrplan NEU Digitale Grundbildung Sek 1 - InfoveranstaltungDo, 23.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Steiner MAHSAPSNMS eEducationSek 1Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22423.03.2023DigitalisierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
224213GF14ONLINE Lehrplan NEU Digitale Grundbildung Sek 1 - InfoveranstaltungMi, 29.03.2023 14:00-15:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Steiner MAHSAPSNMS eEducationSek 1Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22429.03.2023DigitalisierungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
224217NV07ONLINE kurz + knackig: Online Tools - KI spielerisch erfahrenDo, 16.03.2023 15:00-16:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Gruber M, Sauter AAHSBBSAPSNMS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22416.03.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224217NV08ONLINE kurz + knackig: OneNote - Mehr als nur ein NotizbuchDo, 20.10.2022 15:00-16:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Soeser KAHSBBSAPSNMS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22420.10.2022Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224217NV09ONLINE kurz + knackig: Flipped Classroom mit OneNote und PowerPointMo, 05.12.2022 15:00-16:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Soeser KAHSBBSAPSNMS eEducationSek 1, Sek 2Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22405.12.2022Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224241AM01PRÄSENZ Unterricht in der VS digital unterstützenDo, 17.11.2022 14:30-17:45EDV Saal FWB (B2.11)Rosenkranz CAPSVS eEducationVSDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22417.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224241GF10PRÄSENZ Wie denken Roboter - Programmieren in der VolksschuleMi, 23.11.2022 14:00-18:00EIS (BEG.02)Trültzsch-Wijnen CAPSVS eEducationVS, ASODetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22423.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224253AM02ONLINE Digitale Lernspiele für jeden Gegenstand - LearningAppsDo, 10.11.2022 13:00-16:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Egger RAHSAPSNMSVS eEducationVS, Sek1Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22410.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224253NV03PRÄSENZ Lehren und Lernen in digitalen Klassen mit iPads - Vom Anfänger bis zum ProfiDi, 15.11.2022 09:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Bankhofer AAHSAPSNMSVS eEducationVS, Sek 1Details8 UEE-Learning, Medienpädagogik22415.11.2022Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224253NV04ONLINE kurz + knackig: Digitale Bücher selbst gestalten - Book CreatorDo, 24.11.2022 14:00-15:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Bankhofer AAHSAPSNMSVS eEducationVS, Sek 1Details2 UEE-Learning, Medienpädagogik22424.11.2022MedienbildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224253NV10PRÄSENZ Kreativität und Gestaltung mit dem iPad erleben - Schöpferische Einfälle vielfältig und rasch umsetzenDi, 31.01.2023 13:30-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Mader SAHSAPSNMSVS eEducationVS, Sek 1Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22431.01.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224257NV01ONLINE kurz + knackig: Actionbound - Interaktive Quizze erstellenDi, 07.03.2023 15:30-17:00OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Schwendtner JAHSBBSAPSNMSVS eEducationalle SchulartenDetails2 UEE-Learning, Medienpädagogik22407.03.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224257NV02ONLINE Auf dem Weg zur "Digitalen Schule"Di, 18.10.2022 14:15-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Thalguter RAHSBBSAPSNMSVS eEducationalle SchulartenDetails4 UEE-Learning, Medienpädagogik22418.10.2022Digitalisierung
224257NV06ONLINE kurz + knackig: teach360.at - Unterrichten mit und in der Virtual RealityDi, 28.02.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Walchshofer PAHSBBSAPSNMSVS eEducationalle SchulartenDetails2 UEE-Learning, Medienpädagogik22428.02.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224283GF01PRÄSENZ Externe Geräte mit dem microbit steuernDi, 06.06.2023 14:00-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Geier FAHSAPSNMSPTS eEducationSek 1Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22406.06.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
224283GF06PRÄSENZ Google Sites - Mit einfachen Mitteln eine Homepage erstellen für Projekte, ...Fr, 16.06.2023 14:00-18:00EDV Saal FWB (B2.11)Schlor WAHSAPSNMSPTS eEducationSek 1, Sek 2Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22416.06.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
224283GF15PRÄSENZ Einführung in das Mobile Device Management für Windows Geräte mit Microsoft Endpoint Manager (Geräteinitiative digitales Lernen)Do, 10.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Wallinger HAHSAPSNMSPTS eEducationSek 1Details4 UEE-Learning, Medienpädagogik22410.11.2022DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien
225807GM01PRÄSENZ Entrepreneurship Education - was ist das? - Eine EinführungDo, 20.10.2022 14:30-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Schwaiger DAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, MS, AHS, BHSDetails4 UEglobales und politisches Lernen22520.10.2022Entrepreneurship Education
225807GM03PRÄSENZ Debattieren richtig gemachtMo, 13.03.2023 13:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Lamprechter SAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, MS, AHS, BHSDetails4 UEglobales und politisches Lernen22513.03.2023Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
225807GM07PRÄSENZ Entrepreneurship praktisch anwendenDo, 02.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Hollauf E, Wieden-Bischof DAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, MS, AHS, BHSDetails8 UEglobales und politisches Lernen22502.03.2023Entrepreneurship Education
225887SG01PRÄSENZ Starke Mädchen, starke Frauen: Von Malala bis Thérèse CoulibalyDo, 17.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Schachner-Hecht SAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details4 UEglobales und politisches Lernen22517.11.2022Reflexive Geschlechterpädagogik und GleichstellungDiversität und Gender
228303SM03PRÄSENZ Lesestrategien - Lesen in allen FächernMo, 13.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Humer MAHSAPS sprachliche BildungSek 1Details4 UELRS / Lese-Rechtschreibförderung22813.03.2023Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
228341BC34ONLINE ARGE LRF TennengauMi, 28.09.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Brandauer CAPSVS sprachliche Bildung- Absolvent_innen des HLG LRS - Betreuer_innen für LRFDetails4 UELRS / Lese-Rechtschreibförderung22828.09.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
228341BC35PRÄSENZ ARGE LRF TennengauMi, 10.05.2023 14:30-17:45Volksschule Golling (502061)Brandauer CAPSVS sprachliche Bildung- Absolvent_innen des HLG LRS - Betreuer_innen für LRFDetails4 UELRS / Lese-Rechtschreibförderung22810.05.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
228341BG26PRÄSENZ ARGE LRF FlachgauDi, 18.10.2022 14:30-17:45 Di, 23.05.2023 14:30-17:45Volksschule Hallwang (503201)Dorfinger K, Kopf KAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (ausgebildete LRF-Betreuer_innen)Details8 UELRS / Lese-Rechtschreibförderung22818.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzSprachliche Bildung und Lesen
229301RD03PRÄSENZ Wir und die Anderen - Vom Trennenden zum VerbindendenFr, 24.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Staffler AAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innen - DaZ-Lehrer_innen - InteressierteDetails8 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22924.03.2023Interkulturelle Bildung Diversität und Gender
229301RD05ONLINE Mehrsprachigkeit am Übergang KiGa - VS Vielfalt - Herausforderung und ChanceMo, 13.03.2023 17:00-19:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Lanzmaier-Ugri KAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innen - DaZ-Lehrer_innen - Elementarpädagog_innen - InteressierteDetails3 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22913.03.2023Interkulturelle Bildung Grundkompetenzen, Diversität und Gender, Elementarpädagogik
229301RD06PRÄSENZ Sprache macht UnterrichtDo, 15.12.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Fliri BAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innen - DaZ-Lehrer_innen - InteressierteDetails4 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22915.12.2022Interkulturelle Bildung Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
229301RD07ONLINE Digitale Kompetenz und sprachliche Bildung in der VSDi, 17.01.2023 18:00-19:30 Mi, 22.02.2023 18:00-19:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Eichberger M, Hammerl CAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innen - DaZ-Lehrer_innen - Interessierte VS, ASODetails4 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22917.01.2023Sprachliche Bildung und LesenDigitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen
229303RD02PRÄSENZ Von der Unterrichtsidee zum Projekt - Spielerische Impulse im Erstsprachen- und DaZ-UnterrichtSa, 26.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Duvnjak E, Halkali CAHSAPS sprachliche Bildung- Muttersprachen (Erstsprachen-) Lehrer_innen - DaZ-Lehrer_innen - InteressierteDetails8 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22926.11.2022Didaktik und MethodikGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
229807BS03ONLINE Interkulturelles KonfliktmanagementFr, 02.12.2022 14:30-17:45 Fr, 27.01.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Hasenbichler SAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22902.12.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenDiversität und Gender, Antisemitismusprävention
229851BS05PRÄSENZ Interkulturelle ElternarbeitMo, 24.10.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Luger-Gollackner KAPSNMSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASO, Sek 1Details4 UEMehrsprachigkeit und interkulturelles Lernen22924.10.2022Interkulturelle Bildung Diversität und Gender
230001SH09PRÄSENZ Meine Biosphäre und ich - unser Lebensraum im kulinarischen FokusDi, 08.11.2022 14:00-17:00 Mi, 09.11.2022 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Waldmann SAPSVSDetails8 UENachhaltigkeit/Umwelt23008.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
230007AR38PRÄSENZ ÖKOLOG-Vernetzungstreffen: Vortrag, Austausch und UrkundenverleihungDo, 20.10.2022 14:00-17:30Auenwerkstatt Weitwörth-NußdorfFitzga A, Lingg MAHSBBSAPSLehrer_innen und Schulleiter_innen von ÖKOLOG-SchulenDetails5 UENachhaltigkeit/Umwelt23020.10.2022Umweltbildung
230007SH08PRÄSENZ Meine Biosphäre und ich - unser Lebensraum im kulinarischen FokusDi, 15.11.2022 14:00-17:00 Mi, 16.11.2022 14:00-17:00Sportmittelschule (505032)Waldmann SAHSBBSAPSSek 1, Sek 2Details8 UENachhaltigkeit/Umwelt23015.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
232001WT04ONLINE Schulische Tagesbetreuung: Vernetzungstreffen APSMi, 09.11.2022 19:00-20:30Online-Zoom (BEG.ZOOM01)Waldenberger TAPSTABE: APS (Leiter_innen) NABE: APS (Betreuer_innen)Details2 UEschulische Tagesbetreuung23209.11.2022Freizeitpädagogik/TagesbetreuungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
232051WT01PRÄSENZ Schulische Tagesbetreuung: Absolvent*innentreffen HLG Freizeitpädagogik - ein Tag auf der InselSa, 22.10.2022 09:00-16:00Haus der Jugend SalzburgDemker CAPSNMSVSAbsolvent*innen des Hochschullehrgangs FreizeitpädagogikDetails8 UEschulische Tagesbetreuung23222.10.2022Freizeitpädagogik/TagesbetreuungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
232053SZ27PRÄSENZ Vernetzungstreffen der ARGE-Tagesbetreuung GTS im WiSe 2022Di, 18.10.2022 18:15-20:30Gasthof drei HasenBacher GAHSAPSNMSVSTABE, NABE: VS, MS, ASO, AHSDetails3 UEschulische Tagesbetreuung23218.10.2022Freizeitpädagogik/TagesbetreuungQualitätsmanagementsystem für Schulen
232053SZ28PRÄSENZ Vernetzungstreffen der ARGE-Tagesbetreuung GTS im SoSe 2023Do, 11.05.2023 18:15-20:30Gasthof drei HasenBacher GAHSAPSNMSVSTABE, NABE: VS, MS, ASO, AHSDetails3 UEschulische Tagesbetreuung23211.05.2023Freizeitpädagogik/TagesbetreuungQualitätsmanagementsystem für Schulen
232053WT02PRÄSENZ Schulische Tagesbetreuung: Frei gewähltes Spiel, eine gewöhnliche MagieSa, 18.03.2023 09:00-17:00Seminarraum groß A (DEG.05a)Eppensteiner EAHSAPSNMSVSTABE: APS (Leiter_innen) NABE: APS (Betreuer_innen)Details9 UEschulische Tagesbetreuung23218.03.2023Freizeitpädagogik/TagesbetreuungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
232153WT03PRÄSENZ Schulische Tagesbetreuung: Forschen und Experimentieren mit Kindern in der NachmittagsbetreuungMi, 29.03.2023 19:00-22:00 Mi, 19.04.2023 19:00-22:00PH Salzburg (lt. Aushang)Kriegseisen JAHSAPSNMSVS MINTTABE: APS (Leiter_innen) NABE: APS (Betreuer_innen)Details8 UEschulische Tagesbetreuung23229.03.2023Freizeitpädagogik/TagesbetreuungMINT
232853WT05PRÄSENZ Schulische Tagesbetreuung: Konfliktbearbeitung mit KindernMi, 23.11.2022 19:00-22:00 Mi, 14.12.2022 19:00-22:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Waldenberger TAHSAPSNMSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionTABE: APS (Leiter_innen) NABE: APS (Betreuer_innen)Details8 UEschulische Tagesbetreuung23223.11.2022Freizeitpädagogik/TagesbetreuungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
233307WA22PRÄSENZ „Wenn Schüler_innen scheinbar einfache (Sach)texte nicht verstehen - was kann der Grund sein und was tun?“Do, 16.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.30)Hoegl MAHSBBSAPS sprachliche BildungAlle SchulartenDetails4 UEsprachliche Bildung23316.03.2023Sprachliche Bildung und Lesen
234001SH11PRÄSENZ Arbeitstagung der Bezirksreferent_innen für VE - Herbsttermin 2022Mi, 16.11.2022 09:00-17:00Volksschule (502161)Goertler R, Leitner AAPSVE: Bezirksreferent_innenDetails8 UEVerkehrserziehung23416.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
234001SH12PRÄSENZ Arbeitstagung der Bezirksreferent_innen für VE - Frühjahrstermin 2023Mi, 19.04.2023 09:00-17:00Volksschule (504311)Goertler R, Leitner AAPSVE: Bezirksreferent_innenDetails8 UEVerkehrserziehung23419.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
234041SH02PRÄSENZ Verkehrs- und Mobilitätsbildung - Praktische Umsetzungsbeispiele im Sinne des neuen LehrplansMi, 15.03.2023 14:00-17:00Volksschule (502161)Goertler RAPSVSVE: VS, ASODetails4 UEVerkehrserziehung23415.03.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
235002SA03BLENDED VWA für Einsteiger_innenMi, 23.11.2022 14:00-17:15 Mi, 11.01.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Schreilechner AAHSAHSDetails8 UEVWA, Diplomarbeit, Reife- und Diplomprüfung23523.11.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
235002SA04PRÄSENZ Die VWA in der Praxis. Herangehensweisen und GestaltungsformenDo, 01.12.2022 13:00-18:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Schreilechner A, Wetschanow KAHSAHSDetails6 UEVWA, Diplomarbeit, Reife- und Diplomprüfung23501.12.2022Didaktik und MethodikStandardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
235006SA05ONLINE Bücher und Zeitschriften online. Digitale Angebote von Bibliotheken für VWA und DiplomarbeitMi, 07.12.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Schreilechner A, Simmerl HAHSBBSAHS, BMHSDetails2 UEVWA, Diplomarbeit, Reife- und Diplomprüfung23507.12.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung
235102KC19ONLINE Die VWA im Bereich Chemie, Physik, Biologie und Umweltkunde: Praktisches und Hilfreiches für die Betreuung Fr, 21.10.2022 13:45-17:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Fleischer T, Strahl AAHS MINTCH, PH, BU, PuP (Psychologie): AHSDetails4 UEVWA, Diplomarbeit, Reife- und Diplomprüfung23521.10.2022Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, MINT
320503DG20PRÄSENZ Konstruktiver Umgang mit AggressionenSa, 11.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner IAHSAPS InklusionAPS, AHSDetails8 UESchüler_innenverhalten32011.03.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
320803VR04PRÄSENZ Strukturen und Rahmenbedingungen für Kinder mit schwierigem VerhaltenDo, 17.11.2022 15:00-18:15 Do, 15.12.2022 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Veit RAHSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionAPS, Sek 1Details8 UESchüler_innenverhalten32017.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
320803VR05PRÄSENZ Interventionsmöglichkeiten zur Förderung von Kindern mit schwierigem Verhalten: Wie können Kinder mit schwierigem Verhalten speziell gefördert werden?Di, 24.01.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Veit RAHSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionAPS, Sek 1Details4 UESchüler_innenverhalten32024.01.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
320807BG25PRÄSENZ Flucht und Trauma im pädagogischen KontextMo, 07.11.2022 14:30-17:45 Mo, 14.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Winklhofer CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UESchüler_innenverhalten32007.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321007DG10PRÄSENZ Die Kraft der Gemeinschaft nutzen. Konfliktprävention und Demokratie im SchulalltagDo, 10.11.2022 14:00-18:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Danninger GAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEGewaltprävention32110.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321087SD01PRÄSENZ Kooperationsprojekt - Präventionsarbeit an der SchuleMi, 19.10.2022 09:00-17:00Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäum (501036)Heil P, Messner S, Plattner BAHSBBSAPSNMSPTSSek 1, Sek 2Details8 UEGewaltprävention32119.10.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321807DG11PRÄSENZ Die Burschen von heute - Die Männer von morgenMo, 07.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Burgauner HAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEGewaltprävention32107.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321807DG15PRÄSENZ Mobbingprävention im Lebensraum SchuleFr, 28.04.2023 14:00-19:30 Sa, 29.04.2023 09:00-15:00Sporthotel WagrainWallner FAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails12 UEGewaltprävention32128.04.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321807DG33ONLINE (Cyber-)Mobbing in der Schule - Präventions- und InterventionsmöglichkeitenMo, 21.11.2022 14:00-15:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Messner SAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails2 UEGewaltprävention32121.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
321813DG99PRÄSENZ Wohlfühlen in der KlassengemeinschaftDi, 08.11.2022 14:30-18:00 Mi, 14.12.2022 14:30-18:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner I, Unterlechner DAHSAPSNMS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1Details8 UEGewaltprävention32108.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenAntisemitismusprävention
321841DG13PRÄSENZ Ich seh' die Welt mit deinen Augen! Empathie entwickeln und wirken lassenSa, 19.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Kiegeland SAPSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails8 UEGewaltprävention32119.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322007SR11ONLINE Induktion - Dramapädagogik als Alltagstool in allen SchultypenDi, 10.01.2023 14:00-17:00 Di, 17.01.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Eigenbauer KAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32210.01.2023Didaktik und Methodik
322087SD06BLENDED Re-Connecting - Bewältigungsstrategien für schwierige Situation im SchulalltagMi, 11.01.2023 09:00-14:45 Di, 31.01.2023 15:00-16:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Meyer PAHSBBSAPSNMSPTSSek 1, Sek 2Details8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32211.01.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322801HB36PRÄSENZ Gemeinsam stark werden - Auffschulung für Pädagog_innen mit Eigenständig werden-Ausbildung (Zentralraum)Di, 08.11.2022 15:00-18:30Akzente SalzburgPhilipp D, Sattel MAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails4 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32208.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322801HB37PRÄSENZ Gemeinsam stark werden - Auffschulung für Pädagog_innen mit Eigenständig werden-Ausbildung (Innergebirg)Do, 23.03.2023 15:00-18:30akzente Pinzgau Sonnengarten LimbergPhilipp D, Sattel MAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails4 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32223.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322801HB38PRÄSENZ Gemeinsam stark werden - Reflexionstreffen (Grundkurs Salzburg Februar 2022)Di, 23.05.2023 15:00-18:00Akzente SalzburgPhilipp D, Sattel MAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails4 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32223.05.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322801HB39PRÄSENZ Gemeinsam stark werden - Persönlichkeitsbildung, Gewalt- und Suchtprävention in der Grundschule (Zentralraum)Fr, 21.10.2022 15:00-18:30 Sa, 22.10.2022 09:00-17:30 Fr, 11.11.2022 15:00-18:30 Sa, 12.11.2022 09:00-17:30Akzente SalzburgPhilipp D, Sattel MAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails24 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32221.10.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322801HB40PRÄSENZ Gemeinsam stark werden - Persönlichkeitsbildung, Gewalt- und Suchtprävention in der Grundschule (Innergebirg)Fr, 10.03.2023 15:00-18:30 Sa, 11.03.2023 09:00-17:30 Fr, 24.03.2023 15:00-18:30 Sa, 25.03.2023 09:00-17:30akzente Pinzgau Sonnengarten LimbergPhilipp D, Sattel MAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails24 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32210.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322803HB12PRÄSENZ Kinder und Jugendliche stärkenMo, 14.11.2022 14:30-18:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner IAHSAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASO, Sek 1Details5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32214.11.2022Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322807JA20PRÄSENZ Gelingendes LernenDi, 06.12.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Jessner A, Kok-Ertl E, Wolfgruber AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32206.12.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322807SR17PRÄSENZ Induktion - Konflikte im Schulalltag BEwältigen, anstatt sich von ihnen ÜBERwältigen zu lassenMo, 21.11.2022 14:30-17:45 Mo, 16.01.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Burgstaller UAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32221.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322807SR26PRÄSENZ Induktion - Konflikte in der Schule souverän managenFr, 24.03.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Kok-Ertl E, Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32224.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322807WA01PRÄSENZ Nonverbales Klassenzimmermanagement: Reach them to teach themFr, 16.12.2022 14:00-18:00 Sa, 17.12.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Nitsche DAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails12 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32216.12.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322807WA02PRÄSENZ Nonverbales Klassenzimmermanagement: Reach them to teach themFr, 10.03.2023 14:00-18:00 Sa, 11.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Nitsche DAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails12 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32210.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
322841HB13PRÄSENZ Jedes Kind stärken - Band 1 (ab 1.Schulstufe)Do, 12.01.2023 14:30-18:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner I, Schindlauer TAPSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32212.01.2023Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322841HB14PRÄSENZ Jedes Kind stärken - Band 2 (ab 1./2. Schulstufe)Mo, 27.02.2023 14:30-18:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner I, Schindlauer TAPSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32227.02.2023Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322841HB15PRÄSENZ Jedes Kind stärken - Band 3 (ab 3.Schulstufe)Do, 13.04.2023 14:30-18:30Seminarraum FWB klein (D3.30)Schindlauer T, Unterlechner DAPSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32213.04.2023Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322841HB16PRÄSENZ Jedes Kind stärken - Band 4 (ab 4.Schulstufe)Mo, 15.05.2023 14:30-18:30Seminarraum FWB groß (CUG.08)Messner I, Schindlauer TAPSVS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionVS, ASODetails5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32215.05.2023Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322883HB17PRÄSENZ Jugend stärken - Sozialkompetenz und PersönlichkeitsentwicklungDi, 14.03.2023 14:30-18:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Messner I, Unterlechner DAHSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1Details5 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32214.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenAntisemitismusprävention
322887DS06PRÄSENZ Konstruktive Konfliktösung im Klassenzimmer für klassenführende Lehrer_innen und Junglehrer_innenMi, 23.11.2022 09:00-16:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Riefler SAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - Gewaltprävention Details8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32223.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
322887DS07PRÄSENZ Konstruktive Konfliktlösung im Klassenzimmer - Teil 2:Übungen und Methoden praktisch anwendenDo, 20.04.2023 09:00-16:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Riefler SAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - Gewaltprävention Details8 UESozialkompetenz und Persönlichkeitsbildung32220.04.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
323041HB21PRÄSENZ Interaktives Arbeiten zu den Themen Liebe, Freundschaft, Sexualität - PrimarstufeDo, 09.02.2023 14:00-17:15PH Salzburg (lt. Aushang)Hauser S, Zankl CAPSVSVS, ASODetails4 UESexualpädagogik32309.02.2023SexualpädagogikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
323083HB22PRÄSENZ Interaktives Arbeiten zu den Themen Liebe, Freundschaft, Sexualität - Sekundarstufe 1Do, 23.02.2023 14:00-17:15PH Salzburg (lt. Aushang)Fischinger L, Kleinferchner CAHSAPSNMSPTSSek 1Details4 UESexualpädagogik32323.02.2023SexualpädagogikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
323083HB27PRÄSENZ Sexualität und MedienDo, 16.03.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB klein (D3.27)Kleinferchner C, Zankl CAHSAPSNMSPTSSek 1Details4 UESexualpädagogik32316.03.2023SexualpädagogikDigitalisierung und Bildungsmedien
323507HB29PRÄSENZ LOU - Liebe ohne UnterschiedeDo, 17.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB klein (D3.27)Fischinger L, Kleinferchner CAHSBBSAPS InklusionSek 2Details4 UESexualpädagogik32317.11.2022SexualpädagogikDiversität und Gender
323807HB28PRÄSENZ Sexueller Missbrauch, sexuelle Übergriffe oder Grenzüberschreitungen bei Kindern und JugendlichenDo, 26.01.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (CUG.08)Hauser S, Zankl CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESexualpädagogik32326.01.2023Sexualpädagogik
325007WT06PRÄSENZ Führen und Leiten in der ErlebnispädagogikMi, 26.04.2023 10:00-18:00Gasthaus RiedlwirtWaldenberger TAHSBBSAPSalle SchulartenDetails9 UEErlebnispädagogik32526.04.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
326007BG30PRÄSENZ Kinder psychisch erkrankter ElternMi, 08.03.2023 14:00-17:30Salzburger VerwaltungsakademieWirnsberger SAHSBBSAPSalle Schularten, KindergartenDetails4 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32608.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen
326007DG01PRÄSENZ Tagung für Gesundheitsreferent_innenDi, 25.04.2023 09:00-17:00Bildungshaus St. VirgilDorfinger-Gsöll BAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32625.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
326087SR15PRÄSENZ Induktion - Suchtvorbeugung macht SchuleDi, 13.12.2022 14:45-18:00Akzente SalzburgArends A, Philipp DAHSBBSAPSNMSPTSSek 1, Sek 2Details4 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32613.12.2022Suchtprävention
326087SR16PRÄSENZ Induktion - Suchtvorbeugung macht SchuleDi, 18.04.2023 14:45-18:00Akzente SalzburgArends A, Philipp DAHSBBSAPSNMSPTSSek 1, Sek 2Details4 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32618.04.2023Suchtprävention
326507HB01ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt EpilepsieMi, 23.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Haberlandt EAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32623.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB02ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt DiabetesMi, 01.02.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hofer SAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32601.02.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB03ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Rechtliche RahmenbedingungenMi, 14.12.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Tockner MAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32614.12.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB04ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt EsstörungenMi, 30.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Förster HAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32630.11.2022Didaktik und Methodik
326507HB05ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt Seltene ErkankungenMi, 09.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Karall DAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32609.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB06BLENDED Unterstützung bei psychischen und psychosomatischen Erkrankungen im Setting SchuleDo, 17.11.2022 17:00-18:30 Do, 24.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Baubin V, Marx C, Sommer NAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails17 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32617.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB07ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt Psychische und psychosomatische ErkankungenMi, 11.01.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Kerbl RAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32611.01.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB08BLENDED Diabetes in der Schule? Kein Problem!Do, 20.10.2022 17:00-18:30 Do, 03.11.2022 17:00-18:30 Do, 10.11.2022 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Brunner K, Hofer S, Sommer N, Tockner MAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails34 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32620.10.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB09BLENDED Wissen hilft! Umgang mit seltenen Erkrankungen in der SchuleDo, 04.05.2023 17:00-18:30 Do, 11.05.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Culen C, Sommer NAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails17 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32604.05.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB10PRÄSENZ Psychomentaler Stress und Trauma im SchulalltagFr, 25.11.2022 09:00-17:00PH Salzburg (lt. Aushang)Kampmüller S, Krenn-Martitz P, Sommer NAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails8 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32625.11.2022Gesundheitsförderung
326507HB11BLENDED Umgang mit Epilepsie in Schule und UnterrichtDo, 20.04.2023 17:00-18:30 Do, 27.04.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Leitinger M, Pless E, Sommer N, Trinka EAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails17 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32620.04.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326507HB12ONLINE Vortragsreihe - Chronische Erkrankungen und Schule: Schwerpunkt Allergien und AsthmaMi, 25.01.2023 17:00-18:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Szépfalusi ZAHSBBSAPS Inklusionalle SchulartenDetails2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32625.01.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
326887HB31ONLINE Online- und Spielsucht bei Kindern und JugendlichenMo, 30.01.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Arends A, Brandtner GAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details2 UESchüler_innengesundheit / Krankheit und Schule32630.01.2023Suchtprävention
327007DG01PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk Salzburg StadtDi, 17.01.2023 14:00-18:00 Di, 24.01.2023 14:00-18:00Österreichisches Rotes Kreuz, LV Salzburg, Ausbildungsakademie - Ausbildung zum Berker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32717.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG02PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk Salzburg UmgebungDo, 26.01.2023 14:00-18:00 Do, 02.02.2023 14:00-18:00Mittelschule (503182)Berker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32726.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG03PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk TamswegMi, 25.01.2023 14:00-18:00 Mi, 01.02.2023 14:00-18:00Sportmittelschule (505032)Berker SAHSBBSAPSAlle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32725.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG04PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk Zell am SeeDo, 19.01.2023 14:00-18:00 Do, 26.01.2023 14:00-18:00Rotes Kreuz - Bezirksstelle Zell am SeeBerker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32719.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG05PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk St. JohannMi, 25.01.2023 14:00-18:00 Mi, 01.02.2023 14:00-18:00Musikmittelschule (504092)Berker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32725.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG06PRÄSENZ Erste Hilfe Auffrischungskurs - Bezirk HalleinMi, 25.01.2023 14:00-18:00 Mi, 01.02.2023 14:00-18:00Mittelschule Hallein-Burgfried (502012)Berker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UEErste Hilfe32725.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG07PRÄSENZ Erste Hilfe GrundkursDi, 21.02.2023 08:00-17:00 Mi, 22.02.2023 08:00-17:00Österreichisches Rotes Kreuz, LV Salzburg, Ausbildungsakademie - Ausbildung zum Berker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails16 UEErste Hilfe32721.02.2023Gesundheitsförderung
327007DG08PRÄSENZ Ausbildung zum/zur Lehrbeauftragten Erste HilfeDo, 26.01.2023 14:00-21:00 Fr, 27.01.2023 08:00-20:00 Sa, 28.01.2023 08:00-18:00 Do, 23.02.2023 14:00-21:00 Fr, 24.02.2023 08:00-20:00 Sa, 25.02.2023 08:00-18:00Gasthof LangwiesBerker SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails40 UEErste Hilfe32726.01.2023Gesundheitsförderung
327007DG09PRÄSENZ Jährliche Pflichtfortbildung Erste Hilfe für aktive Lehrbeauftragte - Bezirk Salzburg StadtMi, 09.11.2022 14:00-18:30Österreichisches Rotes Kreuz, LV Salzburg, Ausbildungsakademie - Ausbildung zum Auer MAHSBBSAPSaktive Erste Hilfe BeauftragteDetails5 UEErste Hilfe32709.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
327007DG10PRÄSENZ Jährliche Pflichtfortbildung Erste Hilfe für aktive Lehrbeauftragte - Bezirk HalleinDo, 01.12.2022 14:00-18:30Rotes Kreuz - Bezirksstelle HalleinAuer MAHSBBSAPSaktive Erste Hilfe BeauftragteDetails5 UEErste Hilfe32701.12.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
327007DG13PRÄSENZ Jährliche Pflichtfortbildung Erste Hilfe für aktive Lehrbeauftragte - Bezirk RadstadtDi, 18.10.2022 14:00-18:30Rotes Kreuz - Bezirksstelle RadstadtAuer MAHSBBSAPSalle Schularten, aktive Erste Hilfe BeauftragteDetails5 UEErste Hilfe32718.10.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DA21ONLINE Stressmanagement für Lehrer_innenFr, 18.11.2022 14:00-17:15 Di, 29.11.2022 14:30-16:00OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Vötter BAHSBBSAPSalle SchulartenDetails6 UELehrer_innengesundheit32818.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DG01PRÄSENZ Selbstmanagement mit ZRM®, dem Zürcher Ressourcen Modell (in Kooperation mit der BVAEB)Trebo SAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UELehrer_innengesundheit328Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DG02PRÄSENZ Selbst- und Stressmanagement für Lehrer_innen im SchulalltagFr, 04.11.2022 09:00-18:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Danninger GAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UELehrer_innengesundheit32804.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DG03PRÄSENZ "Kraftvoll und gesund in den letzten Berufsjahren: Innehalten - auftanken - Perspektiven entwickeln"Do, 13.04.2023 15:00-21:30 Fr, 14.04.2023 09:00-21:30 Sa, 15.04.2023 09:00-16:00Gasthof FürbergFaber A, Messner-Kaltenbrunner RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails24 UELehrer_innengesundheit32813.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DG04PRÄSENZ Resilienz - seelische Widerstandsfähigkeit verstehen, ausbauen, trainierenDo, 17.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB klein (D3.30)Roth HAHSBBSAPSalle SchulartenDetails8 UELehrer_innengesundheit32817.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007DG05PRÄSENZ Bei mir beginnen - und bei mir nicht aufhören!!! Leichtigkeit und Freude im Alltag durch Übungen zur StressreduktionFr, 14.04.2023 10:00-20:00 Sa, 15.04.2023 09:00-13:00Biohotel Schießentobel Plasser SAHSBBSAPSAlle SchulartenDetails14 UELehrer_innengesundheit32814.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007HS01PRÄSENZ BVAEB Multiplikator_innenausbildung – Seelische GesundheitDo, 11.05.2023 09:00-18:00BVAEB GBZVallone RAHSBBSAPSGeschlossener Teilnehmer_innenkreis; Anmeldung direkt über die BVAEBDetails12 UELehrer_innengesundheit32811.05.2023Gesundheitsförderung
328007HS02PRÄSENZ Vernetzungs-Workshop: BVAEB-Prozess Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz SchuleDi, 20.06.2023 14:00-17:30BVAEB GBZVallone RAHSBBSAPSGeschlossener Teilnehmer_innenkreis; Anmeldung direkt über die BVAEBDetails5 UELehrer_innengesundheit32820.06.2023Gesundheitsförderung
328007KP07ONLINE Basis-Workshop BVAEB-Prozess Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule - WiSeDo, 26.01.2023 14:00-17:30Online VeranstaltungVallone RAHSBBSAPSGeschlossener Teilnehmer_innenkreis; Anmeldung direkt über die BVAEBDetails4 UELehrer_innengesundheit32826.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
328007KP08PRÄSENZ Basis-Workshop: Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz und in der Lebenswelt Schule - SoSeMi, 15.03.2023 14:00-17:30BVAEB GBZVallone RAHSBBSAPSGeschlossener Teilnehmer_innenkreis; Anmeldung direkt über die BVAEBDetails5 UELehrer_innengesundheit32815.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR01ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDi, 08.11.2022 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32908.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR02ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDo, 24.11.2022 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32924.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR03ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDi, 24.01.2023 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32924.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR04ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDo, 02.02.2023 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32902.02.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR05ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDo, 16.03.2023 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32916.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329007SR06ONLINE Induktion - Die Stimme der Lehrerin/des LehrersDi, 28.03.2023 14:45-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Kais RAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32928.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329817SR12PRÄSENZ Induktion - Gespräche mit Eltern führenFr, 18.11.2022 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Kok-Ertl E, Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPSNMS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32918.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329817SR13PRÄSENZ Induktion - Gespräche mit Eltern führenDi, 17.01.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Kok-Ertl E, Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPSNMS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32917.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
329817SR19PRÄSENZ Induktion - Gespräche mit Eltern führenDi, 25.04.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Kok-Ertl E, Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPSNMS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionSek 1, Sek 2Details4 UEPersönlichkeitsbildung für Lehrer_innen32925.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR07PRÄSENZ Induktion - Begleitung beim beruflichen Einstieg - Supervision in der GruppeDo, 20.10.2022 17:00-18:30 Do, 01.12.2022 17:00-18:30Seminarraum FWB klein (D3.27)Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESupervision33120.10.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR08PRÄSENZ Induktion - Begleitung beim beruflichen Einstieg - Supervision in der GruppeMi, 09.11.2022 15:00-16:45 Mi, 21.12.2022 15:00-16:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Burgstaller UAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESupervision33109.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR09PRÄSENZ Induktion - Begleitung beim beruflichen Einstieg - Supervision in der GruppeMo, 27.03.2023 15:00-16:45 Mo, 15.05.2023 15:00-16:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Burgstaller UAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESupervision33127.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR10PRÄSENZ Induktion - Begleitung beim beruflichen Einstieg - Supervision in der GruppeMi, 22.03.2023 17:00-18:45 Mi, 24.05.2023 17:00-18:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Burgstaller UAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESupervision33122.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR14PRÄSENZ Supervision - Begleitung im schulischen Alltag für Lehrpersonen im 2. - 4. DienstjahrDi, 22.11.2022 17:00-19:15 Do, 26.01.2023 17:00-19:15 Di, 28.03.2023 17:00-19:15 Di, 23.05.2023 17:00-19:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails12 UESupervision33122.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
331807SR18PRÄSENZ Induktion - Begleitung beim beruflichen Einstieg - Supervision in der GruppeMo, 21.11.2022 17:00-18:30 Mo, 16.01.2023 17:00-18:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Schreckeis-Nägele HAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails4 UESupervision33121.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
420002SP03PRÄSENZ Herbsttagung der Administratorinnen und AdministratorenMo, 21.11.2022 14:00-18:00 Di, 22.11.2022 09:00-18:00 Mi, 23.11.2022 09:00-12:00Gasthof HinterseeHuetter-Pillinger A, Passweg DAHSAdministrator_innen: AHS und BAfEPDetails16 UEAdministrator_innen42021.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienzBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
420002SP04PRÄSENZ Frühjahrstagung der Administratorinnen und AdministratorenDi, 14.03.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Huetter-Pillinger A, Petters L, Tillian HAHSAdministrator_innen: AHS und BAfEPDetails8 UEAdministrator_innen42014.03.2023Informatische BildungDigitalisierung und Bildungsmedien, Schul- u. Dienstrecht für Schulleitungen u. Berufseinsteiger/innen
420004SP05PRÄSENZ Qualitätsmanagement für Administratorinnen und Administratoren an BMHSMi, 22.03.2023 14:00-18:00 Do, 23.03.2023 09:00-18:00 Fr, 24.03.2023 09:00-12:00Sporthotel WagrainWimmer CBBSAdministrator_innen: BMHSDetails16 UEAdministrator_innen42022.03.2023Informatische BildungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
420202SP01PRÄSENZ Brush up your Sokrates 10Do, 19.01.2023 14:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)Heissl S, Huetter-Pillinger AAHS eEducationAdministrator_innen: AHS und BAfEPDetails4 UEAdministrator_innen42019.01.2023Informatische Bildung
421002KT09PRÄSENZ Frühjahrstagung der ARGE-Leiter_innen an AHSDi, 28.02.2023 14:30-17:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Koidl TAHSAHS: ARGE-Leiter_innenDetails4 UEARGE-Leiter_innen, Fachkoordinator_innen42128.02.2023Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
421002KT10PRÄSENZ Herbsttagung der ARGE-Leiter_innen an AHSMo, 03.10.2022 14:00-18:00 Di, 04.10.2022 09:00-16:00Gasthof HinterseeKoidl T, Kühberger C, Nussbaumer CAHSAHS: ARGE-Leiter_innenDetails12 UEARGE-Leiter_innen, Fachkoordinator_innen42103.10.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien
421471SI03PRÄSENZ Landesfachbereichsleiter_innentreffen PTSMo, 14.11.2022 14:00-16:30Polytechnische Schule Bischofshofen (504014)Schwaiger CAPSPTS FührungskräfteLandesfachbereichsleitung: PTSDetails4 UEARGE-Leiter_innen, Fachkoordinator_innen42114.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
421651BE11PRÄSENZ Planungskonferenz der ARGE MusikerziehungDo, 24.11.2022 15:00-18:00Volksschule Hallein-Burgfried (502081)Bögl EAPSNMSVS kreativ, kulturell, ästhetischME: VS, ASO, MSDetails4 UEARGE-Leiter_innen, Fachkoordinator_innen42124.11.2022Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
422007WA23ONLINE Induktion - Angewandtes SchulrechtMi, 16.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bleibler BAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42216.11.2022
422007WA24ONLINE Induktion - Angewandtes SchulrechtMi, 15.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Bleibler BAHSBBSAPSalle SchulartenDetails4 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42215.03.2023
422807JA01ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätFr, 21.10.2022 14:00-17:00 Fr, 04.11.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Süß CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42221.10.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA02ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMo, 07.11.2022 14:00-17:00 Mo, 21.11.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Jessner A, Wolfgruber AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42207.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA03ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMi, 09.11.2022 14:00-17:00 Mi, 23.11.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Koidl TAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42209.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA04ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDi, 22.11.2022 14:00-17:00 Di, 06.12.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Süß CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42222.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA05ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDi, 29.11.2022 14:00-17:00 Di, 13.12.2022 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Jessner A, Wolfgruber AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42229.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA06ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMo, 09.01.2023 14:00-17:00 Mo, 23.01.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Jessner A, Wolfgruber AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42209.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA07ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMi, 18.01.2023 14:00-17:00 Mi, 01.02.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Duft W, Schreilechner AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42218.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA08ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDi, 24.01.2023 14:00-17:00 Di, 07.02.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Duft WAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42224.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA09ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDo, 23.02.2023 14:00-17:00 Do, 09.03.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Duft WAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42223.02.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA10ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätFr, 03.03.2023 14:00-17:00 Fr, 17.03.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Koidl T, Schreilechner AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42203.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA11ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDi, 07.03.2023 14:00-17:00 Di, 21.03.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Süß CAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42207.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA12ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMo, 13.03.2023 14:00-17:00 Mo, 27.03.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Jessner A, Wolfgruber AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42213.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA13ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDi, 18.04.2023 14:00-17:00 Di, 02.05.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Draxl-Sommerbichler S, Duft WAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42218.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA14ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätMi, 26.04.2023 14:00-17:00 Mi, 10.05.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Duft W, Schreilechner AAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42226.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
422807JA15ONLINE Induktion - Berufseinstieg mit SouveränitätDo, 11.05.2023 14:00-17:00 Do, 25.05.2023 14:00-17:00OnlineplattformFWB_F (D3.Online06)Duft W, Koidl TAHSBBSAPS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventionalle SchulartenDetails8 UEBerufseinstiegsphase, Junglehrer_innen, Induktionsphase42211.05.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
424404NC06PRÄSENZ Schulentwicklung Lehranstalten wirtschaftliche BerufeDo, 09.03.2023 10:00-18:00 Fr, 10.03.2023 08:30-14:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Lechner G, Nussbaumer CBBS FührungskräfteFachvorständinnen BMHS (HLW)Details12 UEDirektor_innen, Führungskräfte42409.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungQualitätsmanagementsystem für Schulen
424407DA14PRÄSENZ Resilient bleiben als Schulleiter_inMo, 24.04.2023 10:00-20:30 Di, 25.04.2023 09:00-17:00Hotel UntersbergBöhm AAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails16 UEDirektor_innen, Führungskräfte42424.04.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
424407RK01PRÄSENZ Personalentwicklung konkretDo, 01.06.2023 10:00-18:00 Fr, 02.06.2023 09:00-16:00Hotel LaudersbachGruber-Gratz G, Rühland KAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails16 UEDirektor_innen, Führungskräfte42401.06.2023
424407RK02PRÄSENZ Gesund bleiben als Schulleiter_in: Fortsetzung aus dem VorjahrMi, 08.03.2023 10:00-21:00 Do, 09.03.2023 09:00-16:00Gasthof HinterseeLindner R, Rühland K, Winklhofer CAHSBBSAPS FührungskräfteTeilnehmer_innen aus dem VorjahrDetails16 UEDirektor_innen, Führungskräfte42408.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz
424407RK03PRÄSENZ Gesund bleiben als Schulleiter_in – das etwas andere SeminarDi, 22.11.2022 10:00-21:00 Mi, 23.11.2022 09:00-15:00 Di, 29.11.2022 10:00-21:00 Mi, 30.11.2022 09:00-15:00Biohotel Schießentobel Lindner R, Rühland K, Winklhofer CAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails16 UEDirektor_innen, Führungskräfte42422.11.2022
424407RK04ONLINE kurz + knackig: #SchulrechtMi, 09.11.2022 15:30-17:00 Mi, 01.02.2023 15:30-17:00 Mi, 03.05.2023 15:30-17:00OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Tockner MAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails6 UEDirektor_innen, Führungskräfte42409.11.2022
424407RK05PRÄSENZ Wer passt zu uns und wie finde ich das heraus? Einstellungsgespräche im Kontext SchuleMi, 14.12.2022 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Hopfgartner AAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails8 UEDirektor_innen, Führungskräfte42414.12.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
424407RK07PRÄSENZ Agiles Führen für Schulleiter_innen der Gruppe 40Do, 30.03.2023 10:00-20:00 Fr, 31.03.2023 09:00-15:00Ebner's Wohlfühlhotel Gasthof HinterseeRühland K, Vieider LAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: Gruppe 40 des HLG SchulmanagementDetails12 UEDirektor_innen, Führungskräfte42430.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
424407RK08PRÄSENZ Selbst- und Zeitmanagement für Schulleiter_innenDi, 18.04.2023 10:00-20:00 Mi, 19.04.2023 09:00-16:00Hotel LaudersbachRühland K, Salfenauer HAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails16 UEDirektor_innen, Führungskräfte42418.04.2023
424407RK10 BLENDED Supervision & Coaching für Schulleiter_innen im Hochschullehrgang Schulmanagement Gruppe 41Sa, 31.12.2022 08:15-09:00 Sa, 31.12.2022 08:15-09:00 Mo, 03.10.2022 08:15-09:00Ort/Zeit noch nicht bekannt.Lindner RAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: HLG Schulmanagement Gruppe 41Details12 UEDirektor_innen, Führungskräfte42431.12.2022
424407RK11BLENDED Supervision & Coaching für Schulleiter_innen im Hochschullehrgang Schulmanagement Gruppe 42Sa, 31.12.2022 08:15-09:00 Sa, 31.12.2022 08:15-09:00 Sa, 31.12.2022 08:15-09:00Ort/Zeit noch nicht bekannt.Lindner RAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: HLG Schulmanagement Gruppe 42Details12 UEDirektor_innen, Führungskräfte42431.12.2022
424407RK13PRÄSENZ Unterstützungsmöglichkeiten in der Führungsrolle für Schulleiter_innen im Hochschullehrgang SchulmanagementSa, 31.12.2022 08:15-09:00Ort/Zeit noch nicht bekannt.Lindner R, Rühland K, Winklhofer CAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: HLG Schulmanagement Gruppe 42Details3 UEDirektor_innen, Führungskräfte42431.12.2022
424451RK06PRÄSENZ Experiencing LeadershipMo, 16.01.2023 14:00-17:30 Di, 17.01.2023 09:00-17:00 Di, 14.03.2023 15:00-18:30 Mi, 15.03.2023 08:00-16:00 Do, 16.03.2023 08:00-16:00 Fr, 17.03.2023 09:00-14:00 Di, 09.05.2023 15:00-18:30 Mi, 10.05.2023 08:00-16:00 Do, 11.05.2023 08:00-16:00 Fr, 12.05.2023 09:00-14:00 Mi, 30.08.2023 15:00-18:30 Do, 31.08.2023 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (CUG.08)DEUTINGER A, Rühland KAPSNMSVS FührungskräfteSchulleiter_innen: - VS, MS, ASO - mindestens 5-jährige Leitungserfahrung - Standortentfernung zur PH Salzburg maximal 1 Stunde FahrtzeitDetails72 UEDirektor_innen, Führungskräfte42416.01.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
425013FE01 ONLINE iKMPLUS_Grundlagen zu Durchführung, Datenanalyse, ReflexionsgesprächDo, 06.10.2022 14:00-17:15OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Achleitner R, Fuchs E, Koidl T, Laengauer-Hohengaßner H, Pemberger E, Stadler CAHSAPSNMSD, E, M: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42506.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE02PRÄSENZ iKMPLUS Mathematik_ Analyse der Ergebnisse und Ableitung von Maßnahmen für den Unterricht_Stadt SalzburgDi, 13.12.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Achleitner R, Fuchs EAHSAPSNMSM: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42513.12.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE03PRÄSENZ iKMPLUS Mathematik_Analyse der Ergebnisse und Ableitung von Maßnahmen für den Unterricht_St.JohannMi, 14.12.2022 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Achleitner R, Fuchs EAHSAPSNMSM: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42514.12.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE04PRÄSENZ iKMPLUS Mathematik_Reflexion auf Schüler_innen-Ebene und Rückmeldung der Ergebnisse_Stadt SalzburgMi, 11.01.2023 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Achleitner R, Fuchs EAHSAPSNMSM: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42511.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE05PRÄSENZ iKMPLUS Mathematik_Reflexion auf Schüler_innen-Ebene und Rückmeldung der Ergebnisse_St.JohannMi, 18.01.2023 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Achleitner R, Fuchs EAHSAPSNMSM: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42518.01.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE06ONLINE iKMPLUS_7. und 8. Schulstufe_Erweiterte Grundlagen zu Durchführung, Datenanalyse, Reflexionsgespräch_20.04.Do, 20.04.2023 14:00-17:30 Do, 20.04.2023 16:00-17:30Online VeranstaltungAchleitner R, Koidl T, Laengauer-Hohengaßner H, Pemberger E, Roithner RAHSAPSNMSD, E, M: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42520.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013FE07ONLINE iKMPLUS_7. und 8. Schulstufe_Erweiterte Grundlagen zu Durchführung, Datenanalyse, Reflexionsgespräch_24.04.Mo, 24.04.2023 14:00-17:30 Mo, 24.04.2023 16:00-17:30Online VeranstaltungAchleitner R, Koidl T, Laengauer-Hohengaßner H, Pemberger E, Roithner RAHSAPSNMSD, E, M: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42524.04.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS
425013KT11PRÄSENZ iKMPLUS Englisch - Analyse der Ergebnisse und Ableitung von Maßnahmen für den Unterricht_St. JohannMi, 19.10.2022 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Koidl T, Pemberger EAHSAPSNMSE: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42519.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425013KT12PRÄSENZ iKMPLUS Englisch - Analyse der Ergebnisse und Ableitung von Maßnahmen für den Unterricht_Stadt SalzburgDo, 20.10.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB klein (D3.30)Koidl T, Pemberger EAHSAPSNMSE: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42520.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425013KT13PRÄSENZ iKMPLUS Englisch - Reflexion auf Schüler_innen-Ebene und Rückmeldung der Ergebnisse_Stadt SalzburgMi, 16.11.2022 14:00-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Koidl T, Pemberger EAHSAPSNMSE: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42516.11.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425013KT14PRÄSENZ iKMPLUS Englisch - Reflexion auf Schüler_innen-Ebene und Rückmeldung der Ergebnisse_St. JohannDo, 24.11.2022 14:00-17:15Musikmittelschule (504092)Koidl T, Pemberger EAHSAPSNMSE: Sek 1Details4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42524.11.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425013LH14PRÄSENZ iKMplus Lesen - Von den Daten zu den TatenMo, 05.12.2022 13:30-17:15Mittelschule (504082)Laengauer-Hohengaßner H, Stadler CAHSAPSNMSD: Sek 1Details5 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42505.12.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425013LH15PRÄSENZ iKMplus Lesen - Von den Daten zu den TatenDo, 12.01.2023 13:30-17:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Laengauer-Hohengaßner H, Stadler CAHSAPSNMSD: Sek 1Details5 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42512.01.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS
425041ZH01ONLINE iKMPLUS VS - 3_Schulstufe - grundlegende InformationenDi, 08.11.2022 14:30-16:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Durich M, Hutter B, Ziegler HAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42508.11.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH02ONLINE iKMPLUS VS - 4_Schulstufe - grundlegende InformationenDi, 22.11.2022 14:30-16:00OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Durich M, Hutter B, Ziegler HAPSVSVS, ASODetails2 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42522.11.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH04ONLINE iKMPLUS VS - Vier Schritte von der Rückmeldung zur FörderungDi, 10.01.2023 14:00-16:15OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Junghuber S, Knittel R, Ziegler HAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42510.01.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH05ONLINE iKMPLUS VS - Testkonstrukte und KompetenzmodelleMi, 07.12.2022 14:30-16:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Junghuber S, Sturm MAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42507.12.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH06PRÄSENZ iKMPLUS VS D-Lesen - Lernaufgaben, die Verstehensprozesse beim Lesen fördernDi, 31.01.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (CUG.08)Steger EAPSVSVS, ASODetails4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42531.01.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH07ONLINE iKMPLUS VS - Testkonstrukte und KompetenzmodelleDi, 18.10.2022 14:30-16:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Knittel R, Sturm M, Ziegler HAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42518.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH08PRÄSENZ iKMPLUS VS - Ergebnisse lesen, interpretieren, reflektieren und für die Förderung nutzenDi, 09.05.2023 14:00-16:15 Di, 09.05.2023 14:00-16:15 Di, 09.05.2023 14:00-16:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Durich M, Hutter B, Junghuber S, Knittel R, Sturm M, Ziegler HAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42509.05.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH09PRÄSENZ iKMPLUS VS - Grundstufe II_Kompetenzbereich Mathematik, D-LesenDi, 15.11.2022 14:30-17:45Volksschule (504341)Hutter B, Junghuber SAPSVSVS, ASODetails4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42515.11.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH10ONLINE iKMPLUS VS - 3_Schulstufe - grundlegende InformationenDi, 17.01.2023 14:00-16:15OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Durich M, Hutter B, Junghuber SAPSVSVS, ASODetails3 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42517.01.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH11ONLINE iKMPLUS VS - 4_Schulstufe - grundlegende InformationenDi, 07.02.2023 14:30-16:00OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Durich M, Hutter B, Junghuber SAPSVSVS, ASODetails2 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42507.02.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
425041ZH12PRÄSENZ iKMPLUS VS - Der frühe Vogel fängt den WurmDi, 18.10.2022 14:30-17:45Volksschule (504341)Hutter B, Junghuber SAPSVSVS, ASODetails4 UEevidenzbasierte Schulentwicklung, Bildungsstandards, IKM+42518.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
426007DA11PRÄSENZ Entwicklungsprozesse moderieren - Moderationstechniken für Q-SKDi, 08.11.2022 14:30-20:30 Mi, 09.11.2022 09:00-16:30Sporthotel WagrainAchleitner R, Herzog BAHSBBSAPSQ-SK: alle SchulartenDetails12 UEQualitätsmanagement/qms42608.11.2022
426007DA12PRÄSENZ QMS-Werkstatt: EvaluationDo, 02.02.2023 09:00-17:30 Do, 27.04.2023 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Hamader K, Herzog B, Klug JAHSBBSAPSSchulleiter_innen, Q-SK: alle SchulartenDetails12 UEQualitätsmanagement/qms42602.02.2023
426007DA15ONLINE QMS.Qualifizierung für neue Q-SKMi, 05.10.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)DEUTINGER A, Koidl TAHSBBSAPSQ-SKDetails6 UEQualitätsmanagement/qms42605.10.2022
426007DA16BLENDED QMS-Werkstatt: Projekt- und ProzessmanagementDo, 20.10.2022 14:00-17:30Hörsaal klein A (CUG.19a)Hauer T, Hirschbichler BAHSBBSAPSSchulleiter_innen, Q-SK: alle Schularten siehe AnmerkungenDetails10 UEQualitätsmanagement/qms42620.10.2022
426007SZ23ONLINE IQES-Sprechstunde: technischer SupportDi, 18.10.2022 15:15-17:15OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Spizak CAHSBBSAPSalle SchulartenDetails2 UEQualitätsmanagement/qms42618.10.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
426007SZ24ONLINE IQES-Sprechstunde: technischer SupportDo, 19.01.2023 15:15-17:15OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Spizak CAHSBBSAPSalle SchulartenDetails2 UEQualitätsmanagement/qms42619.01.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
426007SZ25ONLINE IQES-Sprechstunde: technischer SupportDi, 14.03.2023 15:15-17:15OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Spizak CAHSBBSAPSalle SchulartenDetails2 UEQualitätsmanagement/qms42614.03.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
426007SZ26ONLINE IQES-Sprechstunde: technischer SupportDo, 11.05.2023 15:15-17:15OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Spizak CAHSBBSAPSalle SchulartenDetails2 UEQualitätsmanagement/qms42611.05.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
426407DA13ONLINE QMS-Talk für Schulleiter_innenDo, 20.10.2022 09:30-11:00 Do, 01.12.2022 09:30-11:00 Do, 19.01.2023 09:30-11:00 Do, 09.03.2023 09:30-11:00 Do, 15.06.2023 09:30-11:00OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)DEUTINGER A, Rühland KAHSBBSAPS FührungskräfteSchulleiter_innen: alle SchulartenDetails10 UEQualitätsmanagement/qms42620.10.2022
426407SA06PRÄSENZ QMS-Werkstatt: Der Entwicklungsplan in QMSMi, 30.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Schreilechner AAHSBBSAPS FührungskräfteQ-SK und Schulleiter_innen: alle SchulartenDetails4 UEQualitätsmanagement/qms42630.11.2022
427017WA31PRÄSENZ Toolbox für einen interaktiven UnterrichtDi, 10.01.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Nussbaumer CAHSBBSAPSNMSSek 1, Sek 2Details4 UESchul-, Unterrichts- und Personalentwicklung42710.01.2023Didaktik und MethodikDigitalisierung und Bildungsmedien
427017WA32PRÄSENZ Kreative Methoden für ein erfolgreiches LernenDi, 21.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.30)Nussbaumer CAHSBBSAPSNMSSek 1, Sek 2Details4 UESchul-, Unterrichts- und Personalentwicklung42721.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
502041BG01ONLINE VS IMPULS_Yoga für ZwischendurchDo, 20.10.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Sibitz AAPSVSVS, ASODetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50220.10.2022GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
502041BG07ONLINE VS IMPULS_Vorschau neuer Lehrplan VSDo, 01.12.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Dorfinger K, Schindlauer TAPSVSVSDetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50201.12.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen
502141BB07ONLINE VS IMPULS_Brüche verstehen und mit Brüchen rechnenMi, 08.03.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Lassnitzer EAPSVS MINTVS, MS 5.SchulstufeDetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50208.03.2023Didaktik und MethodikMINT
502141BB09ONLINE VS IMPULS_Spannende und forschende Übungen im MathematikunterrichtMo, 27.02.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAPSVS MINTVS, ASODetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50227.02.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenMINT
502341BB12ONLINE VS IMPULS_Lesestrategien in den MINT FächernMi, 18.01.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50218.01.2023Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen, MINT
502341BC33ONLINE VS IMPULS_Mythen über das LesenMo, 07.11.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Brandauer CAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50207.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
502341BC34ONLINE VS IMPULS_Gute Leser_innen (iKM PLUS) – Lesekompetenz weiterentwickeln mit herausfordernden AufgabenDi, 06.06.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Brandauer CAPSVS sprachliche BildungVSDetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50206.06.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
502343BB13ONLINE VS IMPULS_Kinder schreiben Gedichte - Generatives SchreibenMi, 22.02.2023 16:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAHSAPSVS sprachliche BildungVS, ASO, MS, AHS Sek1Details2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50222.02.2023Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen
502361BG33ONLINE Wirksame Schreibförderung - aktuelle Zugänge zum Verfassen von TextenDi, 28.02.2023 14:30-17:45 Di, 09.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Steger EAPSVSASO sprachliche BildungVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50228.02.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: iKMPLUS, Sprachliche Bildung und Lesen
502641BE23ONLINE VS IMPULS_Gut gestimmt - Potenzial orientierte GesangspädagogikMi, 16.11.2022 16:00-17:30OnlineplattformFWB_C (D3.Online03)Bögl EAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails2 UEGrundschulpädagogik: ONLINE VS-Impulse50216.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
503041BG16ONLINE Mit Eltern und Schüler_innen über Leistung sprechenMi, 16.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Breitfuss-Muhr G, Schindlauer TAPSVSVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Allgemein und fächerübergreifend50316.11.2022Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Grundkompetenzen
503041BG17ONLINE Mit Eltern und Schüler_innen über Leistung sprechenDo, 02.02.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Breitfuss-Muhr G, Schindlauer TAPSVSVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Allgemein und fächerübergreifend50302.02.2023Leistungsbeurteilung/Schriftliche ErläuterungPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Grundkompetenzen
503041BG20BLENDED Gelungene Eltern(zusammen)arbeit - konkretDo, 19.01.2023 14:30-17:45 Do, 02.02.2023 14:30-17:45 Do, 16.03.2023 14:30-17:45Volksschule (503051)Schindlauer TAPSVSVS, ASO (besonders Junglehrer_innen)Details12 UEGrundschulpädagogik: Allgemein und fächerübergreifend50319.01.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienzBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
503351BB11ONLINE Sprache als Hürde - Sensibilisierung für den sprachbewussten UnterrichtMo, 23.01.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAPSNMSVS sprachliche BildungVS, ASO, MSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Allgemein und fächerübergreifend50323.01.2023Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen, MINT
504241BC01ONLINE Digitales Lernen in der Volksschule für FortgeschritteneDo, 02.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Riedler RAPSVS eEducationVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Digitales50402.03.2023DigitalisierungDigitalisierung und Bildungsmedien, MINT
504241BC02ONLINE Der Weg zur Expert Schule - keine Hexerei! Digitale Kompetenzen in der Primarstufe vermittelnMi, 07.12.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Mikes SAPSVS eEducationVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Digitales50407.12.2022MedienbildungDigitalisierung und Bildungsmedien
504241BC03PRÄSENZ Die digitale Lebenswelt von KindernDi, 25.04.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Messner SAPSVS eEducationVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Digitales50425.04.2023MedienbildungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, MINT
505001BG27Abteilung VS_TTT neuer LehrplanDo, 06.10.2022 16:00-19:00 Fr, 07.10.2022 14:30-17:00Seminarraum FWB groß (D2.43)Brandauer C, Breitfuss-Muhr GAPSHochschullehrende auf EinladungDetails12 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50506.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
505041BG08ONLINE Neuer Lehrplan VS Grundlagen und Allgemeiner Teil (Süd)Mo, 15.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Dorfinger K, Schindlauer TAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50515.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen
505041BG09ONLINE Neuer Lehrplan VS Grundlagen und Allgemeiner Teil (Nord)Di, 16.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Dorfinger K, Schindlauer TAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50516.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen
505041BG10ONLINE Neuer Lehrplan VS Mathematik und TeWe (Süd)Mi, 17.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Glück B, Mueller GAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50517.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
505041BG11ONLINE Neuer Lehrplan VS Mathematik und TeWe (Nord)Mo, 22.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Glück B, Mueller GAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50522.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
505041BG12ONLINE Neuer Lehrplan VS Deutsch und ME (Süd)Di, 23.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Bögl E, Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Dorfinger KAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50523.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
505041BG13ONLINE Neuer Lehrplan VS: Deutsch und ME (Nord)Mi, 24.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Bögl E, Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Dorfinger KAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50524.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
505041BG14ONLINE Neuer Lehrplan VS Sachunterricht und KuG (Süd)Mi, 31.05.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Buttler V, Nowy-Rummel S, Schindlauer TAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50531.05.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
505041BG15ONLINE Neuer Lehrplan VS Sachunterricht und KuG (Nord)Do, 01.06.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Brandauer C, Breitfuss-Muhr G, Buttler V, Nowy-Rummel S, Schindlauer TAPSVSVS (1. Schulstufe im Schuljahr 23/24), Schulleiter_innen VSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Neuer Lehrplan50501.06.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, Grundkompetenzen, MINT
506341BB14ONLINE Grammatik einmal andersMo, 27.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAPSVS sprachliche BildungVS, ASO, MS 5.SchulstufeDetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50627.03.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: Kompetenzraster, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BC30PRÄSENZ Seminarreihe Erstlesen Teil 1 - Einstieg in den Leselernprozess in der 1. SchulstufeMo, 05.09.2022 09:00-17:30 Di, 06.09.2022 09:00-17:30Seminarraum FWB groß (D3.01)Brandauer C, Dorfinger KAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (1. Schulstufe)Details16 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50605.09.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
506341BC31BLENDED Seminarreihe Erstlesen - Leselernprozess in der 1. Schulstufe professionell begleitenDo, 27.10.2022 09:00-17:30 Di, 08.11.2022 14:30-16:00 Fr, 18.11.2022 14:30-17:45 Sa, 19.11.2022 09:00-14:00 Di, 07.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Brandauer C, Brugger S, Dorfinger KAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (1. Schulstufe)Details24 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50627.10.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
506341BC32BLENDED Seminarreihe RechtschreibenFr, 21.10.2022 14:30-17:45 Sa, 22.10.2022 09:00-17:30 Fr, 25.11.2022 14:30-17:45 Fr, 20.01.2023 14:30-17:45 Fr, 17.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Brandauer C, Hawelka VAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (ab 2. Schulstufe)Details24 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50621.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG03ONLINE Sprachförderung mit Musik und TanzMo, 24.10.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Gruber BAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (Vorschulstufe, 1. und 2. Schulstufe)Details4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50624.10.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Schuleingangsphase, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG04PRÄSENZ Sprachförderung mit Musik und TanzMo, 13.03.2023 14:30-17:45 Mo, 27.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (CUG.08)Gruber BAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (Vorschulstufe, 1. und 2. Schulstufe)Details8 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50613.03.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Schuleingangsphase, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG05ONLINE Sprachförderung am Übergang (Kindergarten und Schuleingangsbereich)Fr, 21.10.2022 14:30-17:45 Fr, 04.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Eberl SAPSVS sprachliche BildungVS, ASO (Vorschulstufe, 1. und 2. Schulstufe)Details8 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50621.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzPädagogikpaket: Schuleingangsphase, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
506341BG06ONLINE Grundlagen und Methoden des sprachbewussten Unterrichts in der VSFr, 10.03.2023 14:30-17:45 Fr, 24.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_E (D3.Online05)Eberl SAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50610.03.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG18ONLINE Methodenpool für die tägliche Sprachbildung (Zu-Hören, Sprechen, Miteinander Reden)Do, 23.02.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Ziegler HAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50623.02.2023Sprachliche Bildung und LesenGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG19PRÄSENZ Schwache Leser_innen (iKMPLUS) Lesefertigkeiten und Leseverstehen auf Wort- und Satzebene fördernDo, 08.09.2022 14:30-17:45 Di, 04.10.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Steger EAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50608.09.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: iKMPLUS, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG21ONLINE Antonwelt_Die Lese-, Schreib- und Publikationsplattform für die VSMi, 22.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Humer RAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50622.03.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Digitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen
506341BG22ONLINE Lesen lieben lernen mit aktueller KinderliteraturDo, 03.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Ditzl I, Koenig MAPSVS sprachliche BildungVS, ASO, KindergartenDetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50603.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Schuleingangsphase, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
506341BG29PRÄSENZ Phonologische Bewusstheit als Basis für den SchriftspracherwerbMi, 19.10.2022 14:30-17:45Salzburger VerwaltungsakademieMödlhammer DAPSVS sprachliche BildungVS, (Vorschulstufe,1. Schulstufe), Kindergarten, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50619.10.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik
506341BG31PRÄSENZ Theaterpädagogische Methoden zur LeseförderungDo, 09.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (CUG.08)Macheiner BAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50609.03.2023Didaktik und MethodikSprachliche Bildung und Lesen
506361BG23PRÄSENZ Literatur(kompetenz) in der VSDo, 27.04.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.43)Schönbaß DAPSVSASO sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Deutsch/Lesen50627.04.2023Didaktik und MethodikGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
507341BC04PRÄSENZ Freshen up your English teaching toolboxDi, 22.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Bingham JAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Englisch50722.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
507341BC05PRÄSENZ Talk Talk Talk - mündliches Sprachhandeln in Englisch in der VolksschuleDi, 28.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Brötzner NAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Englisch50728.03.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
508141BB01PRÄSENZ Präventiver Mathematikunterricht Teil 1 - Frühe FörderungMo, 21.11.2022 14:30-17:45 Mo, 21.11.2022 14:30-17:45 Mo, 05.12.2022 14:30-17:45 Mo, 05.12.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Mueller G, Kreilinger MAPSVS MINTVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50821.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Schuleingangsphase, MINT
508141BB02ONLINE Präventiver Mathematikunterricht Teil 2_Stellenwertsystem und EinmaleinsFr, 13.01.2023 14:30-17:45 Sa, 14.01.2023 09:00-17:30OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Lassnitzer EAPSVS MINTVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50813.01.2023Didaktik und MethodikMINT
508141BB03ONLINE Präventiver Mathematikunterricht Teil 3_Von der Förderdiagnose zur FörderplanungFr, 03.03.2023 14:30-17:45 Fr, 24.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Lassnitzer EAPSVS MINTVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50803.03.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzMINT
508141BB04ONLINE Spiele und Ideen am Zahlenstrahl - Orientierung im ZahlenraumDi, 15.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Pixner SAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50815.11.2022Didaktik und MethodikMINT
508141BB05ONLINE Den Zehnerübergang erfolgreich meisternDi, 24.01.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Pixner SAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50824.01.2023Didaktik und MethodikMINT
508141BB06PRÄSENZ Halbschriftliches und schriftliches RechnenFr, 25.11.2022 14:30-17:45 Sa, 26.11.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Lassnitzer EAPSVS MINTVS, ASODetails12 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50825.11.2022Didaktik und MethodikMINT
508141BB08ONLINE Intelligentes und produktives Üben im MathematikunterrichtMi, 09.11.2022 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Neureiter HAPSVS MINTVSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50809.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Kompetenzraster, MINT
508641BB10ONLINE Mit Schere, Zirkel, Geodreieck - Geometrie und KunstMo, 06.03.2023 14:30-17:45OnlineplattformFWB_A (D3.Online01)Bauerstatter BAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Mathematik50806.03.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Kompetenzraster, MINT
509041BC08PRÄSENZ Vernetzt lernen, vernetzt denken - Lernnetze im SUDi, 08.11.2022 14:30-17:45 Di, 17.01.2023 14:30-17:45 Di, 02.05.2023 14:30-16:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Schindlauer TAPSVSVS, ASODetails10 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50908.11.2022Entrepreneurship EducationPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Diversität und Gender
509041BC09PRÄSENZ Smartphone, Kinderlebensmittel und Co – Verbraucherbildung in der VSMi, 19.04.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Nußbaumer JAPSVSVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50919.04.2023Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Diversität und Gender
509041BC16PRÄSENZ Familienbande im Tierreich - Jungtiere im Zoo SalzburgMi, 03.05.2023 14:30-17:00Zoo SalzburgLumetzberger AAPSVSVS, ASO, KindergartenDetails3 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50903.05.2023UmweltbildungElementarpädagogik, MINT
509041HB26PRÄSENZ Muss man beim Sex die Unterhosen ausziehen?Do, 10.11.2022 14:00-19:00Seminarraum FWB klein (D3.27)Fischinger L, Laabmayr CAPSVSVS, ASODetails6 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50910.11.2022SexualpädagogikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
509141AR25ONLINE Boden begreifen und Klima schützen – Kreative Methoden für den SU in der Schule und im FreienDi, 14.03.2023 14:00-18:30Online VeranstaltungSchwarz SAPSVS MINTSU: VSDetails6 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50914.03.2023UmweltbildungMINT
509141BC07PRÄSENZ Salzburg begreifen - eine mehrdimensionale LandkarteMi, 19.10.2022 15:00-17:30Volksschule Golling (502061)Fink S, Grutschnigg E, Wagner GAPSVS MINTVS, ASODetails3 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50919.10.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Digitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
509141BC10PRÄSENZ Explodierende Schwedenbomben, Gummibärchen auf Tauchstation - "NaWi - geht das?" - AußergebirgMo, 28.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Bertsch CAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50928.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
509141BC11PRÄSENZ Explodierende Schwedenbomben, Gummibärchen auf Tauchstation - "NaWi - geht das?" - InnergebirgDi, 29.11.2022 14:30-17:45Volksschule II St. Johann Neu (504401)Bertsch CAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50929.11.2022Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, MINT
509141BC13PRÄSENZ Mit Kindern die Natur entdecken - Kinderfragen auf den Grund gehen und Lebensräume kennenlernenDo, 13.04.2023 14:00-18:00Seminarraum FWB groß (D3.01)Peschek-Tomasi EAPSVS MINTVS, ASODetails5 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50913.04.2023UmweltbildungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, MINT
509141BC17PRÄSENZ Lernen im Haus der Natur - Von allen SinnenDo, 26.01.2023 14:30-17:45Haus der NaturProetsch MAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50926.01.2023Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
509141BC18PRÄSENZ Einfache Chemische Experimente für den Sachunterricht - AuffrischungDi, 15.11.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB klein (D3.27)Kriegseisen JAPSVS MINTVS, ASO (Nawi Primarstufe)Details4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50915.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
509141BC19PRÄSENZ Einfache Chemische Experimente für den Sachunterricht – Vertiefung und VermittlungDi, 06.12.2022 14:00-17:30Seminarraum FWB groß (D2.43)Kriegseisen JAPSVS MINTVS, ASO (Nawi Primarstufe)Details4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50906.12.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
509141BC20PRÄSENZ Spürnasen Primary – Forschendes Lernen im SachunterrichtMi, 01.03.2023 14:30-17:45 Mi, 01.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Bertsch C, Egger C, Neudecker C, Unger BAPSVS MINTVSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50901.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, MINT
509141KJ03PRÄSENZ Einfache chemische Experimente für den SachunterrichtFr, 10.03.2023 09:00-17:00Veranstaltungsort wird bekannt gegebenBecker RAPSVS MINTBewerbung, Ausrichtung und Auswahl der Schulen in enger Kooperation mit der BD SalzburgDetails8 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50910.03.2023Didaktik und MethodikMINT
509153BC12PRÄSENZ Umwelt und WeltraumDi, 21.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Fitoussi-Hoffmann GAHSAPSNMSVS MINTVS, ASO, Sek 1Details4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50921.03.2023UmweltbildungMINT
509341BC14PRÄSENZ Methodenpool für den Sachunterricht – Kinder reden mit, Kinder denken mit, Kinder verändern die WeltDo, 30.03.2023 14:30-17:45Verein SüdwindSchachner-Hecht SAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50930.03.2023Politische BildungPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender
509341BC15PRÄSENZ Sachunterricht aktuell - Demokratisches Denken, Hinterfragen und Philosophieren lernenDi, 09.05.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB klein (D3.27)Summerer DAPSVS sprachliche BildungVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50909.05.2023Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen
509641SG15PRÄSENZ Rucksacktour. Begleitprogramm zur Sonderausstellung „Stadt – Land – Berg“ im DomQuartier SalzburgMi, 16.11.2022 14:30-17:00DomQuartier SalzburgDucke A, Hederer A, Löschnig AAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails3 UEGrundschulpädagogik: Sachunterricht50916.11.2022Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Elementarpädagogik
510601BE36PRÄSENZ Mit neuen Liedern durch das JahrMi, 09.11.2022 15:00-18:15Volksschule Mattsee (503311)Seidl SAPS kreativ, kulturell, ästhetischVS und VS mit musikalischem SchwerpunktDetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51009.11.2022Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
510601BE38PRÄSENZ Mit neuen Liedern durch das JahrDi, 21.03.2023 14:30-17:45Volksschule (502221)Seidl SAPS kreativ, kulturell, ästhetischVS und VS mit musikalischem SchwerpunktDetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51021.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
510601BE42PRÄSENZ Mit neuen Liedern durch das JahrMi, 08.03.2023 15:00-18:15Volksschule Radstadt (504281)Seidl SAPS kreativ, kulturell, ästhetischVS und VS mit musikalischem SchwerpunktDetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51008.03.2023Begabungs- und BegabtenförderungDiversität und Gender
510641BE22BLENDED In Rhythmik wars immer lustig - Anregungen für einen musisch-kreativen UnterrichtsansatzFr, 17.03.2023 14:30-17:45 Fr, 14.04.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Stelzhammer-Reichhardt UAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Musik51017.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE24PRÄSENZ Einfach tanzen! Musik, Bewegung, Tanz in Klasse 1-4Do, 16.03.2023 14:00-17:15 Do, 20.04.2023 14:00-17:15 Do, 11.05.2023 14:00-17:15 Do, 15.06.2023 14:00-17:15ORFF-Institut SalzburgGruener-Hoehnemann MAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails16 UEGrundschulpädagogik: Musik51016.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE27PRÄSENZ Schwungvoll und kinderleicht 7 - Musikunterricht in der VSDi, 22.11.2022 14:30-17:45Volksschule Radstadt (504281)Purker AAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51022.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE28PRÄSENZ Schwungvoll und kinderleicht 7 - Musikunterricht in der VSMi, 23.11.2022 14:30-17:45Volksschule Radstadt (504281)Purker AAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51023.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE29PRÄSENZ Schwungvoll und kinderleicht 7 - Musikunterricht in der VSDi, 15.11.2022 14:30-17:45Volksschule (502221)Purker AAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51015.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE30PRÄSENZ Schwungvoll und kinderleicht 7 - Musikunterricht in der VSDo, 17.11.2022 14:30-17:45Volksschule (503481)Purker AAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51017.11.2022Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE31PRÄSENZ Musik inspiriert 2023Fr, 13.01.2023 15:30-21:00 Sa, 14.01.2023 09:00-17:00Gasthof GastagwirtBuchner U, Koehle F, Stein SAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails13 UEGrundschulpädagogik: Musik51013.01.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510641BE37PRÄSENZ Vom Bilderbuch zum MusicalDi, 21.03.2023 14:30-17:45Volksschule Mattsee (503311)Matl CAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51021.03.2023Betrifft keinen Ressortschwerpunkt
510645BE20PRÄSENZ Spielen, Lauschen, Lernen - die Höraufmerksamkeit durch musikalisches Spiel anregenFr, 28.10.2022 09:00-17:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Stelzhammer-Reichhardt UBBSAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASO (GS 1), Kindergarten, BAfEPDetails8 UEGrundschulpädagogik: Musik51028.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzElementarpädagogik
510645BE21PRÄSENZ Spielen, Lauschen, Lernen - die Höraufmerksamkeit durch musikalisches Spiel anregenDo, 25.05.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Stelzhammer-Reichhardt UBBSAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASO (GS 1), Kindergarten, BAfEPDetails4 UEGrundschulpädagogik: Musik51025.05.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzElementarpädagogik
511641BC22PRÄSENZ „Experimente“ mit Formen, Farben, Pinseln und Stiften, Sprache und mehr! - Bildnerische Erziehung und fächerübergreifende AspekteMo, 27.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Buttler VAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Bildnerische Erziehung51127.03.2023Kompetenzorientiertes UnterrichtenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen
511641BC23PRÄSENZ Fee Nomene und die Kunst - Phänomene fächerübergreifend untersuchen und ästhetisch begreifenDi, 15.11.2022 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Leidinger GAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Bildnerische Erziehung51115.11.2022Sprachliche Bildung und LesenPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Grundkompetenzen, Digitalisierung und Bildungsmedien, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender
511641BC24PRÄSENZ Werkbegegnung - Vom Kunstwerk zur EigentätigkeitDo, 23.02.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (D2.01)Mayerhofer SAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Bildnerische Erziehung51123.02.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender
512141SH14PRÄSENZ Strom und Energie - was ist das?Fr, 21.04.2023 14:30-17:45Sportmittelschule (505032)Gugg U, Quehenberger KAPSVS MINTVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51221.04.2023MINT
512641BB16PRÄSENZ Strom und Energie - was ist das?Fr, 02.12.2022 14:30-17:45Volksschule "Maxglan I" (501101)Quehenberger K, Gugg UAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51202.12.2022Didaktik und MethodikMINT
512641BB17PRÄSENZ Spielewerkstatt Technisches WerkenFr, 12.05.2023 14:30-17:45Volksschule Hallwang (503201)Feichtlbauer BAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51212.05.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
512641BB18PRÄSENZ Spielewerkstatt Textiles WerkenFr, 21.04.2023 14:00-18:00Volksschule Hallwang (503201)Feichtlbauer B, Hacker RAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails5 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51221.04.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
512641BB19PRÄSENZ Textile Druck- und Malwerkstatt: ReservierungstechnikenFr, 17.03.2023 14:30-17:45Volksschule Obertrum (503371)Hacker RAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51217.03.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
512641BB20PRÄSENZ Origami BasicsFr, 05.05.2023 14:30-17:45Volksschule "Maxglan I" (501101)Koenig CAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51205.05.2023Didaktik und MethodikMINT
512641BB21PRÄSENZ Zukunftsorientierte Kompetenzwerksatt Werken PrimarstufeSa, 19.11.2022 09:00-17:00Volksschule Hallwang (503201)Glück BAPSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails8 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51219.11.2022Didaktik und MethodikPädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I
512641BB22PRÄSENZ Zukunftsorientierte Kompetenzwerkstatt Werken PrimarstufeSa, 25.02.2023 09:00-12:15Volksschule Hallwang (503201)Gugg U [L]APSVS kreativ, kulturell, ästhetischVS, ASODetails4 UEGrundschulpädagogik: Werken technisch/textil51225.02.2023Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513041BG02PRÄSENZ Yoga im Schulalltag der VSMi, 15.03.2023 14:30-17:45Seminarraum FWB groß (CUG.08)Sibitz AAPSVSVSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51315.03.2023Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienzBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513041KP03PRÄSENZ Turnen an Geräten in der VS - Nach dem Turn 10 Schulturnprogramm (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Mo, 07.11.2022 14:00-17:00Volksschule (503211)Wilhelmstätter LAPSVSVS (ARGE BESP Salzburg Umgebung)Details4 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51307.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513541KP24PRÄSENZ Kleine Ballspiele zur Förderung der koordinativen und konditionellen Fähigkeiten für VS-Kinder (Pongau)Mo, 21.11.2022 14:30-16:45Volksschule (504321)Gschwandtl RAPSVS InklusionVSDetails3 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51321.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513541KP25PRÄSENZ Spielerisches Orientieren im Gelände und in der Turnhalle (für die Volksschule)Mo, 17.10.2022 14:30-17:00Schanzengelände BischofshofenHackl KAPSVS InklusionVSDetails3 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51317.10.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513541KP26PRÄSENZ Sportunterricht in der Volksschule spielerisch und kreativ gestaltenDi, 15.11.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Schlager SAPSVS InklusionVSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51315.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
513541KP27PRÄSENZ Kleine Spiele mit und ohne Ball für die Volksschule - Schulung von Ausdauer, Kraft und SchnelligkeitDi, 22.11.2022 15:00-18:00PH Salzburg (lt. Aushang)Schoosleitner MAPSVS InklusionVSDetails4 UEGrundschulpädagogik: Bewegung und Sport51322.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
521501HB19PRÄSENZ MOVE - Mobilitätstraining für Menschen mit Behinderung (Teil 1)Fr, 02.06.2023 13:00-19:30 Sa, 03.06.2023 09:00-18:00Allgemeine Sonderschule (504033)Penn C, Ringer-Neumann EAPS InklusionSO, IntegrationDetails18 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52102.06.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
521501VR06PRÄSENZ Das sonderpädagogische Mosaik 1: Grundlagen und Praxis sonderpädagogischer FörderungDo, 20.10.2022 15:00-18:15 Di, 22.11.2022 15:00-18:15 Di, 13.12.2022 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (CUG.08)Herzog B, Kreilinger M, Veit RAPS InklusionAPSDetails12 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52120.10.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Diversität und Gender, Quereinstieg
521501VR07ONLINE Das sonderpädagogische Mosaik 2: Entwicklung und Lernen – eine VortragsreiheDo, 03.11.2022 16:30-18:00 Do, 10.11.2022 16:30-18:00 Do, 17.11.2022 16:30-18:00 Mi, 30.11.2022 16:30-18:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Hawelka V, Kuecher U, Mössenböck B, Sams JAPS InklusionAPSDetails8 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52103.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender, Quereinstieg
521501VR08PRÄSENZ Das sonderpädagogische Mosaik 3: Basiskompetenzen im Bereich der Mathematik fördernMi, 21.12.2022 15:00-18:15 Mi, 11.01.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Kreilinger M, Mueller GAPS InklusionAPSDetails8 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52121.12.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Diversität und Gender, Quereinstieg
521501VR09PRÄSENZ Das sonderpädagogische Mosaik 4: Basiskompetenzen im Bereich Deutsch fördern (Lesen, Schriftspracherwerb)Di, 10.01.2023 15:00-18:15 Mi, 25.01.2023 15:00-18:15 Do, 09.02.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Hawelka VAPS InklusionAPSDetails12 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52110.01.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender, Quereinstieg
521501VR10PRÄSENZ Das sonderpädagogische Mosaik 5: Förderung und Unterricht von Schüler_innen im sozial-emotionalen Bereich (SPF nach SE)Do, 19.01.2023 15:00-18:15 Do, 02.02.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Leitner B, Veit RAPS InklusionAPSDetails8 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52119.01.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Grundkompetenzen, Sprachliche Bildung und Lesen, Diversität und Gender, Quereinstieg
521501VR11ONLINE Das sonderpädagogische Mosaik 6: Begleitseminar zum kollegialen AustauschDi, 15.11.2022 16:30-18:00 Di, 31.01.2023 16:30-18:00 Di, 21.03.2023 16:30-18:00 Di, 16.05.2023 16:30-18:00OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Veit RAPS InklusionAPSDetails8 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52115.11.2022Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienzDiversität und Gender, Quereinstieg
521501VR18ONLINE Der individuelle Förderplan (IFP) als pädagogisches HilfsmittelDo, 12.01.2023 14:00-18:15 Do, 30.03.2023 14:00-17:30OnlineplattformFWB_B (D3.Online02)Oberlechner I, Veit RAPS InklusionAPSDetails12 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52112.01.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
521503VR03PRÄSENZ Treffpunkt Sonderpädagogik ZentralraumDi, 06.12.2022 14:15-16:45 Di, 07.02.2023 14:15-16:45 Di, 28.03.2023 14:15-16:45 Di, 23.05.2023 14:15-16:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Veit RAHSAPS InklusionAPS, Sek 1Details12 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52106.12.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
521503VR17BLENDED Treffpunkt Sonderpädagogik InnergebirgDi, 08.11.2022 15:00-18:15Pädagogische Werkstatt Pinzgau (Seminarraum)Veit RAHSAPS InklusionAPS, Sek 1Details12 UESoP/Inklusion: Allgemeine Sonderpädagogik52108.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
522501VR12PRÄSENZ ICF in der individuellen Förderung – Kindern mit Beeinträchtigung ein selbstständigeres Leben ermöglichenFr, 25.11.2022 11:00-16:15 Fr, 27.01.2023 11:00-16:15Seminarraum FWB groß (D2.43)Springer KAPS InklusionAPSDetails12 UESoP/Inklusion: spartenspezifische Sonderpädagogik52225.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
522503VR16PRÄSENZ Ein Schüler mit Autismus (ASS) in meiner Klasse! Was kann ich tun?Do, 23.02.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Leitner B, Veit RAHSAPS InklusionSek 1Details4 UESoP/Inklusion: spartenspezifische Sonderpädagogik52223.02.2023Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität Diversität und Gender
522541VR14PRÄSENZ Lese und Schriftspracherwerb bei Schüler_innen mit AutismusDo, 10.11.2022 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D3.01)Leitner B, Veit RAPSVS InklusionAPSDetails4 UESoP/Inklusion: spartenspezifische Sonderpädagogik52210.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Diversität und Gender
522541VR15PRÄSENZ Rechenerwerb bei Schüler_innen mit AutismusDi, 10.01.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (D2.01)Leitner B, Veit RAPSVS InklusionAPSDetails4 UESoP/Inklusion: spartenspezifische Sonderpädagogik52210.01.2023Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungGrundkompetenzen, Diversität und Gender
524501KU01PRÄSENZ Rezeptive SprachentwicklungsstörungenDo, 18.05.2023 15:00-18:15Seminarraum FWB groß (CUG.08)Holzinger DAPS InklusionSprachheilpädagog_innenDetails4 UESoP/Inklusion: Sprachheilpädagogik52418.05.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzSprachliche Bildung und Lesen
524501KU02PRÄSENZ Rezeptive Sprachentwicklungsstörungen in der PraxisDo, 01.06.2023 14:30-18:45Seminarraum FWB groß (D3.01)Kainz VAPS InklusionSprachheilpädagog_innenDetails5 UESoP/Inklusion: Sprachheilpädagogik52401.06.2023Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzSprachliche Bildung und Lesen
524501KU03PRÄSENZ Körperbasiertes Unterrichten und Lernen 1 und 2Mo, 24.10.2022 14:30-18:00 Fr, 02.12.2022 14:30-18:00Seminarraum FWB groß (D2.01)Lindtner AAPS InklusionSprachheilpädagog_innenDetails8 UESoP/Inklusion: Sprachheilpädagogik52424.10.2022Vermittlungs-, Diagnose- und FörderkompetenzSprachliche Bildung und Lesen
525501HB24PRÄSENZ Ich will nicht in die Schule! Ängste verstehen und in Motivation verwandelnDo, 22.09.2022 09:00-12:30Volksschule Piesendorf (506231)Streit PAPS Inklusiontätige Beratungslehrer_innenDetails4 UESoP/Inklusion: Beratungslehrer_innen52522.09.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
525501HB33PRÄSENZ Wenn die Seele darbt, hilft auch Pisa nicht mehr: Existenzielle Zugänge für Erziehung und UnterrichtFr, 17.03.2023 14:00-21:30 Sa, 18.03.2023 09:00-17:00Landgasthof HolznerwirtWaibel EAPS Inklusiontätige Beratungslehrer_innenDetails14 UESoP/Inklusion: Beratungslehrer_innen52517.03.2023Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenDiversität und Gender
525501HB35PRÄSENZ Jeux Dramatique - Theaterpädagogische Interventionsmöglichkeiten in der BeratungFr, 11.11.2022 15:00-21:30 Sa, 12.11.2022 09:00-17:00Schlosshotel IglhauserDietze-Mellak BAPS Inklusiontätige Beratungslehrer/innenDetails14 UESoP/Inklusion: Beratungslehrer_innen52511.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
525801DG32ONLINE (Cyber-)Mobbing in der Schule - Präventions- und InterventionsmöglichkeitenMo, 21.11.2022 14:00-16:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Messner SAPS Persönlichkeitsbildung - GewaltpräventionAPSDetails3 UESoP/Inklusion: Beratungslehrer_innen52521.11.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
525887HB30ONLINE Online- und Spielsucht bei Kindern und JugendlichenMo, 30.01.2023 16:00-18:30OnlineplattformFWB_G (D3.Online07)Arends A, Brandtner GAHSBBSAPSNMSPTS Persönlichkeitsbildung - Gewaltpräventiontätige Beratungslehrer_innenDetails3 UESoP/Inklusion: Beratungslehrer_innen52530.01.2023Suchtprävention
527507VR01PRÄSENZ ARGE Autismus ZentralraumMi, 19.10.2022 15:00-18:00 Mi, 08.03.2023 15:00-18:00 Mi, 10.05.2023 15:00-18:00Volksschule "Taxham" (501191)Leitner B, Resch A, Veit RAHSBBSAPS Inklusionalle Schularten; KindergartenDetails12 UESoP/Inklusion: ARGE Autismus52719.10.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
527507VR02PRÄSENZ ARGE Autismus InnergebirgMi, 16.11.2022 15:00-18:00 Mi, 19.04.2023 15:00-18:00Allgemeine Sonderschule (506013)Leitner B, Resch AAHSBBSAPS Inklusionalle Schularten; KindergartenDetails8 UESoP/Inklusion: ARGE Autismus52716.11.2022Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität
528501HB34PRÄSENZ ARGE Beratungslehrer_innenDi, 27.09.2022 14:30-17:30 Di, 17.01.2023 14:30-17:30 Di, 28.03.2023 14:30-17:30 Do, 22.06.2023 14:30-17:30Seminarraum FWB groß (D2.01)Messner IAPS Inklusiontätige Beratungslehrer_innenDetails16 UESoP/Inklusion: ARGE Beratungslehrer_innen52827.09.2022Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innenBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
529001VR13PRÄSENZ ARGE Unterstützte KommunikationFr, 18.11.2022 14:30-17:45 Fr, 17.03.2023 14:30-17:45Sonderschule "Zentrum für Inklusiv-und Sonderpädagogik -Anna-Bertha-Königsegg ScMitterwallner P, Veit RAPSAPSDetails8 UESoP/Inklusion: ARGE Unterstützte Komm. und Sonstige52918.11.2022Inklusive Pädagogik mit Fokus BehinderungDiversität und Gender
540171SI05PRÄSENZ Quality Circle MetallMi, 14.12.2022 09:00-16:00Polytechnische Schule Zell a.S. (506044)Stockmaier G, Winkler LAPSPTS MINTFB Metall: PTSDetails8 UEPolytechnische Schule54014.12.2022DigitalisierungMINT
540171SI07PRÄSENZ Quality Circle Bau: Mauerwerke - Mauern, wie die Meister!Mo, 20.03.2023 08:00-16:00BauAkademie Lehrbauhof Salzburg Ammerer AAPSPTS MINTFB Bau: PTSDetails9 UEPolytechnische Schule54020.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungMINT
540171SI08PRÄSENZ Quality Circle HolzMi, 12.04.2023 08:00-16:30Polytechnische Schule Mittersill (506074)Persterer TAPSPTS MINTFB Holz: PTSDetails8 UEPolytechnische Schule54012.04.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungMINT
540171SI09PRÄSENZ Quality Circle MetallDo, 04.05.2023 08:00-18:00 Fr, 05.05.2023 08:00-18:00Polytechnische Schule Salzburg (501014)Winkler LAPSPTS MINTFB Metall: PTSDetails16 UEPolytechnische Schule54004.05.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungMINT
540171SI10PRÄSENZ Quality Circle ElektroMi, 22.03.2023 09:00-16:00Technisches AusbildungsZentrum TAZ MitterberghüttenPalatin RAPSPTS MINTFB Elektro: PTSDetails8 UEPolytechnische Schule54022.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungMINT
540671SI01PRÄSENZ Quality Circle Handel und BüroDi, 25.10.2022 09:00-13:30Polytechnische Schule Mattsee (503084)Treiblmaier SAPSPTS kreativ, kulturell, ästhetischFB Handel und Büro: PTSDetails5 UEPolytechnische Schule54025.10.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
540671SI02PRÄSENZ Quality Circle GSSDi, 08.11.2022 09:00-17:00 Mi, 09.11.2022 08:00-16:00Polytechnische Schule Mittersill (506074)Feuersinger GAPSPTS kreativ, kulturell, ästhetischFB GSS: PTSDetails16 UEPolytechnische Schule54008.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
540671SI04PRÄSENZ Quality Circle TourismusMi, 16.11.2022 09:00-17:30Polytechnische Schule Saalfelden (506104)Trigler IAPSPTS kreativ, kulturell, ästhetischFB Tourismus: PTSDetails9 UEPolytechnische Schule54016.11.2022Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
540671SI06PRÄSENZ Quality Circle TourismusDi, 28.03.2023 09:00-17:30Landesberufsschule Obertrum (503025)Baumgartner W, Sallaberger GAPSPTS kreativ, kulturell, ästhetischFB Tourismus: PTSDetails8 UEPolytechnische Schule54028.03.2023Bildungs-, Berufs- und LebensorientierungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
550004GJ01PRÄSENZ Rückentraining und Ausgleichsgymnastik Mo, 03.10.2022 17:15-19:00 Mo, 10.10.2022 17:15-19:00 Mo, 17.10.2022 17:15-19:00 Mo, 24.10.2022 17:15-19:00 Mo, 07.11.2022 17:15-19:00 Mo, 14.11.2022 17:15-19:00 Mo, 21.11.2022 17:15-19:00 Mo, 28.11.2022 17:15-19:00 Mo, 05.12.2022 17:15-19:00 Mo, 12.12.2022 17:15-19:00 Mo, 19.12.2022 17:15-19:00 Mo, 09.01.2023 17:15-19:00 Mo, 16.01.2023 17:15-19:00 Mo, 23.01.2023 17:15-19:00 Mo, 30.01.2023 17:15-19:00 Mo, 06.02.2023 17:15-19:00 Mo, 20.02.2023 17:15-19:00 Mo, 27.02.2023 17:15-19:00Landesberufsschule 4 Salzburg (501055)Eckerl-Braz ABBSBS Anmeldung direkt bei der Veranstaltungsleiterin Andrea Eckerl-Braz E-Mail: andrea.eckerl-braz@lbs2.salzburg.atDetails42 UEBerufsschule55003.10.2022GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
550004GJ02PRÄSENZ Rückentraining und Ausgleichsgymnastik Mo, 06.03.2023 17:15-19:00 Mo, 13.03.2023 17:15-19:00 Mo, 20.03.2023 17:15-19:00 Mo, 27.03.2023 17:15-19:00 Mo, 17.04.2023 17:15-19:00 Mo, 24.04.2023 17:15-19:00 Mo, 08.05.2023 17:15-19:00 Mo, 15.05.2023 17:15-19:00 Mo, 22.05.2023 17:15-19:00 Mo, 05.06.2023 17:15-19:00 Mo, 12.06.2023 17:15-19:00 Mo, 19.06.2023 17:15-19:00 Mo, 26.06.2023 17:15-19:00 Mo, 03.07.2023 17:15-19:00Landesberufsschule 4 Salzburg (501055)Eckerl-Braz ABBSBS Anmeldung direkt bei der Veranstaltungsleiterin Andrea Eckerl-Braz E-Mail: andrea.eckerl-braz@lbs2.salzburg.atDetails32 UEBerufsschule55006.03.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
550004WO01PRÄSENZ Wintersportarten für LehrlingeDo, 12.01.2023 12:00-17:00Kleinarler HütteFreudenthaler A, Gautsch SBBSBS: geschlossene Veranstaltung Anmeldung direkt bei der Veranstaltungsleiterin Silvia Gautsch unter s.gautsch@lbs-tamsweg.salzburg.atDetails5 UEBerufsschule55012.01.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
550004WO02PRÄSENZ Teambildung durch BewegungMo, 22.05.2023 09:00-16:00Landesberufsschule Tamsweg (505025)Gautsch SBBSBS: geschlossene Veranstaltung Anmeldung direkt bei der Veranstaltungsleiterin Silvia Gautsch unter s.gautsch@lbs-tamsweg.salzburg.atDetails8 UEBerufsschule55022.05.2023GesundheitsförderungBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
550304WO03PRÄSENZ Teaching ActivitiesDi, 18.04.2023 13:00-16:30Landesberufsschule 4 Salzburg (501055)Schmitzer JBBS sprachliche BildungE: BSDetails4 UEBerufsschule55018.04.2023Sprachliche Bildung und Lesen
570004BN01PRÄSENZ Arbeitstreffen HUM - WirtschaftspädagogikDo, 13.10.2022 14:00-17:00Höhere Bundeslehranstalt und Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe und BunBrandner PBBSWIPÄD: BMHSDetails4 UEBerufsbildende Fächer57013.10.2022Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
570004BN02ONLINE Arbeitstreffen Übungsfirma Land Sbg. aktuelle ThemenDo, 10.11.2022 14:00-17:30OnlineplattformFWB_H (D3.Online08)Tittler RBBSWIPÄD: BMHSDetails4 UEBerufsbildende Fächer57010.11.2022Entrepreneurship EducationBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
570004BN03PRÄSENZ Klassenvorstandstätigkeiten digitalisieren mit Microsoft Teams und OneNoteDo, 22.09.2022 08:30-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Ehrschwendtner HBBSWIPÄD: BMHSDetails8 UEBerufsbildende Fächer57022.09.2022Entrepreneurship EducationDigitalisierung und Bildungsmedien
570004WA30PRÄSENZ Induktion - Praxistraining Kaufmännische FächerMo, 21.11.2022 14:30-17:30Seminarraum FWB klein (D3.30)Pilz NBBSKaufmännische Fächer: BMHSDetails4 UEBerufsbildende Fächer57021.11.2022Didaktik und MethodikBetrifft keinen Ressortschwerpunkt
570204BN04PRÄSENZ BMD Basisseminar CRW II/2Di, 27.09.2022 08:30-17:00 Mi, 28.09.2022 08:30-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Ehrschwendtner HBBS eEducationWIPÄD: BMHSDetails16 UEBerufsbildende Fächer57027.09.2022Entrepreneurship EducationDigitalisierung und Bildungsmedien
570204BN05PRÄSENZ BMD Aufbau einer Übungsfirma / BDA / BFKMo, 17.10.2022 08:30-17:00 Di, 18.10.2022 08:30-17:00EDV Saal FWB (B2.11)Ehrschwendtner HBBS eEducationWIPÄD: BMHSDetails16 UEBerufsbildende Fächer57017.10.2022Entrepreneurship EducationDigitalisierung und Bildungsmedien
570204BN06PRÄSENZ SAP HANA Materialwirtschaft GrundlagenMo, 03.07.2023 09:00-17:00 Di, 04.07.2023 09:00-17:00 Mi, 05.07.2023 09:00-17:00Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule I (501438)Hauch WBBS eEducationWIPÄD: BMHSDetails24 UEBerufsbildende Fächer57003.07.2023Entrepreneurship EducationGrundkompetenzen, Digitalisierung und Bildungsmedien